Рецензия BreathShadows на книгу — Сони Фрейма «Сквозь объектив» — MyBook

Отзыв на книгу «Сквозь объектив»

BreathShadows

Неожиданно сильная, выворачивающая душу, заставляющая задуматься и пересмотреть свои жизнь и мировозрение книга. Во время чтения, она препарировала меня также, как Кай Марину.

По сюжету: мы знакомимся с главной героиней - Мариной. На первый взгляд она поверхностна, обычная багатенькая капризная раздолбайка тратящая деньги отца. Не обращая внимания на учебу, она срывается, таща за собой на буксире "друга" Макса, в Амстердам - город, который стал ей родным. Там её похищает таинственный незнакомец Кай, с целью странного творческого эксперимента...

Возможно ли поймать человеческую душу на фото?

Оказалось, что да.

Во время этого необычного эксперимента Марина рассказывает о себе всё, буквально открывает свою душу перед объективом фотокамеры. Она говорит о том, что хотела забыть, о том, о чем не хотела даже думать. И так каждый день, неделю, вечность? Вдалеке от всего мира, оставшись один на один с собой и с Каем, она теряет чувство времени, отбрасывает свою маску и пытается найти свое "я". Это оказалось неприятно. Больно. Страшно. Завораживающе. Принудительное затворничество также создало странную связь между ней и похитителем. Стокгольмский синдром во всей красе. Но как от него избавиться, и надо ли?

Эта книга глубоко запала в мое сердце. От начала и до конца, она оказалась для меня идеальной. Взаимоотношения, проблемы родителей и детей, зависимость от конкретного человека или от мнения общества, поиск себя, психологизм, искусство и т.д. все поднятые темы нашли отклик в моей душе, но больше всего мне понравились главы про выставки фотографий Хогарта в Амстердаме, и размышления о том, как фотографии могут передать чувства не только модели, но и фотографа. После её прочтения мне также захотелось попробовать поймать чью-то душу.

7 июля 2019