Рецензия dear_bean на книгу — Софьи Макеевой «Дауншифтинг, или Как работать в удовольствие, не зависеть от пробок и заниматься тем, чем хочется» — MyBook

Отзыв на книгу «Дауншифтинг, или Как работать в удовольствие, не зависеть от пробок и заниматься тем, чем хочется»

dear_bean

Захотелось зимней стужей прочитать о тёплых местах, о людях, которые захотели, смогли и бросили то, что каждого из нас так держит в своих родных городах (ну, или не родных). А насколько надо обладать силой, чтобы бросить всё и уехать фактически без денег и без связей в другую страну? Бросить работу и недостаточный заработок во имя дауншифтинга? Каждый из нас неоднократно подумывал об этом, даже не зная слова "дауншифтинг", каждому хотелось оставить все оковы в одном месте и уехать, уплыть, улететь. Надолго. Навсегда. Далеко. От всех. Куда глаза глядят, говоря простым языком.
Я трепетно отношусь к чтению историй о сильных людях. Даже если они неизвестны, даже если это не их личные истории, а просто вымысел автора. Я мечтаю быть сильной, гордой, независимой. Что в нашем бытийном понятии "независимость"? Это, в первую очередь, что скажет каждый подросток и молодой человек, - покупать то, что хочу, приходить домой во столько во сколько хочу и что немаловажно, с кем хочу. Но нет, осознание того, что не только это составляет границы понятия "независимость" придти с опытом должно. А в первую очередь, это способность взять на себя ответственность за свои действия, слова, быть свободным от других людей, это безусловная вера в себя и свои поступки. Не поверишь сам в себя - вряд ли поверит кто-то ещё.
Книга - это жизни и истории реальных людей, которые взяли и оставили свою рутинную жизнь в мегаполисах и поехали на берег моря и при этом ничуть не жалеют о своих решениях!
Это книга-пособие, которая рассказывает о многих тонкостях начинающих дауншифтеров. Сами герои (по-другому их не могу назвать) рассказывают о том, как они решили уехать, куда и почему, что делали перед отъездом, что ждали - что получили в итоге, как делали визы, приобретали жильё, общались с домом и прочее. А в конце сборник разных заданий и тренингов на разнообразные темы, которые воедино сливаются в дауншифтинг.
Если бы переезжаете или просто бежите от проблем, то книга для вас станет приятным пособием или сборником мотивирующих историй, а если просто мечтаете как и я, что когда-то вы сможете помахать рукой, заходя на трап самолета, тем, кто будет провожать в долгий путь в один конец вас, то это просто приятное чтиво, так же мотивирующее и расслабляющее "не мы первые-не мы последние", как говорится.

9 декабря 2012