Рецензия strannik102 на книгу — Софьи Доринской «Эта сумасшедшая психиатрия» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта сумасшедшая психиатрия»

strannik102

Книга безусловно на все 100% авторская, т.е. сплошь состоит из авторского личного взгляда на особенности психиатрии как области медицины и на основные причины возникновения большинства психических заболеваний. И поскольку это личный взгляд автора, то понятно, что книга в основном содержит критику современного состояния как отечественной, так и зарубежной (западной) психиатрии. Личный богатый практический клинический опыт в этой области медицины позволил автору сформировать и сформулировать свои собственные взгляды и убеждения, связанные как с причинами возникновения неврозов и психозов, так и с последующим их лечением.

Также в книге содержится большой объём острой и нелицеприятной критики в адрес руководства Минздрава России, а также и в отношении многих других имеющих отношение к проблематике людей и организаций.

Оставлю суть представлений автора за кадром, ибо незачем пересказывать книгу своими словами, если её можно прочитать.

Сразу скажу, что довольно многое в авторской точке зрения представляется сомнительным и спорным, но столь же многое понятно, объяснимо и аргументированно. Ведь и в самом деле все довольно просто и состоит в безупречной (в качестве афористического лозунга) формуле "В здоровом теле здоровый дух". Именно это и является точкой отсчета в психиатрической модели, предлагаемой автором на суд читателя. Да и в практической психологии довольно многое делается при помощи так называемых телесно ориентированных техник.

Не знаю, как многим другим, но мне было и интересно и любопытно и познавательно, а кое что и просто принято как руководство к действию.

Хорошая и нужная книга, хотя и совершенно не для развлекательного чтения. А ярым противникам автора просто хочу напомнить, что то и дело мы узнаем о случаях гибели людей в психиатрических клиниках из-за неверно поставленного диагноза...

1 июля 2019