Рецензия Soerca на книгу — Софьи Прокофьевой «Ученик волшебника» — MyBook

Отзыв на книгу «Ученик волшебника»

Soerca

Замечательная добрая сказка. Да, там конечно не современность, где приезд зоопарка не бог весть какое событие. Но важно же другое. Как хорошо показаны последствия хвастовства и... неграмотности. Да, я восприняла именно так. В том смысле, что ученье свет, а неученых тьма))) Ведь, если бы кот Васька прилежнее учился, или позаботился выучить еще одно заклинание, оно ведь и было-то на соседней странице, все могло бы быть по другому.
Очень глубокая, и не детская мысль, о призвании в жизни. Ведь волшебник Алеша, да и Вася, зависимы от мнений друзей. Волшебник переживает, что ему говорят о неправильном выборе профессии. А Вася, ради одобрения друзей, и конечно любимой, хвастает - чтобы выделиться. Мысль эта гораздо глубже, чем могут воспринять дети сразу. Но, со временем, они увидят и это.
В общем мы читали книгу запоем. Дочка слушала каждый вечер по 3 главы (хотя до этого тех же 3 поросят максимум по 3 страницы). И просила еще.
Более того, у меня тут муж в последний день сказал - Иди, я тебе почитаю.
В другой день, я бы может и обрадовалась, НО... там же оставались последние 3 главы, а чем же все закончилось? В общем папа был позорно отправлен сидеть с сыном, пока мы заканчивали историю и слушал из другой комнаты)))
А вот мультфильм меня разочаровал, понятно, конечно, что вместить в 20 минут все нельзя, но какой-то он прям вообще несуразный.

27 января 2015