Рецензия tashacraigg на книгу — Софьи Багдасаровой «Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи» — MyBook

Отзыв на книгу «Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи»

tashacraigg

Впервые читала книгу, написанную блогером ( как оказалось, достаточно популярным ) - Софья Багдасарова, в ЖЖ shakko_kitsune, называет себя "шкодливым историком искусства". Блог её мне не был знаком. Просто находясь под положительным впечатлением от ранее прочитанной книги "Страдающее средневековье" , захотелось почитать что-то нетривиальное и не сильно научное на тему живописи.

Тематика книги довольно интересная - мифология в знаменитых шедеврах живописи. Мифы Древней Греции каждый читал ещё в школе; конечно, без акцента на "взрослую" составляющую эпоса, но тем не менее, никого не удивишь такими фактами, как любвеобильность олимпийских богов, которых не останавливали ни родственные связи, ни наличие у объектов вожделения супругов и т.п.; почти каждый знает, что такое Эдипов комплекс или комплекс Электры, или кто такой Нарцисс, например. Такая нетривиальная тематика не могла не получить широкого отражения в живописи, в том числе в шедеврах кисти великих мастеров - Рубенса, Гойи, Корреджо, Эльсхаймера, Пьомбо.

Что мне понравилось в книге:
- иллюстрации ( картины, фрески и прочие изображения на тему греческой мифологии ) - их немало для книги столь небольшого объёма, везде приводится описание сюжета с акцентом на важных деталях, кратко, но по делу; даже в электронной версии книги изображения в очень хорошем качестве, в печатной версии, наверное, дело обстоит минимум не хуже.
- неплохой подбор материала на тему, называемую в современной психологии и психиатрии "отклонениями": детоубийцы, людоеды, мужеубийцы, трансвеститы и прочее; в конце книги имеется даже небольшой перечень синдромов и медицинских терминов на тему древнегреческой мифологии.

Что мне не понравилось в книге:
- манера подачи материала в стиле "для тупых", вольный пересказ мифов, густо сдобренный искрометным юмором автора:

Дома, на Земле, Тантал хвастался перед братанами своими знакомствами и визитной карточкой Зевса, которой он страховался, когда его останавливали гаишники.
В данном же случае собрался целый колхоз — в операции приняли участие десять олимпийцев из двенадцати...
И как-то погожим утром, когда юная Персефона пошла на почту забирать посылки с покупками по каталогу, которых ее маме пришло шесть штук сразу (мулине, пуговицы, нож для яблок и еще какая-то ерунда за 27 рублей), Аид выскочил из-под земли.
Деметра наслала на Эрисихтона проклятие — неутолимый голод. Он съел все в холодильнике в первый же день, ночью сгрыз гречку в пакетах, завалявшуюся на верхней полке кухонных шкафчиков, причем мышиные какашки его не смутили, уничтожил все консервы.

Может быть, читатели автора в ЖЖ в восторге от такой манеры изложения, но мне всё время хотелось остановить эту машину юмора. Жаль, что даже в электронной версии книги нет такой функции "отключить юмор автора". Но это всё субъективно, конечно. В любом случае, можно минимум полистать картинки и полюбоваться на творения великих мастеров :)

8 июля 2018