red-haired

Я ставлю книжке три. Один бал - за Галу, один - за Сальвадора и один - за редкие фото этих безумно любящих друг друга людей.
    Автору я не ставлю ничего.

Вся книга - это перепись из источников, книг, сочинений, писем. А все, что не переписано, а написано самим автором - на уровне кухонной философии подружек после трех бутылок красного. «Провокационные» вопросы в каждой главе, нелепые домысли, неуверенность в предположениях, одна и та же вода так часто переливалась, что уже почти вскипела.

И хотя это сугубо личное, но я не согласна, что Гала была тенью своих гениальных мужей, она была рядом, не наравне, но возле. Есть разница же. Она не ждала их дома, пока они кутили и наслаждались праздником жизни, в лохмотьях и окружена шайкой детишек, она сопровождала их, вдохновляла, критиковала и просто была. Это не тень. Это напарник. Даже в этом автор сам себе перечил.

Я уже начинала вскипать, так как 40% книги принадлежит описанию совместной жизни Галы и Поля Элюара, как пишет сама автор «Почему, взявшись рассказывать о любви Дали к Галарине, мы не избегаем, а иногда и подчеркиваем все предшествующие события и детали? Да потому, что почти все они имели непосредственное отношение к формированию личности Дали, к его творчеству и к его неземной любви.», но…если так, почему бы не обыграть книгу, как нерозрывную связь всех троих, а то и четверых, если вспомнить любовный треугольник с Максом Эрнстом? Зачем столь громкое название, если сам Дали повноправно встречается уже почти на половине книге? Не банальный ли это комменческий ход? Сколько читателей польстилось бы на имя Поля Элюара в названии, а сколько на Сальвадора Дали?

Если очень грубо говоря – хотите узнать больше о Гале и Сальвадоре, читайте автобиографию Дали либо гуглите. Свой заслуженный лайк эта книга получила только за одно – редкие фотографии, что столь обильно ее проиллюстрировали.

Я искала информацию о Софье Бенуа, а нашла только кучу книг о известных личностях по немалой цене и ни капли биографических и фотографических фактах о ней самой. Да, я завидую, ибо не имея особого писательского таланта, вооружившись книгами, поисковиками и фото-материалами эта дамочка, должно быть, сколотила состояние. Черт, почему я не додумалась об этом первая?

Пе.Ес: их любовь прекрасна, как они сами, кого интересуют фото отдельно - пишите, могу скинуть.

liliyafleurdelis

Книга совершенно не оправдала моих надежд. Никакой новой информации о личности загадочной Галы почерпнуть не удалось. Автор совершенно не основывается на каких-то источниках, но густо разбавляет текст собственными размышлениями на тему любви и гениальности.
    Каким-то непостижимым образом автору удалось сделать из самой эпатажной фигуры 20го века абсолютно незаметный, скучный персонаж. Никаких выходок Дали, характеризующих его как экстраординарную личность автор решил не приводить. Все это еще полбеды, но как можно исковеркать самую известную цитату Дали и написать «Сюрреалист — это я» ?!
    Объем у книги очень небольшой, можно осилить за один день. Единственное, что есть в книге достойного — это количество фотографий, которые густо иллюстрируют повествование. Лучше эту взять книгу, полистать картинки для вдохновения, а почитать что-то другое, более вразумительное и обоснованное.

katrene90

Книга вряд ли претендует на научность и серьезность, хотя позиция автора и его стиль мне понравились. Авторская фантазия безгранична - это хорошо. Но почему нет библиографии? Откуда автор черпал, так сказать, вдохновение? Вряд ли только с полотен Дали. Порадовало то, что автор даже ссылается на знак зодиака Галы: она была похожа характером на Рыбы, хотя от Девы в ней тоже много чего есть. Извините, но это детский лепет, так пишут посты в блоге :)
    Между Дали и Галой была кармическая связь. Это было нечто высшее, не то, что все привыкли называть любовью. Только они знали, что их соединяет. Конечно, следует учесть тот факт, что у Дали были серьезные проблемы с психикой...но то, что он дал миру, точнее то, что он дал благодаря Гале - восхитительно. И то мягко сказано.
    В общем, за широкий кругозор, редкие фотографии и любовь автора к Гала Сальвадору Дали ставлю "хорошо".

Другие книги серии «Женщина, покорившая мир»