Рецензия Melkij_Parazit на книгу — Софьи Багдасаровой «Воры, вандалы и идиоты. Криминальная история русского искусства» — MyBook

Отзыв на книгу «Воры, вандалы и идиоты. Криминальная история русского искусства»

Melkij_Parazit

Тут же другая проблема – кража «Святого Луки» это фактически самое знаменитое арт-преступление Советского Союза. Ведь про него был снят художественный фильм с Олегом Басилашвили и Владиславом Дворжецким.
Пересказывать кино и комментировать, где в сценарии ошибки, а где намеренное передергивание, – журналистика слишком простая. Такое писать неинтересно. А я же тут интертекстуальностями занимаюсь, мезжанровыми играми и квазицитированием всяким. Так что давайте сыграем в игру «матрешка», она же «Ворота Расёмон» или «Александрийский квартет».

Честно говоря, подкупил меня подзаголовок в названии - "Криминальная история русского искусства". По факту, это не совсем так. Я бы книгу назвала "Околокриминальные анекдоты из сферы торговли предметами искусства в России". Почему "Околокриминальные" - потому что "Воры, вандалы..." это криминал и есть. Почему анекдоты? Это из-за авторского чувства юмора и нежелания раскрывать конкретную информацию. "Из сферы торговли предметами искусства" - потому что зачастую именно о них говорит автор. А "предметами искусства в России" - это от того, что речь все же не о произведениях русского искусства, а о произведениях разных мастеров, но анекдоты Багдасаровой преимущественно происходят в России. Звучит, может, не так лаконично как у автора данной книги, но куда точнее передает суть.

Хочу отдать должное, тема-то интересная, злободневная и не то чтобы малоизвестная... Просто никто как-то не удосужился собрать воедино и проанализировать эту самую историю подделок, краж и вандализма в сфере искусства хотя бы только в дореволюционное/советское/постсоветское время. Не сподобилась и госпожа Багдасарова. Вот не случайно я упоминала анекдоты. Автор пытается рассказать эту самую историю максимально кратко и обтекаемо, но при этом с юмором. И получаются анекдоты.

Мне остаётся только ждать что когда-нибудь неравнодушный человек искусства научного склада ума потратит свое время и напишет книгу на заданную тему. Или это будет обстоятельное журналистское расследование. Пока же, закрыв труд Софьи Багдасаровой, мне остаётся только удивляться: почему сейчас в нише русскоязычного научпопа издается или полнейшая галиматья, написанная наукоподобным языком, или как бы серьезные исследования, но в форме интернет-блогов, как будто свести в общую картину свои гениальные озарения авторам банально не под силу, да ещё и на приблатненном слэнге, от которого уже и молодежь шарахается? Загадка.

Не могу сказать что книга вот совсем безнадежна. Многие найдут в ней какие-то неизвестные факты или истории (разрозненные и, зачастую, требующие перепроверки или дополнений из других источников. Скажем, виноват неповторимый (и слава богу!) авторский стиль...). Но так научпоп не пишется. Отсюда и оценка.

1801 год, 12 марта. Пьяными гвардейскими офицерами в Михайловском замке ударом в висок повреждена ценная золотая табакерка изящной работы.

30 августа 2020