Рецензия shieppe на книгу — Софьи Доринской «Эта сумасшедшая психиатрия» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта сумасшедшая психиатрия»

shieppe

Эта книга убедительна.
Как продавец сковородок, который стучится к вам в дверь, и вот вы уже обнаруживаете себя обложенным со всех сторон кухонной утварью, сомнительного качества, а вкрадчивый голос обещает неземные блага. И то что эти сковородки будут готовить за вас сами, сами себя мыть и ставить на место. Вот рука уже тянется за кошельком... а потом включается, то самое критическое мышление. И вы выставляете незадачливого сковородочника за дверь. Но ведь на какой-то момент вы почти поверили, и повелись.

С Софьей Доринской тоже самое, она настолько убедительна и безапелляционна в своих суждениях, что ей начинаешь верить. И веришь ровно до того момента, когда книга не скатывается в полнейший абсурд. Я перестала читать на том моменте, когда было озвучено, что любой человек в психозе понимает, что он галлюцинирует. Скажите это человеку с синдромом навязчивых состояний, когда кругом враги, в розетке инопланетяне, а за соседней стеной Люцифер жарит ваших соседей на костре и вот-вот перейдет к вам. Здравствуйте.

Приходит такой человек к психиатру (редко, кстати сам), а там ему витаминки и покушать. Вы в галлюцинации, говорит психиатр. Вам надо поесть. Конечно, конечно, соглашается человек в состоянии бреда, сейчас я выпью никотиновой кислоты и Люцифер уйдет. И бабайка. Это все плод моего воображения, я понимаю. Доктор, откуда у вас рога?

Эта книга вредная. И опасная. Потому что не все люди читают литературу о психиатрии вагонами, не все склонны к перепроверке информации, и многие могут действительно поверить, что основное мерило психического здоровья это трудоспособность, в случае острых неврозов вам помогут витаминки, а любые таблетки зло и заговор фармацевтических кампаний.

Но трудоспособными могут быть люди с серьезными диагнозами, в том числе и умственной отсталостью, они вполне могут выполнять несложную механическую работу и при должном старании интегрироваться в общество. А вот способность к критическому мышлению у таких людей отсутсвует, как и у человека с тяжелой бредовой концепцией, и никакая никотиновая кислота (Доринская просто считает её панацеей от всего) не поможет, или поможет, но ровно тогда, когда уже будет поздно.

Про таблетки, которые доктора прописывают мегатоннами к месту и не к месту, тоже хочется сказать отдельно. Если вы придете к районному терапевту и скажете что вам плохо, грустно и вы постоянно хотите спать он скорее всего предложит вам покушать, свежий воздух и витаминок. И никакими транками травить вас не будет, и даже к психиатру не отправит. А вот если там же в кабинете начать гонять чертей, или лечь на пол в попытке самоубиться, то будут ожидаемо вызваны злые дяди, которые сделают злой укол, который тут же, по мнению Доринской, превратит вас в овощ.

Ну и на сладкое, полное отсутствие хоть одной внятной ссылки на исследования, хотя это считается обязательным, в случае научно-популярной литературы, на которую эта книга претендует. Учебник 1960 года не считается.
Книгу можно читать, только название я бы поменяла. Все самые странные, страшные и опасные заблуждения в психиатрии.

17 июня 2019