«Приключения желтого чемоданчика. Новые приключения желтого чемоданчика (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Софьи Прокофьевой, рейтинг книги — MyBook.

Tin-tinka

Прекрасный образец советской классики для детей, замечательная история, полная юмора, доброты и несильно навязчивых наставлений. Хотя признаюсь, что первая история про детского доктора и его волшебные лекарства показалась мне более удачной, более легкой и очаровательной, чем вторая, которая вышла слишком уж предсказуемой (но для детей она тоже весьма подходящая).

Понравился мне добрый доктор, который готов прийти на помощь ребятам и вылечить их не только от физических недомоганий, но и исправить их психологические проблемы: научить вновь смеяться и обрести храбрость. А также другие взрослые: тревожная мама, в глазах которой загораются яркие искорки, храбрый папа-летчик, который волнуется за свою грустную дочку. И, конечно, очаровательная бабушка, скромная в своих просьбах к управдому, но бесстрашно лазающая по пожарным лестницам. Ребята описаны также замечательно, они вышли очень трогательными. В общем, всем рекомендую эту историю, особенно тем читателям, которые, как и я, незнакомы с известным фильмом.

Что касается второй повести, то, как мне кажется, она получилась слишком «в лоб». Любят советские авторы обыгрывать истории о ленивых школьниках, которых хлебом не корми, дай только побездельничать и не ходить в школу. Так как я уже не раз встречала этот сюжет, то он немного надоел и все происходящее в рассказе выглядело слишком предсказуемым. Писателям уж очень нужно показать неправоту ребят, вот авторы и чересчур утрируют, перегибают палку, чтобы побыстрее подвести читателей к выводу, что не стоит и мечтать о том, чтобы быть лентяем. Они не дают возможности естественно развиваться ситуации, поэтому взрослый может почувствовать некое подтасовывание фактов, неправдоподобность этих сказочных сюжетов. Так что второй рассказ для меня оказался не очень удачным продолжением первого. Но при этом все равно стиль автора весьма мил, тут тоже достаточно много забавных ситуаций, так что для детского чтения - самое то, смело рекомендую.

5 марта 2021

Silitra

Да, периодически ещё читаю книги, которые берёт в библиотеке мой шестилетний сын. ))) Надо признать, давно уже посматривала на эту книгу: ещё сын не умел читать сам. Но купить не успела, впрочем, главное - теперь и сын, и я прочитали эту сказку. Не пожалела ни грамма.
Добрая, захватывающая история, написанная лёгким и вместе с тем увлекательным слогом. Сами истории (в этой книге две части) поучительные, но без назидательности. Динамичный сюжет, главы поделены хорошо (не длинные и не короткие), картинок много и довольно симпатичные. Для дошкольников или младших школьников - самое то!

29 января 2019

neujelle

Хорошая такая книга, жаль, что не попалась мне в детстве. Она здорово объясняет, что такое хорошо и что такое плохо, какой смысл бояться и как рассмешить человека, которому смеяться совершенно не хочется.

8 апреля 2017

defederge

Увлекательная история о детском докторе, лечащем забавные болезни: трусость, грусть, лень.
Книга о ом, что все эти "болезни" можно победить и без всяких лекартсв.
Особенно хороша вторая книга. Сын, когда дочитали, сказал: "Ну надо же, какой рассказ!" Его очень захватило.

20 февраля 2009

JPox

Ах я разбитый градусник!
Ах я дырявая грелка!

Чудесная история, знакомая с детства по фильму. Теперь знаю и оригинал. Узнаю себя в грустной девочке Тоне. И в ленивом мальчике Вове Иванове, что уж скрывать) Продолжение приключений жёлтого чемоданчика немного отличается от первой части. Пострашнее и помрачнее. В какой-то момент я и правда подумала, что мальчика завалит снегом!
Так что, девчонки и мальчишки, читайте, читайте добрые детские книжки.

И отсыпте мне немножко Антивраля, Порошка смеха и Настоящей храбрости. Хоть чуть-чуть, ладно?

2 мая 2016

Еленка Прекрасная

Детям очень понравилось
9 июля 2022

zakhar...@mail.ru

Мальчику 5-ти лет очень понравилось, хотя было страшновато. Из недостатков: рисунки не всегда соответствуют содержанию книги
14 августа 2023

zdano...@mail.ru

Очень очень понравилась книга! Вообще все книги Софьи Прокофьевой просто замечательные!
10 июля 2023