«Фаина Раневская. Жизнь проходит и не кланяется» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Софьи Бенуа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фаина Раневская. Жизнь проходит и не кланяется»

отзыв и рецензия на книгу

valeriya_veidt

— У меня хватило ума прожить жизнь глупо.

Признаться, о жизни Фаины Георгиевны Раневской я знала немного: 1) была остра на язык; 2) много курила; 3) дружила с Ахматовой. Поскольку уникальная личность Ф. Г. Раневской давно вызывала во мне жгучий интерес, я решила обратиться к её биографии, написанной некой Софьей Бенуа (к слову, в интернете информации об этом авторе ничтожно мало — какая-то тёмная история, ей-богу).

В целом книга произвела приятное впечатление. Особенно хочется отметить нелинейность повествования (преимущественно); непошлость (невульгарность) рассказа, которой часто грешат горе-биографы, выискивающие сальные подробности о жизни знаменитостей; многочисленные отсылки к современникам Раневской, делающие биографию актрисы как будто достоверной (пока не проверяла).

Кстати о современниках Фаины Георгиевны: С. Бенуа рассказывает достаточно много занимательных фактов о людях, с которыми дружила / была знакома Раневская (Станиславский, Ахматова, Вульф, Цветаева, Маяковский и др.), что делает биографическую книгу ещё ценнее и интереснее.

— Воспоминания — это богатства старости.

Как и большинство биографов В. Г. Раневской, Софья Бенуа на страницах своей книги создала типичный образ очень талантливой и одновременно очень одинокой женщины, не лишённой при этом жизнестойкости, юмора, искренности. А ведь последнее качество личности в сталинское время могло ох как навредить!.. Тем не менее подозреваю, что новых граней личности знаменитой актрисы писательнице обнаружить не удалось.

— Кто бы знал моё одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной...
13 января 2020