black17

Рецензии и отзывы на Неудержимая. 1000 км пешком по легендарному пути Камино де Сантьяго

KasDL

rapira_ostra

Эта книжка для меня - минутка ностальгии. Мы с мужем ездили в прошлом году по Пути Св Иакова (камино) на велосипедах, это было потрясающее приключение.
    Но божечки мои, как можно написать такую дурацкую книгу о камино? Хотя, как может получиться хорошей книга у человека, начинающего рассказ со слов "я работаю в качестве тренера по интуиции, гида и духовного наставника". И дальше ещё триста страниц про "я увидела на дороге червяка, это знак, о дева Мария, подскажи, о чем это в моей жизни". Однако на помойку она не отправляется по одной простой причине: если вы слышали про путь св Иакова (Камино де Сантьяго), и раздумываете, не отправиться ли по нему, книжка может пригодиться. В Рунете не очень много отчетов, да ещё и с перечнем всех точек остановок и километражем между ними. В ней есть некоторые детали, которые могут рассказать, что вас ждёт (печати, перевозка багажа, подбор ботинок и тд). Полный путь - что-то около 1000 километров, но минимально для пешего пилигрима - 100км, это 4-5 дней пути по нереально живописным местам. Достаточно, чтобы испытать тягости, преодоление, удовольствие дышать этим воздухом, радоваться ежевике вдоль дороги и получить в конце пути компостелу, а также прослушать мессу, которую будут служить в твою честь в соборе Сантьяго-де-Компостела.Кроме описанного в книге классического маршрута, есть ещё дорога из Португалии и береговая дорога (и когда-нибудь, я отправлюсь по береговой, йохохо и бутылка портвейна!!)

"Мы действительно привязываемся к тем, кто делает нам больно, если мы не можем их простить. И именно поэтому мы продолжаем страдать еще долго после того, как рана была нанесена." Неоднозначно. Формат написания в духе "Ешь. Молись. Люби.", поэтому пойдет не у всех, и даже при этом условии - читать нужно в подходящий момент. Для себя поняла, почему после некоторых событий и больших переживаний и травм, мне так важно отправиться в путь, как правило, одной и самостоятельно. И почему я так люблю проходить это путь пешком. Это очищает. Оставляет тебя наедине со своей болью, травмами, мыслями и воспоминаниями, и в процессе пути - вновь проживаешь, не сразу принимаешь и, наконец, отпускаешь. То, что смутило и где-то позабавило - это отступления про "воспоминания" героини про ее прошлую жизнь, связанную с тамплиерами. Не надо так.
    Это. Просто. Ужас.

Другие книги подборки «Весне дорогу»