Рецензия vamos на книгу — Сла Шульмана «Австралия – Terra Incognita. Когда звери еще были людьми» — MyBook

Отзыв на книгу «Австралия – Terra Incognita. Когда звери еще были людьми»

vamos

Не могу представить человека, у которого не возникло бы желания побывать в Австралии после этой книги. Хочется немедленно начать собирать вещи и лететь за тридевять земель туда, в поисках лучшей жизни. Купить пару тысяч овец, завести друзей и вести тихую спокойную жизнь. Или купить лопату и добывать опалы - вдруг повезет? А даже если не повезет, все равно все как-нибудь устроится, судя по рассказам Шульмана, в этой стране всегда все устраивается.
Что мне очень понравилось - это простота, с которой автор познакомил меня с историей Австралии. Вроде бы не особо перегружал событиями и датами, а в голове все равно осталась четкая и ясная картинка, кто когда куда приплыл, что построил и как жил дальше. Этого, мне кажется, не хватает многим учебникам истории, при том что книга эта - ни разу не учебник.
Это, я бы сказала, настоящий гимн Австралии, гимн ее природе, людям, возможностям, которые она дает. Пока читала, основным чувством была свобода. Кажется, что люди здесь по-настоящему свободны, так, как никому и не снилось. Ну правда, что может быть приятней, чем приехать в город населением 50 человек, заняться тем, что тебе нравится, приходить на любые вечеринки, где тебя не будут спрашивать, ни кто ты, ни откуда, где о тебе будут знать только то, что ты сам расскажешь? А картина австралийской фермы, где от ворот до хозяйского дома два часа езды на автомобиле, все еще стоит у меня перед глазами. Вот ты какая, Дрохеда.
Конечно, очень хочется, чтобы все это было правдой. Чтобы помимо этой утопической Австралии, нарисованной нам автором, не существовало никакой другой. Но мне все же кажется, что одними плюсами дело не ограничивается, и преступления здесь совершаются, как и в любом другом месте, и вот это безграничное доверие, которое с таким удовольствием описывал Шульман, бывает иногда очень жестоко обмануто. Про эту сторону жизни в книге нет ни слова.
В целом мне понравилось, и очень. Тут, кстати, есть блок с очень красивыми фотографиями, которые разглядываешь и еще больше хочешь туда попасть. История страны рассказана великолепно, а вот информации о современной жизни в Австралии лично мне не хватило. Обязательно поищу что-нибудь еще, с упором именно на современность.

31 января 2016