Рецензия red-haired на книгу — Софьи Бенуа «Гала. Как сделать гения из Сальвадора Дали» — MyBook

Отзыв на книгу «Гала. Как сделать гения из Сальвадора Дали»

red-haired

Я ставлю книжке три. Один бал - за Галу, один - за Сальвадора и один - за редкие фото этих безумно любящих друг друга людей.
Автору я не ставлю ничего.

Вся книга - это перепись из источников, книг, сочинений, писем. А все, что не переписано, а написано самим автором - на уровне кухонной философии подружек после трех бутылок красного. «Провокационные» вопросы в каждой главе, нелепые домысли, неуверенность в предположениях, одна и та же вода так часто переливалась, что уже почти вскипела.

И хотя это сугубо личное, но я не согласна, что Гала была тенью своих гениальных мужей, она была рядом, не наравне, но возле. Есть разница же. Она не ждала их дома, пока они кутили и наслаждались праздником жизни, в лохмотьях и окружена шайкой детишек, она сопровождала их, вдохновляла, критиковала и просто была. Это не тень. Это напарник. Даже в этом автор сам себе перечил.

Я уже начинала вскипать, так как 40% книги принадлежит описанию совместной жизни Галы и Поля Элюара, как пишет сама автор «Почему, взявшись рассказывать о любви Дали к Галарине, мы не избегаем, а иногда и подчеркиваем все предшествующие события и детали? Да потому, что почти все они имели непосредственное отношение к формированию личности Дали, к его творчеству и к его неземной любви.», но…если так, почему бы не обыграть книгу, как нерозрывную связь всех троих, а то и четверых, если вспомнить любовный треугольник с Максом Эрнстом? Зачем столь громкое название, если сам Дали повноправно встречается уже почти на половине книге? Не банальный ли это комменческий ход? Сколько читателей польстилось бы на имя Поля Элюара в названии, а сколько на Сальвадора Дали?

Если очень грубо говоря – хотите узнать больше о Гале и Сальвадоре, читайте автобиографию Дали либо гуглите. Свой заслуженный лайк эта книга получила только за одно – редкие фотографии, что столь обильно ее проиллюстрировали.

Я искала информацию о Софье Бенуа, а нашла только кучу книг о известных личностях по немалой цене и ни капли биографических и фотографических фактах о ней самой. Да, я завидую, ибо не имея особого писательского таланта, вооружившись книгами, поисковиками и фото-материалами эта дамочка, должно быть, сколотила состояние. Черт, почему я не додумалась об этом первая?

Пе.Ес: их любовь прекрасна, как они сами, кого интересуют фото отдельно - пишите, могу скинуть.

22 октября 2013