Рецензия Po_li_na на книгу — Софьи Прокофьевой «Клад под старым дубом (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Клад под старым дубом (сборник)»

Po_li_na

В серии «БИСС Софьи Прокофьевой» от ИД Мещерякова появилась новинка «Клад под старым дубом». Эта сказка понравится как самым юным читателям, так и ребятам постарше.
В жизни мальчика Алеши происходят волшебные и значимые события: с ним заводит дружбу сама госпожа Жадность!!! А Жадность она такая — она может расти, если ребенок идет у нее на поводу, а может бледнеть и таять, если он ей противостоит. И вот сначала госпожа Жадность просто невероятно увеличилась в объемах, ведь Алешке очень нравится есть конфеты и ни с кем не делиться, да и дерзить всем тоже очень весело! Но у мальчика есть еще и верная подруга Катя, доброта и открытость которой, заставляют Алешу задуматься над своими поступками. И вот уже Жадность съежилась и побледнела, ведь мальчик не захотел быть ее слугой! И даже кошки-копилки тут ей не помогут!

Хочу отметить, что сказка несет в себе воспитательное и даже терапевтическое действие: сопереживая героям, ребенок может увидеть и собственные недостатки, захотеть исправить их подобно Алеше. Признаюсь, я неоднозначно отношусь к творчеству Прокофьевой: какие-то ее произведения — без сомнения классика, но некоторые весьма проходные. Но вот «Клад под старым дубом» - замечательная повесть, читается с интересом и держит в напряжении до самого конца.

Оформление серийное, черно-белые иллюстрации Анны Власовой, бумага плотный офсет. Предвидя вопрос, на какой возраст рассчитана книга, скажу, что прежде всего она понравится читателям 6-11 лет, но, например, дочка и в 14 лет прочитала с удовольствием. Так что тем, кто не читал, рекомендуем, тем более, что и книга и вся серия очень симпатичные.

11 января 2018