Рецензии и отзывы на Джоан Роулинг. Всё о Гарри Поттере, жизни и любви

Tandri

Покупая эту книгу я ни на что не рассчитывала на самом деле. Просто Джоан Роулинг мой любимый писатель, а Гарри Поттер это книги моего детства, на которых я выросла. Я была самым настоящим преданным фанатом и остаюсь им и по сей день.
    Перейдем к произведению. Книга читается легко, снабжена интересными фотографиями и кусочками интервью и цитатами самой Роулинг. Но, если в общей сложности отбросить всю воду и взять конкретно историю самой Роулинг, то получится страниц 50, не больше. Половина книги рассказывает даже не о персонажах, а о главных актерах, которые их сыграли. Мне как человеку который знает практически всё о Гарри Поттере это было не интересно, потому-то когда-то это уже было мной прочитано.
    Фотографии черно-белые, и это их минус. Некоторые фото представляют собой коллажи, разобрать которые в серо-черном смешении красок не представляется возможным.
    Книга построена из отрывков интервью разных годов и повествовательного текста. Некоторые кусочки интервью повторяются на одной странице два раза! Зачем? Я пока не страдаю старческим склерозом.
    В этой книге, не смотря на то что она посвящена Роулинг, очень мало самой Роулинг. Порой описания городов и их достопримечательностей, где жила писательница, невозможно затягивается.
    В общем, прочитав это произведение, я поняла, что с удовольствием прочитала бы биографию Джоан написанную ей самой, нежели кем-то другим.
    В общем итог:
    Если вы фанат Гарри Поттера то книга вам вряд ли понравится. В ней рассказываются прописные истины для Поттеромана, за исключением самой истории Роулинг. Она может показаться интересной. И то! Я знаю фильм который более ярко и красочно расскажет о писательнице чем эта книга.
    Если вы хотите сделать подарок человеку, который только, только начал постигать мир волшебства Хогвартса, то вполне может зайти. Но, не берите эту книгу в надежде узнать что-то новое о писателе, послушать его мысли, вы этого здесь не найдете. (А точнее найдете но очень мало).
    Книга займет почетное место на полке рядом с Гарри Поттером, но перечитывать я её не буду, это факт.

Julietta_

Книга довольна интересная, в части где говориться о Джоан, есть описание ее детства, знакомства ее родителей, есть замечательные описания мест где жила автор, о том какие трудности испытывала она при написании первой книги о Гарри Потерре, и о том как быстро пошли писаться следующие книги в серии)))
    И очень много об актерах исполнивших главные роли, но что мы могли ожидать биографии персонажей... нет тут биографии актеров.
    И много... много... очень иного фотографии, в живую книгу в руках не держала, но в электронке качеством фоток я довольна...
    Как фанат этой серии, я в принципе, книгой осталась довольна...

Bianka

Это не биография, а компиляция фактов, надерганных в Интернете.

Большая часть книги посвящена актерам, исполнившим роли Гарри, Гермионы и Рона Уизли, и также основана на мой взгляд на том, что можно найти в свободном доступе в Интернете. Одна из глав посвящена ПЕРЕСКАЗУ сюжетов детективов, написанных Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрэйт. А в первых главах довольно много времени посвящено описанию достопримечательностей, расположенных в тех местах, где Джоан жила в юности. В процессе чтения создалось ощущение того, что просто набирается объем для публикации, в том числе и путем повторения одних и тех же высказываний.

В общем фанатам может будет и интересно почитать, но не стоит относиться к этому произведению как к биографии. Это просто эксплуатация образа известной писательницы для выкачивания денег. Мне было скучно.

JenyRousseau

Если вы являетесь давним поклонником Поттерианы, ничего нового вы из этой книги не почерпнете, ну вот абсолютно. Странным показалось, что в биографию Джо впихнули еще до кучи и биографии Эммы, Дэна и Руперта. Одно дело рассказать о Гарри Поттере как о литературном дитя, прославившего Роулинг на весь мир, и совсем другое - рассказывать в каком году родились актеры, где и как прошло их детство, какие у них увлечения и тд. Плюс ко всему мой бумажный экземпляр ну очень плохого исполнения, прям отвратительного. Последние 20 страниц вобще не разрезаны, бумага дешевенькая, исполнение и верстка самого текста, а в особенности фотографий - ну такое, читать такое издание было неприятно.
    В общем и целом - не советую. Во всяком случае бумажный вариант так уж точно. Не книга, а сборник взятых с разных источников цитат и интервью.

Прекрасная книга о потрясающей женщине. Джоан Роулинг и её Гарри Поттер, навсегда в моём сердце.

Другие книги серии «Неповторимая (Алгоритм)»