Рецензии и отзывы на Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи

Guragcha

Я понятия не имею, кто такая Софья Багдасарова. Кто она, чем занимается, какое у неё образование и бэкграунд. Кроме того факта, что она ведёт ЖЖ. В 2018-то. И её блог признан лучшим за прошлый год. Ну да, как тут не победить, если ЖЖ пользуются только скандальная хамка Лена Миро и не менее очаровательный Артемий Лебедев. Хотя, может он все же одумался и переместился в Твиттер?
    В общем, пришлось ориентироваться только на аннотацию. Она обещает нам много провокационного и свежего взгляда. И вроде как даёт надежду на то, что книга просветит всех тех, кто смотрит на картину, но продолжает видеть фигу. И да, все это под соусом статей уголовного кодекса (ну а вдруг мы все сможем впаять мысленный срок персонажам тёмного периода Гойи).
    Ну а что в итоге? Хмм... Как бы вам описать. Это пересказ. Преимущественно мифов. Языком Петросяна. В чем прикол? Видимо, есть люди, которые хотят совместить несовместимое : заняться изучением серьезной темы и отключить мозг. Одновременно узнать краткое содержание произведения Овидия и поржать над шуточками о Джонни Деппе, Рублевке и ФБР. Кому такое надо? Понятия не имею, но для того, чтоб получить такое, можно не издавать книгу, а просто, видимо, зайти в блог автора. Разочаруетесь (или, вдруг, очаруетесь) бесплатно.
    В общем, ни свежего взгляда, ни хорошего юмора, ни уголовного кодекса. А так пересказывать мифы каждый из нас может и дома на кухне. Но мы книги об этом не пишем. Наверное, зря.

Hermanarich

Для начала - огромное спасибо проекту ЛитРес: Библиотека (https://biblio.litres.ru/) за то, что эту книгу мне дали в бесплатное пользование для чтения. И пусть читать с телефона было не очень удобно, но: а) книга достаточно маленькая; б) я бы не простил себя, если б потратил на нее хоть рубль. Кстати, на ОЗОНе она идет по цене 700 рубликов (говорят, качество издания хорошее).
    С автором блога shakko-kitsune Софьей Багдасаровой я, как и вся не очень прогрессивная, но широкая общественность, познакомился благодаря ее посту: "Почему Шилов – плохой художник, а Брюллов – хороший? Они ведь похожи!". Почитать можно здесь: https://shakko-kitsune.livejournal.com/1109534.html Статья шикарная, с огромным количеством примеров, четкая, все по полочкам. Не скажу что стал фанатом этого блога, но запомнил. И тут, значит, выходит книга - искусство и античные мифы, все как я люблю. И рецензии плохие! Кричат что бездуховно, глупый юмор. Ну, думаю, "Хорошие сапоги, надо брать" (с) Но вот достал бесплатно, начал читать и... и согласился с критиками.
    Книга распадается на три части: 1) Описания картин. Вполне нормальные, добротные описания в русле популярного искусствоведения - здесь претензий нет. Было бы больше таких описаний - книга бы была вполне нормальным среднячком. Но тут в дело врывается пункт 2; 2) Юмор автора, которая пытается переложить содержания мифов на современные реалии. Об этом чуть попозже. 3) Сами картины - их в книге не так много, как может показаться, хотя изначально ожидаешь чуть ли не альбом, с короткими текстовыми комментариями. И если к 1-й части претензий нет вообще, к 3-й части, по сути, тоже (хотя можно было бы и больше картин), то 2-ая часть убивает вообще все.
    Автор, как и любой искусствовед, женщина достаточно специфическая. И дело даже не в юморе ниже пояса, который вообще характерен для людей искусства (будь то певцы, балетные или художники), а в какой-то инфантильности юмора. Создается ощущение, что взрослая тетенька "под 50", дабы понравиться друзьям своей дочери, вышла в рваных колготках, с кепкой козырьком назад, с адским макияжем из серии "Так сейчас можно, баба Нюра из 3-го подъезда сказала", вполуприсядь, и через каждое слово вставляла "йоу" и "камон", "йопта" и "хайп". Итог таких экспериментов очевиден - дочка сгорает от стыда, не в силах перенести такой объем неловкости, друзья дочки тоже сгорают от неловкости, а мама дочки, как ей кажется, "нащупавшая общий язык с дочерью" просто светится от своей находки, еще больше эксплуатирует свой образ, и от этого всем участникам данной экзекуции становится еще стыднее. Вот примерно такие чувства я испытывал, когда читал книгу искусствоведа Софьи Багдасаровой.
    Дело не в молодежном языке или адаптации мифов - я не против адаптации мифов, и вообще, любых вещей для аудитории иного типа. Более того, я горячий сторонник таких подходов - нужны разные пути к сердцам людей. Но любую работу надо делать с умом и качественно. А когда ты читаешь ЭТО, то понимаешь, что это не умно, не качественно и, самое главное, оно не сработает так, как задумано. Вот немного цитат, наглядно иллюстрирующих стиль автора:

Как-то его корабль сел на мель около острова Кос. Геракл и его спутники спаслись, но потеряли весь багаж. Они сидели на берегу, выжимали мокрые джинсы и выливали воду из кроссовок, мечтая о том, чтобы поесть, – все жутко проголодались. Поэтому ребята пристали к местному пастуху, который прогонял мимо них стадо:
    – Дай барана!
    Тот ответил:
    – На шашлык гоню председателю колхоза, обойдешься!
    Геракл с товарищами попробовали отобрать, пастух же быстро вызвонил местных братков, те прибежали с арматурой, началась дикая драка…

Как вам? Молодежь просто прилипнет к книге - читать про джинсы "Привет из 90-х", братков "Привет из 90-х" и председателя колхоза "Привет из 60-х". Так не шутит молодежь - так шутят люди за 50, пытаясь подстроиться под молодежь.

Это, между прочим, был тот самый царь Ликомед, к которому однажды приехал в гости пожилой Тезей. Ликомед сначала сказал ему: «Пойдем на балкон, покурим!», а потом «Посмотри, на твою машину что-то вылили!», и когда Тезей нагнулся через перила, чтобы посмотреть, его и толкнул. Выбросил старика с балкона, тот и разбился насмерть. Говорят, особого мотива даже не было – всего лишь из зависти. Так что сложный человек был этот Ликомед, загадочный, и Фетида могла на него иметь какой угодно компромат, нам неизвестный.
    Не доезжая до дома, Терей спрятал свояченицу в специально оборудованном подвале в своем гаражном кооперативе. А жене объявил, что его сестра по дороге встретила веселых хиппи и сбежала к ним в коммуну жить.
    Тут случился первый в мировой истории автодорожный конфликт. Улица была однополосная, не разъедешься: тут и встретился царь Лай со своим сыном Эдипом. Лай был на черном «Мерседесе», юноша – на маленьком электромобильчике. Лай – типичный госчиновник – грубо отказался пропустить машину, хотя преимущество по ПДД было не у него. Эдип тоже отказался пропустить черную «Чайку». Оба вышли из машины, начали лаяться, в особенности Лай, тыкать друг друга пальцами в грудь. На несчастье, охрана царя в джипе отстала, он был один, с водителем. Приказал колесничему ехать вперед, давить наглеца.

Именно в таком стиле написаны все комментарии по мифам. Вам смешно? Мне вот как-то неловко. Взрослым вообще неловко слушать шутки из детского сада. Ситуация бы искупало то, что детям нравится. Вот только боюсь, что и детям это не понравится - тем детям, которые хотели бы и могли это прочитать, просто не попадет в руки эта книга. Поклонникам искусства тоже не очень понравится - никаких особо свежих знаний автор не дает. Картины эти мы видели многократно, тексты тоже читали. Тексты все тот-же пересказ известных источников: Овидий, Гомер, Еврипид и пр. Из современных - Грейвс.
    Давно я не брал в руки шашку, и не помню чтоб оценивал книгу так низко. Может это какой-то изящный план дискредитации российской блогсферы? Так ЖЖ уже умер - стоит ли его дискредитировать? Сама идея книг, издаваемых популярным блогерами будет жить - и читатели блога Софьи наверняка купят ее книгу. Но я же тоже читал блог Софьи, и видел что там есть очень интересные и умные статьи - почему же было издана эта галиматья? Одни загадки.
    Мой совет - читайте хорошие статьи в блоге Софьи. И не тратьте деньги на книги, составленные из статей блогов (если вы не верный фанат) - мне бы потраченных денег было откровенно жалко.

OxfordInquiries

Одну звёздочку поставила исключительно за красочные иллюстрации и белую бумагу.
    Что ожидала: картинку, описание того, что на картинке, пересказ мифа, особенности использования мифологического сюжета в рамках конкретного произведения, анализ того, как в конкретный миф и его герои изображались разными художниками в разное время, и почему, собственно, они изображались именно так, а не иначе, что вообще заставляло творцов разных эпох рисовать Геркулеса или Леду.
    Что получила: картинку, пересказ изображения словами, пересказ сюжета мифа для тех, кто живёт по понятиям и говорит на фене, смешанной с просторечиями, арго и сленгом из лихих девяностых (я не из таких). Естественно, среди братюнь и лохов никакому искусствоведению места не нашлось. В общем, нужно иметь очень-очень странное чувство юмора, чтобы получить от этой книги хоть какое-то удвольствие.
    Это действительно "лучший лонгрид ЖЖ"? Нет, я, конечно, и раньше знала, что в ЖЖ-сообществе всё плохо, но не настолько же...

Natalischa

Хороший слог (хотя по сравнению с ЖЖ, более сдержанный), энциклопедические знания, чувство юмора, интересные сюжеты - все это позволяет читать не отрываясь. Название "Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи" должно было, видимо, заинтриговать "современного читателя" - в лице неискушенного подростка или доморощенного интеллектуала, падкого на "клубничку" всякого рода. На самом же деле книга представляет собой достаточно глубокое профессиональное искусствоведческое исследование смыслов и сюжетов изобразительного искусства. Изложено несколько вульгаризированно, не спорю, кое-где поверхностно, но в целом интересно, динамично, с изрядной долей иронии и попытками провести параллели с современным миропониманием (поэтому может привлечь как раз этих самых подростков, но и кандидатам наук интересно читать).
    Советую читать всем, кто знал - освежит знание, остальные откроют для себя много нового и интересного))

Омерзительное графоманство... Если Вы хотите почитать что- то, связанное с искусством живописи, с классической мифологией- Вам точно не сюда, не тратьте свое время. Давно не читала настолько отвратительных текстов... Сплошная пошлость (я не имею в виду темы, заявленные в оглавлении книги), подразумеваю "труд" автора по "осовремениванию" древнегреческих мифов... Это, господа, трэш и угар, нет у меня других слов...

Другие книги подборки ««Просветитель 2018»: лонг-лист»