Sha_yu

Аа, любимая книга детства - Белоснежка. А когда мама ещё купила и серию С. Прокофьевой - счастью не было предела. Цветные, потрясающие иллюстрации, интересный сюжет - как мне кажется, отличная серия. Детям будет очень интересно :3

Demmuel

Ах, как я любила эту сказку в детстве!
    Теперь подсовываю Белоснежку Прокофьевой младшей сестре, пусть читает и радуется.

Seraya_Nedotykomk...

Я почему-то думала, это будет сборник разных интерпретаций моей любимой сказки. Оказалось все совсем не так)
    Слишком простые истории, я немного разочарована..
    Бесхребетный принц, старый алкоголик-король..Эх.
    Разве что к королеве Морганде я чувствовала жалость.

GwynethGrayson

Очаровательная авторская интерпретация. Я в детстве далёком Чарскую читала запоем, так это на ее книги чем-то похоже: прелестная угнетенная сиротка, в домике у гномов иконки стоят, и злые чары рассеиваются не столько поцелуем, сколько молитвой - или последнее уже больше от Андерсена... В морализаторство, слава богам, не сведено; все - как будто так и надо, а я, грешным делом, люблю такие сказки, про которые кажется, что писались они в том XX веке, который ещё имперский, романовский, сказки для юных гимназисток, благородных и порядочных девиц. Даже те джиннии и колдуньи у Шахерезады, которые знают тайные искусства, но веруют в Аллаха не радовали меня настолько сильно.
    Из песни все-таки слов не выкинешь: ты приписываешь языческим созданиям христианские обряды, а они пускают корни в душе куда сильнее, чем умилительные белоснежкины молитвы.

Дальше...

Хотя, того же Охотника - всем известного, хрестоматийного эпизода с раскаяньем и чужим сердцем - нет вообще. Даже персонажа такого нет. Никакой крови. Сэр Пратчетт, конечно, прав - все сказки основаны на ней, родимой, но я вот даже не знаю, урезано ли что-то в символизме, потому что вроде бы ничего особо не диссонансит, хотя эпизод - один из любимых.
    А язык - как есть, конфетка. Не все любят конфеты, кто-то не любит сладкое вообще. Но мне вкусно, а за вкусную образность я, честное слово, даже к кое-где чрезмерной сентиментальности придираться не могу.)

...Тогда он поехал ещё дальше на север, где море всегда сковано льдом. Там короли заворачивали своих возлюбленных в шкуры, и все-таки к утру их ресницы смерзались. Но никто в этих холодных странах ничего не знал о Белоснежке.
    Потом он повернул на юг и пересёк раскалённые пустыни. Там дворцы стояли окружённые пальмами. К нему выходили короли и их прекрасные дочери. От жаркого солнца их кожа отливала золотом. Они смотрели на принца Теодора с нежностью. Но и они ничего не знали о Белоснежке...
    Schrodinger_Alise...

Прочитав книгу уже во взрослом возрасте, я что-то упустила, потому что сейчас она кажется далеко не такой восхитительной.
    Ну что... она детская. И принцесса порой уж слишком наивна, а принц тряпочка, которого хочется встряхнуть и сказать "ты идиот, пошёл спасать, а теперь ноешь???". Два инфантила-нытика, которые при первой же опасности рвут на себе волосы и пафосно прощаются с жизнью.
    Но всё скрашивает то, что истории интересные. Только подать трогающие за душу моменты "я тебя не брошу" можно было бы и не в таком инфантильном ключе... ну ладно, они ещё дети же.