Рецензия keep_calm на книгу — Софьи Прокофьевой «Лоскутик и Облако» — MyBook

Отзыв на книгу «Лоскутик и Облако»

keep_calm

Сказок Софьи Прокофьевой в детстве я не читала, но сейчас, благодаря совместному чтению с детьми, успела познакомиться с несколькими ее произведениями и еще многие стоят непрочитанные, но я заранее уверена, что мне понравится, т.к. пишет она совершенно чудесно и ни на кого не похоже!
Лоскутик - сирота в платье из лоскутков, живет в королевстве, где вода продается за деньги и не падает с неба, не течет по земле. Неизвестно откуда у нее на чердаке появляется умирающее Облако. Добрая девочка напоила его хозяйской водой, после чего ей пришлось бежать от хозяев, и приключения новых знакомых начались! Очень интересные отношения Лоскутика и Облачка описывает автор, я думала, что их связывает только дружба, но оказалась не права. Облако испытывает совсем не детские страдания из-за Лоскутика и даже напивается с горя. Герои в сказке очень яркие, харáктерные и интересные. Несмотря на трагические моменты произведения, в нём много иронии, понятной детям. Так что, слушая/читая эту сказку, можно испытать много эмоций, поэтому каждый раз, закончив чтение, я выслушивала просьбы детей: "Ну еще одну главу, ну хоть половинку!"
Очень интересная сказка, даже взрослым стоит прочесть.

30 марта 2015