Рецензия _Ashley_ на книгу — Софьи Бенуа «Гала. Как сделать гения из Сальвадора Дали» — MyBook

Отзыв на книгу «Гала. Как сделать гения из Сальвадора Дали»

_Ashley_

Свою русскую музу Дали повстречал летом 1929 года, когда ему было 25, а ей - 35 лет, и она была женой французского поэта Поля Элюара. Дали и Гала увидели друг друга - и после первой встречи не расставались 53 года: их разлучила лишь смерть

В книге изложена краткая биография Елены Дьяконовой, которую все знают под именем Гала. Она была женой двух гениев XX вв. Сначала французского поэта Поля Элюара. А потом каталонского художника Сальвадора Дали. О личности Гала мы узнаем всё досконально - от психологического портрета до мельчайших подробностей ее биографии. Автор книги проводит читателя по лабиринту тонкостей мира искусства (много рассказывается о художественных веяниях начала ХХ-го века в мире поэзии, кино, живописи).
Нестандартное психическое состояние Дали отразилось в его необычных, зачастую непонятных на первый взгляд картинах. Но Гала помогала преодолеть ему всё: робость, болезнь, депрессии, перепады настроения, превратив все это в отличительный шарм гениального художника.

Гала была не столько музой Дали, сколько его импресарио, матерью, которую он потерял, сестрой, которую он возжелал, и единственно возможной женой для человека его характера и его наклонностей.

После смерти жены художник не смог оправиться ни духовно, ни физически. Дали впал в глубокую депрессию, ничего не мог больше писать, обострились болезни и через несколько лет он умер.
Книга снабжена огромным количеством всевозможных фотографий., которые помогают окунуться в атмосферу того времени.
Книга для тех кто ни чего не знает про Гала и Дали, так как содержит только краткую хронологию их жизни. Но написана книга хорошо, читала с удовольствием.

5 апреля 2018