Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Софьи Ролдугиной «Белая тетрадь» — MyBook

Отзыв на книгу «Белая тетрадь»

Ptica_Alkonost

Для чего взрослые люди читают сказки? Пусть даже написанные для взрослых, но тем не менее остающиеся сказками? Думаю, чтобы возродить своего внутреннего восторженного читателя-первооткрывателя, того юного искателя приключений, который может смотреть на мир широко открытыми глазами и мечтать - вот бы мне так, вот бы мне туда, вот бы я там... И ради таких книг и ищешь, и читаешь. "Белая тетрадь" оказалась для меня именно такой. Да, она несовершенна, в ней есть несуразицы и нелогичности. Но на них не хотелось заострять внимания (как слушая страшные истории у пионерского костра - сам не врешь, так другим не мешай). Софья Ролдугина определенно выходит в любимые авторы, прекрасно погружая в такие необыкновенные и тем не менее такие близкие вселенные. Этот мир скроен по принципу симбиоза существующего технологичного и скрытого магического. В нем живут, воюют, учатся, принимают решения и растят детей особенные расы не-людей, с особенными возможностями. Последние кстати существенно отличаются даже внутри расы, и зависят от внутренних резервов и потенциала. В мире не-людей встречаются двое. Они разные, как полюса одной батарейки, но они и не подозревают, что им предначертано. Они будут на наших глазах совершать свой путь, делать ошибки, не понимать направлений судьбы, сопротивляться им, но все это будет так мило, в какой-то степени даже наивно. При этом каждый из них силен в своем, честен в других сферах, только в обоюдном отношении им сложно и ощущает себя каждый "дурак дураком". История проситься к продолжению, ибо завершается на романтичной ноте и открытым финалом. Благо, продолжение написано и ждет уже своего часа на прочтение. Спасибо автору за неплохое погружение в милую сказку.

9 января 2019