Соман Чайнани — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Соман Чайнани»

отзывов

Shurka80

Собственно, продолжение вышло неожиданным - в том смысле, что вообще вышло. Первые три тома так органично сложились в трилогию, что я вообще не задумывалась о дальнейшей судьбе Софи, Агаты, Тедроса и всех остальных героев. Немного забегая вперед скажу, в этот раз автор оставил финал открытым, чтоб уж наверняка не было сомнений в продолжении )) Но нужно ли оно вообще? Мне почему-то показалось, что четвертая, пятая и наверняка так_далее_книги - это уже попытка выжать дополнительную прибыль из удачной франшизы. А м/б лучше бы было начать новую?

Но если уж есть продолжение удачного цикла, нельзя же его просто так не читать, правда? Правда. Ну что сказать... В этой книге меня как никогда бесил Тедрос! Настолько упрямого и самовлюбленного персонажа еще поискать надо. Всю книгу он вел себя как истеричный правитель, которому в голову ударило "Я - король по праву рождения!" Хотелось надавать ему подзатыльников и потыкать носом во что-нибудь как щенка со словами: "Кто так делает, а? Кто так делает? Кто нехороший мальчик?"

В общем, снова пришлось отдуваться Агате и Ко, как обычно. Ходить по лесам, кого-то искать, с кем-то бороться. Читать сказки, строить прогнозы и делать выводы. Бороться с новыми врагами, спасать старых друзей. Все по-старому.

Буду ли я читать следующую часть? Да буду конечно, куда я денусь. И даже бумажную книгу куплю, потому что предыдущие 4 у меня есть - красивые, тостенькие. Дерзай, Чайнани.

13 января 2020

MrsKATELINKA

Это первая книга из всей серии, которая мне действительно понравилась. Мне было интересно на протяжении всего повествования - насыщенность событиями, сюжетность, меньше "пережевывания соплей", а больше конструктивных мыслей. Да и сама конструкция текста более удобная. Содержание распределено по ролям: каждому герою отдан свой раздел. Сразу понимаешь, с точки зрения кого звучит мысль.

По содержанию, то главные герои не поменялись. Но в течении книги с кем-то придется слезно попрощаться. Кого-то вспомнить, кого-то встретить. И этот последний кто-то может оказаться отнюдь не представителем Добра. Эта книга цикла оправдывает предыдущие тем, что не предает традицию обновления Главного злодея повествования. И конечно же борьба за справедливость, колебания между Добром и Злом (не такие тягостные, как в предыдущих частях, но все же есть), постоянные подтверждения дружбы, верности, любви, и сомнения в них же.

1 апреля 2021

Princess_book

В этой книге рассказывается о событиях, которые произошли после того как Тедрос и Агата уехали в Камелот, а Софи стала новым деканом зла .
Эмоции выходят на первый план .В этой книге много переживаний страха и любви . Я думала ,что все этот цикл завершен ,но нет это еще не конец будет еще и четвертая часть не конец ,частей будет шесть и с нетерпением жду пятую .
Тедрос провалил коронационное испытание, которое отец ему завещал - достать экскалибур из камня и не может стать настоящим королем и много раз пытался его достать ,но у него не получилось .
Агата очень обеспокоена тем ,что они с Тедросом отдалились друг от друга.
Софи тем временем достает своих колег учителей ,работая деканом .Хорт очень любит Софи, но она его не замечает, хотя он делает для нее все даже работает професором истории, которую не знает .
Рублика "Читаю с мамой ".
Агата Софи и их друзья отправляются на поиски врага Камелота и к ним присоединяется юная читательница Николь .
Но все напрасно змеем оказался Раян преданный рыцарь Тедроса .Раян стал королем Тедрос сидит в тюрьме, Агата в бегах ,а Софи Раян заставил стать своей королевой .
Надеюсь что Тедрос вернет себе трон и все станет на круги своя.

3 января 2020

HipplePhrenitis

Этот сюжет, эта история, они настолько захватывающие! За предыдущие 3 книги я испытала все чувства, которые подвластны читателю. Подходя к концу 4 части, у меня появилось такое ощущение, что вот вот эта история кончится...и можно сказать что мое сердце отбивало чечетку в ожидании! Мои эмоции, когда я прочла последнюю строку, просто зашкаливали!!!Море вопросов, мыслей... как они выберутся из этой истории?! как поведут себя дальше ?! Столько вопросов и найти на них ответы достаточно сложно, да и не очень хочется что-либо придумывать от себя...в моем сердце поселилось огромное желание узнать, что же будет дальше именно от руки автора, хочется знать его оригинальную версию конца. И я буду терпеливо ждать)))

28 февраля 2020

ElinkaYakovleva

Всем доброго времени суток!

Я тут пребываю в не большом замешательстве. Если кто помнит, то весной 2017 года я читала трилогию Чайнани, и думала, что история закончилась. Ученики получили свое долго и счастливо, и вроде бы всё финал, но то ли серия действительно пользовалась популярностью, то ли автор решил ещё немного срубить баблишка, но вот она четвертая книга перед глазами.

Признаюсь честно, я офигела, когда к концу прошлого года её увидела! Ведь это очередной увесистый томик в 640 страниц величиной! Я схватилась за голову! Думаю, чёрт, ведь если я прочла первые три книги, то не успокоюсь если не узнаю, что же там произошло. И пришлось снова возвращается в этот мир добра и зла. Это возвращение получилось скорее принудительным, чем желанным.

Я снова в мире сказок...
Ученики закончили школу и получили свои выпускные задания - квесты, но что-то пошло не так, и новые герои как добра, так и зла, один за другим проваливают свои выпускные экзамены. В лесах новое зло, но кто он?! Директор школы побеждён, но кто-то снова сеет хаос, и теперь в опасности как добро так и зло. Агата, Софи и их друзья набирают команду, и снова готовы к бою. А Сториан начал писать новую сказку.

Вроде всё как обычно, да и конструкция истории похожа на предыдущие книги, но боже мой, как же это все затянуто!!! Именно поэтому я не люблю ввязываться в трилогии тетралогии и т.д. Это всегда риск, потому что серия может не понравиться, а бросить не можешь...
Поэтому читала без энтузиазма, просто чтобы знать развязку. А развязка такова, что будет ещё и пятая книга, и вот тут я готова была начать материться!

Может я мыслю не объективно?! Книги мне не по возрасту, и поэтому мне так скучно их читать?! А может детям-то как раз по вкусу?! Я не знаю как ответить на эти вопросы, но вот что я знаю точно, это то, что надо тщательнее выбирать себе литературу.

Я конечно же прочту и пятую книгу, и надеюсь она действительно будет последней. Но в следующий раз я миллион раз подумаю, прежде чем браться за серию...

24 января 2019

Анонимный читатель

Я прочитала более 5 книг! Мне очень нравится! Всем советую!!
14 октября 2021

valer...@gmail.com

книга очень классная и интересная
19 сентября 2022

zombi...@gmail.com

Честно пыталась читать и понять, что в этой серии из шести такого, что выдающегося, но так и не поняла. Очень бедный язык, все шаблонно и соответствует всем модным трендам.
17 сентября 2022