Darolga
    ... пробыв в неволе 12 лет, – было высказано предположение,
    что рассказ о моей жизни и судьбе
    окажется небезынтересен публике

Книга "12 лет рабства" случайно попалась мне на глаза, вышедший недавно фильм, снятый по ее мотивам, я не видела, а аннотация показалась интересной. Скандалов, интриг, расследований не жаждала, но было интересно прочесть о том, как жилось угнетенным по ту сторону рабства.

Соломон Нортап, афроамериканец, был рожден свободным, у него была возможность получить неплохое образование, выучиться игре на скрипке, жениться и обзавестись тремя прекрасными дочурками. До тридцати лет его жизнь была вполне счастливой, если бы не злой рок. Доверившись проходимцам, Соломон потерял самое ценное, что у него было - свою свободу. Он был продан в рабство, за годы которого сменил нескольких хозяев, получил новое имя и бессчетное количество побоев, но его дух они не сломили, все годы неволи Соломон мечтал вернуться к своей прежней свободной жизни и к своей семье.

"12 лет рабства" это реальная история, произошедшая в Америке образца 1800-годов с Соломоном Нортапом, и написанная им самим в первый год после освобождения (оригинальное издание увидело свет в 1853 года). Как говорится в аннотации к современному изданию, переводчик постарался сохранить авторскую стилистику Соломона, которая свидетельствует о наличии у него определенного литературного таланта, не могу с этим не согласиться, но при этом считаю, что переводчик еще и щедро от себя добавил "слезовыжимательных" словесным оборотов для повышения тиража.
    На долю Соломона Нортопа и его собратьев по несчастью выпало немало испытаний, особенно ему досталось от его основного хозяина, у которого он прожил большую часть своего рабства и из-под гнета которого был впоследствии освобожден. К сожалению, нельзя утвердительно сказать о том, что жизненный путь Соломона завершился счастливым финалом. Точная дата и обстоятельства смерти Нортопа неизвестны, существует версия, что уже, будучи свободным, он снова был похищен своими рабовладельцами и убит. Исходя из тех сведений, которые представлены о них в мемуарах Соломона, вполне возможно, что все именно так и было.

Книга не из легких, но при этом читается довольно легко. Как мне кажется, главный ее посыл заключается в том, что ни при каких условиях нельзя сдаваться, что терпение и труд на самом деле все перетрут, что необходимо верить в себя и свои силы, и, чего бы этого не стоило, стремиться к своей цели и свободе.

В принципе, хорошая книга. Интересная, в первую очередь тем, что написана от первого лица. Но не зацепило, именно поэтому в итоге от меня ей нейтральные три звезды.

Flight-of-fancy
    Раб же тот, который знал волю господина своего и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много.

Ужасно интересная и безумно страшная книга. Из тех, от которых не оторваться и не уснуть после чтения не только потому что захватил сюжет или интересен финал истории, но просто потому что не можешь самому себе объяснить, что же должно твориться в голове у людей, чтобы творить такое. Чтобы смотреть на такого же человека как и ты сам, такого же роста, пола, телосложения, с таким же числом конечностей и такими же личными мечтаниями, стремлениями и надеждами – и видеть животное. Собственность, живое вложение, воплощенный ресурс – и больше ничего. Обращать на его страдания не больше внимания, чем на собаку с перебитой лапой, а то и меньшее. И не жалеть, не чувствовать по отношению к нему вообще ничего, будто это мебель или инструмент – сломался починим, нет – выкинем и купим другой. Да, воспитание, да, окружение, да, общий настрой общества и законодательная система – все это играет в таком нечеловеческом отношении к людям немаловажную роль. Но все равно не понимаю, как же так можно, почему так жили годами и столетиями, не смущаясь и не задумываясь.

А еще не понимаю, откуда у Соломона достало столько силы духа, чтобы пережить выпавшие на его долю несчастья и несправедливости. Родиться и прожить половину жизни свободным человеком, прямо и честно высказывающим свои мысли и точку зрения, и двенадцать лет молчать и сносить удары и оскорбления, не имея возможности ни оправдать, ни оспорить несправедливость – одно это сломает кого угодно (меня бы точно раздавило похлеще любой бетонной плиты). А ведь еще и работа и жизнь в ужасающих условиях от рассвета до заката, без перерыва, без хоть сколько-нибудь понятного будущего, без надежды. В таких условиях сложно даже просто выжить и остаться хоть немножко похожим на человека, которым было до того, крайне сложно, а не потерять при этом надежду и желание сражаться за свою жизнь – просто фантастике подобно. Может, именно мысль о свершившейся несправедливости и придавала Соломону сил, вместо того, чтобы их лишить? А может, дело в том, что ему было к кому возвращаться и на чью помощь надеяться. В любом случае, иначе как чудом эту историю спасения и не назовешь, даже вспоминая о его последствиях.

Но история силы духа – далеко не единственное, почему стоит читать эту книгу. Соломон очень деятельно и четко расписывает саму систему рабства, бытовавшую в то время в Луизиане: на чем она строилась и чем поддерживалась, как распределялись обязанности между рабами, чем, где и как они жили, какие мысли царили в их головах и головах их хозяев. И от таких подробностей читать становится еще страшней.

Мне не раз попадались в сети сомнения в реалистичности этой истории и существовании Соломона Нортапа как такового. Может, так и есть, и вся эта история – не более чем выдумка, составленная из кусочков историй десятков других людей. Но кто сказал, что с другими, действительно реальными людьми все было совсем не так, и жили они иначе?

Shishkodryomov
    Что сразу бросается в глаза на тему "12 лет рабства" - это наше полное равнодушие. Ну да, там, американская история 19 века, бедные негры, вручим фильму "Оскар", выразив таким образом свою политкорректность, напишем пару гневных рецензий на тему да порассуждаем о справедливости общества. Свой мелкий бытовой расизм спрячем подальше от посторонних глаз, пытаясь сконцентрироваться на Пэтси (девушку жалеть проще). Разумеется, никто не хотел бы сам стать рабом в реальной жизни, но все это как-то очень далеко от нас самих и слишком кинематографично. Мы с таким же успехом взираем на рассказки об африканских пиратах или кавказском плене. Хотя, по существу, рабство никуда и не делось из нашей же жизни. Достаточно поднять голову у подъезда и заметить раба в оранжевой накидке. Или задуматься о причинах, что заставляют некоторых постоянно писать на литературных ресурсах. Эта тема бесконечна на фоне того, что мы давно утратили способность ощущать реальность нашей жизни.
    О вы, ищущие удовольствий сыны и дочери праздности, двигающиеся выверенным шагом, безжизненным и апатичным, через медлительный котильон; коли желаете вы узреть истинную живость, если не «поэзию движения», коли желаете увидеть неподдельное счастье, свободное и безграничное, – отправляйтесь в Луизиану и поглядите, как пляшут рабы при звездном свете в рождественскую ночь.
    "Могила - единственное место, где может отдохнуть бедный раб." Соломон Нортап, свободный человек, захваченный рабовладельцами и 12 лет пробывший рабом, был достоин свободы. Хотя бы потому, что написал эту книгу. Не добившись справедливости в середине 50-х девятнадцатого столетия, этот труд стал единственным возможным оружием его за справедливость. Доказательная база приводится отдельно, в конце книги, не влияя на целостность этого произведения. Автор показал себя хорошим литератором - очень приличный язык, ссылки на Библию, Шекспира, Бичер-Стоу и т.д. Вера помогла ему пережить годы рабства. Хотя, случай его в некоторой степени исключительный, потому что, получивший образование, он долгие годы скрывал это от своих хозяев, что помешало ему стать обычным рабом.
    Жестоко обманывается тот, кто льстит себя мыслью, что невежественный и униженный раб не имеет представления о величине несправедливости, творящейся по отношению к нему. Заблуждаются те, кто воображает, будто он поднимается с колен с окровавленной и истерзанной спиной с чувством покорности и прощения. Настанет тот день – а он настанет, если невольничьи молитвы будут услышаны, – ужасный день мести, когда его хозяин, в свою очередь, будет напрасно молить о милосердии.
    Одноименный фильм снят очень близко к тексту, но имеет некоторые довольно дешевые искажения с целью сделать фильм более зрелищным. На самом же деле, книга, своей обыденностью и детальной проработкой положения дел американских рабов, оставляет даже более тягостное впечатление. Предположение по поводу того, что автор этот труд оплатил собственной жизнью, выглядит очень правдоподобно. На месте рабовладельцев было бы логичным снова заковать автора в кандалы, дабы не создавать опасный прецедент.
    Fistashe4kA

Пару лет назад я смотрела фильм "12 лет рабства", в то время меня он настолько поразил, что я решила обязательно прочитать книгу! (где-то в фильме упоминалось, что наш герой писал о своей жизни). "Обязательно прочитать" тянулось 2 года и вот наконец я вспомнила о ней) Честно признаться с первых станиц, мне было ужасно сложно вчитаться т.к авторский слог достаточно для меня непривычен (сказывается время написания), но потом это как-то отходит на второй план, ведь автор поднимает настолько ужасные темы, что становиться просто страшно и жутко! Почему по оттенку кожи человечество делиться на властителей и невольников? Как тяжело жить (если так можно выразиться - жить) когда ты лишился всего семьи, дома и свободы!

bookeanarium

Экранизация этой книги совсем недавно собрала целый кегельбан «Оскаров», а сама книга балы написана больше ста шестидесяти лет назад: за год до появления в США Республиканской партии, стремившейся запретить рабство негров на Юге и Западе страны. В 1860 году президентом США стал представитель этой партии Авраам Линкольн, а через год, в 1861-м, началась Гражданская война («война Севера и Юга»), результатом которой стала полная отмена рабства. В книге рассказана история свободного афроамериканца, который был рождён свободным и более тридцати лет прожил в свободном штате Нью-Йорк, а затем был похищен и продан в рабство, где оставался в течение двенадцати лет, работая на разных хозяев.

Тема рабства для США настолько же «больная тема», как для Российской Федерации – Вторая мировая война: всё написанное и снятое найдёт отклик в максимальном количестве сердец граждан. Даже сейчас, когда американцы не первый год живут под руководством темнокожего президента, у них остаётся ощущение, что ещё не всё сказано на тему равенства прав. Поэтому пару лет назад так «выстрелила» книга «Прислуга» и экранизация этой книги, а сейчас достали с антресолей книгу Соломона Нортапа. В книге тема показана, тем не менее, с новой стороны: здесь в центре повествования молодой образованный гражданин, который неплохо разбирается в географии, играет на скрипке на уровне музыканта филармонии, плавает как чемпион, начитан и воспитан. Если в других произведениях о рабстве истории могли не находить слишком яркий отклик, то здесь любой читатель ставит себя на место рассказчика и ассоциируется себя с ним, в таком случае условия содержания кажутся более чудовищными, наказания недопустимыми, а спасение – чудесным. Читатель вместе с Соломоном Нортапом ест на деревянной колоде порубленную топором лепёшку, безостановочно работает под палящим солнцем и взглядом надсмотрщика на хлопковом поле, устраивается спать на голой земле в продуваемом ветрами сарае без окон. Книга может казаться наивной, но следует делать скидку на её возраст, может казаться сдержанной в эмоциях, но всегда можно посмотреть фильм: там актёры сыграли всё, что спрятано между строк. Главное – эту книгу Соломон Нортап написал о себе, в ней – его подлинная история о двенадцати годах рабства, документ эпохи.

«Напоследок, угрожающе взмахнув кулаком перед моим лицом и с шипением выдавливая слова сквозь плотно стиснутые зубы, он изрек, что если я еще хоть раз посмею заикнуться, будто имею право на свободу, что меня похитили или нечто в этом роде, то нынешнее наказание покажется мне ничем в сравнении с тем, что последует тогда. Он поклялся, что либо подчинит меня, либо убьет. С этими утешительными словами с меня сняли наручники, но ноги оставались по-прежнему прикованными к кольцу. Ставень на зарешеченном окошке, который было откинули, вернули на место, и, когда они вышли, заперев за собою массивную дверь, я остался в полной темноте, как и прежде».
    Хорошо написана.Отличный автор.
    Такие книги читать надо, не просто стоит, чтоб чем то занять свой досуг, а именно необходимо. Человечество в своем развитии допустило множество ошибок и рабство одна из них. Иметь представление и воспринимать человека только как представителя определенной расовой категории недопустимо. И надо помнить об этом "опыте" человечества, рассказывать своим детям и внукам, дабы не возвратить этого снова.
    выдуманные истории грешат мелочами. за такую уйму времени можно было написать тысячу писем. он хоть и родился свободным. но был трусом и ленивым. не желал работать на ферме . перебиваясь случайными заработками жил. сбежал и снова вернулся к хозяину. меньше надо пить с незнакомца ми.
    Книга хорошая, интересная - для общего развития и как пища для ума. Подталкивает в очередной раз вернуться внутренне к вопросу морали и прав человека. Немного не хватает живости, проникновенности, больше похожа на краткий пересказ - это что касается событий. Зато подробно описаны бытовые и аграрные вопросы, как в неком путеводителе по житию и повседневности тех лет. Герой же показал себя как мудрый и, в какой-то степени, расчетливый человек, не лишенный, по моему мнению, хладнокровия. Жаль, что его материальное положение и положение в обществе не позволяют ему вернуться в края своих мучений и избавить от оных хотя бы несчастную рабыню Пэтси. Создается впечатление, что он безучастен к судьбе рабов после своего освобождения. Что ж, хорошо, что его личные хождения по мукам завершились, но общий вопрос бесчеловечного попрания прав и свобод к тому моменту еще даже не близился к разрешению.
    Читала на одном дыхании, мне понравилась книга, учит не отчаиваться в жизни, верить и бороться за жизнь!