lessthanone50

После беглого пролистывания «Психологии счастья» у меня сложились кое-какие положительные ожидания. Хотя, казалось бы, откуда им взяться, если почти все (за редким исключением) книги по саморазвитию и популярной психологии скатываются в итоге к пережевыванию двух-трех здравых мыслей. Ладно, сейчас не об этом.

Что хорошего. Соня Любомирски (кстати, родилась в России, что тоже, бог знает почему, внушало оптимизм) излагает свой подход к обретению и, что еще важнее, сохранению счастья. Счастье, утверждает она, не в деньгах, не в удачной карьере и даже не в счастливом браке. От внешних обстоятельств и событий зависит лишь 10% этой тонкой и неуловимой, как считают многие, субстанции. Следующие 50% - это врожденный уровень счастья. Я бы назвала это оптимизмом и складом характера. Врожденный уровень нельзя изменить, и именно он после всех передряг возвращает к привычному душевному равновесию. Равно как и наоборот: люди с низким уровнем счастья всегда найдут повод для жалоб, даже пребывая в полном шоколаде. И, наконец, последние 40%, на долю которых приходятся те действия, которыми сам человек может приблизить себя к счастью. 40% - это то, что зависит от каждого лично, то, что в его руках. Этому и посвящена книга.

Соня Любомирски предлагает 12 действий, которые помогут научиться быть счастливым. Например, развивать оптимизм, укреплять отношения, ставить перед собой цели, заниматься спортом и т. д. Для определения того, какие действия подходят именно тебе, в книге есть тест. Неплохой, кстати. Я, естественно, не поленилась, прошлась по пунктам и выяснила, какие 4 действия идеальны для меня. Получилось похоже, особенно в том, какие действия счастья мне НЕ подходят.

Что плохого. На этом интересное для меня почти закончилось. Каждое действие счастья включает в себя стратегии, практические занятия. Не вдохновили совершенно, тем более что, по мере перечисления, они все больше сливались в какой-то невнятный ком. Позабавил тест на депрессию, который в книге тоже наличествует. По его результатам я, разумеется, пребываю в депрессии среднего уровня. Автор рекомендует мне как можно скорее обратиться к специалисту. И вообще, сейчас существуют такие медицинские препараты, которые прекрасно избавляют от депрессивных проявлений. Такой подход мне не пришелся по вкусу. Я понимаю, что при всяких биполярных расстройствах и тому подобном без лекарств не обойтись. Но если человек чувствует усталость или раздражение, то ему тоже сразу таблеточку? Или я просто не готова смириться со своей клинической депрессией? Шучу.

Итог. Несколько интересных мыслей. Любопытный тест на подходящие действия счастья. Что-то действительно запоминается и оказывается полезным в моменты плохого настроения или мелких трудностей. Слишком много повторов. Я до сих пор убеждена, что разумные слова от многократного повторения могут терять свой смысл. И главное разочарование. Любомирски в последней главе обещала объяснить, как и почему ее теория работает. Глава-то есть, объяснение вроде бы тоже, но понятнее от этого не становится. Скорее, это похоже на резюме всего вышесказанного. Наверное, за более толковую последнюю главу общая оценка была выше.

Arahobit

Скептически отнесся к названию, да и к самому автору книги Сони Любомирски. Что это еще за "Соня" такая? И что это за "новый подход" к счастью, очередная консьюмеристская завлекаловка? Оказалось, что совсем не так. Во-первых, Соня Любомирски - профессор психологии Калифорнийского университета, степень доктора философии она получила в области социальной психологи в Стэнфордском университете, а это уже плюс. Во-вторых, эта книга появилась в результате выделения гранта Национальным институтом психического здоровья США на исследование темы " ... можно ли стать счастливее". Хочу сказать, что получить в США денежные средства на научно-исследовательские проекты очень трудно.
    Эту книгу можено было бы отнести к области позитивной психологии. Позитивная психология возникла сравнительно недавно ( М.Селигман, М. Чиксентмихайи, К.Петерсон). ПП не концентрируется на отклонениях, патологии, она исследует закономерности счастливой и благополучной жизни. Особое внимание в позитивной психологии уделяется возможностям и силам характера, как ресурсам приспособления к миру и овладения им.
    Итак перейдем к книге. Вместе с командой аспирантов, Соня Любомирски провела серию "интервенций счастья" или экспериментов позволяющий выяснить, какие стратегии достижения длительного ощущения счастья или субьективного благополучия эффективны и почему. Главная идея книги - гипотеза о том, что стать счастливее может каждый человек. Во-первых, потому что генетическая основа счастья составляет как показали исследования монозиготных и дизиготных близнецов не более 50%. Во-вторых, на обстоятельства жизни, то есть на то богаты мы или нет, есть у нас семья или нет, красивы мы или не очень, состоим в браке или нет и.т.п. приходится около 10% и эти выводы коррелируются между собой независимыми научными исследованиями. Например, исследования показали, что те американцы, которые зарабатывают в год свыше 10 млн. долларов сообщают о таком же уровне счастья как и обыкновенные сотрудники офисов и рабочие фабрик. Или например, депрессивные состояния в благополучных странах, в сравнении с 1960 годом возросли в 10 раз. Ученые столкнулись с интересным парадоксом: с одной стороны, показатели объективного благополучия ( покупательская способность, уровень образования) постоянно растут, с другой стороны, показатели субьективного благополучия ( удовлетворенность жизнью) постоянно снижаются. Некоторые психологи, например, Селигман объясняют этот факт тем, что жители развитых стран стали получать удовольствие без усилий, тем самым снижается острота и длительность переживания удовольствия. Другое исследование проводившееся в 16 странах, показало, что счастливыми называют себя 25% людей состоящих в браке и 21% одиноких. Как видите разница очень небольшая. Те же кто характеризует свой брак несчастливым часто считают себя несчастными людьми . По-видимому прав был Кьеркегор когда говорил, что "лучше быть счастливо повешенным чем несчастливым в браке". Таким образом остается 40% или если говорить обобщенно - наше собственное поведение и мышление. Не буду вдаваться в подробности скажу только, что ошибка большинства людей, которые желают быть счастливыми заключается в том, что они ищут счастье там, где его нет. К сожалению, феномен гедонической адаптации о котором знают далеко не все, постепенно обесценивает и нивелирует все или почти все, что мы получаем от жизни. В начале когда мы достигаем поставленных перед собой целей или получаем то, что мы хотели получить мы испытываем эйфорию или ощущение субъективного благополучия, но через какое-то время наступает период адаптации или привыкания. на неврологическом уровне наши рецепторы просто перестают реагировать на определенные стимулы. Как когда-то писал Шопенгауэр: " ... во всем есть скука". Или помните у Цветаевой: "... не знаю Вас и не хочу терять, узнав, иллюзий звездных". Каждый человек может увеличить или уменьшить собственный уровень счастья с помощью индивидуальных стратегий и определенного образа мыслей ( в книге об этом подробно рассказывается). В заключении скажу, что написана книга ясным языком без профессионального жаргона, она будет интересна всем кто хочет чувствовать себя счастливым человеком.