«Пока бьют часы» читать онлайн книгу 📙 автора Софьи Прокофьевой на MyBook.ru
Пока бьют часы

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Даже шапка-невидимка может лишиться своих волшебных свойств из-за грязи. Но никогда не потеряют силу добрые сердца. Чудесная сказка Софьи Прокофьевой с иллюстрациями Анны Власовой.

читайте онлайн полную версию книги «Пока бьют часы» автора Софья Прокофьева на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Пока бьют часы» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
454 книги
Правообладатель
22 566 книг

olia_i_knigi

В копилку для подрастающей дочери! Очень хорошая книга. Добрая, без наивности, светлая книга - звенит, как весенний ручеек.

К своему стыду и скрытому восторгу - сказка "Пока бьют часы" - это первое произведение, которое читаю у Софьи Прокофьевой. Буду знакомиться дальше с творчеством нашей сказочницы.

7 января 2019

MaRiYa_bOOks

Дочитали с детьми сказку-повесть С.Прокофьевой "Пока бьют часы". Каждый вечер дети ждали продолжения. Лично я сама втянулась ближе к середине повествования.  Это история о королевстве, где король и все остальные придворные носят колпаки-невидимки. Это якобы нужно для того, чтобы простой люд не завидовал их неземной красоте. Но на самом деле, конечно, это не так, и в конце книги главная героиня со своими братьями разоблачает обманщиков.
Сказка на самом деле имеет очень глубокий подтекст!  Вот например в главе "военный совет", где советники короля придумывают причину войны с мирным соседним государством, для того, чтобы её принял простой народ...Вот послушайте какие были варианты:
*можно напасть, а сказать, что напали они.
*можно начать войну с "культурной" миссией, ну вроде как для вас же и старались, "отмыть вас хотели"
*а можно, честно объявить лозунг: "Грабь! Отнимай!  Набивай карманы!"
Актуально, правда?
А ещё мне  безумно понравились три новеллы- сказки, которые звучат из уст трёх героев повести. Каждая очень поучительна,  о вечных ценностях, о любви, о жизни, о роли каждого человека в этом мире.
Ну и главный вывод,  к которому легко  приходишь в конце: жестокость, глупость и жадность - вот что делает людей отвратительными и безобразными.

12 мая 2022

Amazing_ForgetMeNot

Не оценила, а скорее не поняла я эту сказку. Вроде бы для детей, учитываю местами раздражающие "мой милый друг", "мой маленький друг", но при этом столько грубых слов внутри. И прозвища стражников и прочих хоть и "говорящие", но тоже скорее отталкивающие.
Мораль вроде бы простая, красота внутренняя важнее внешней. И те, кто прячутся под колпаками в действительности страшнее простых людей, потому что деньги и власть их развратили. Но не понравилась подача, совершенно. Не по-детски. А уж военный совет и вовсе заставил изумлённо поднять брови. Очень зло и агрессивно.
И герои не понравились, практически никто из них. Потому что порой поступки их были совсем нелогичными. Наверное, в детстве и я бы не заметила, но сейчас бросалось в глаза. Причём не важно, положительный это был герой, или отрицательный.
И если обычно сказки читаются быстро и незаметно, но в этой я считала страницы и всё ждала, ну когдк же она закончится? В общем, как-то неудачно я выбрала книгу.

7 декабря 2021

Автор книги