«Маленькая красная записная книжка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Софии Лундберг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькая красная записная книжка»

NNNToniK

В течение всей жизни мы встречаем множество имен. Ты думала об этом, Дженни? Обо всех именах, которые появляются и исчезают. Которые разрывают наши сердца на куски и заставляют проливать слезы. Которые становятся любимыми или ненавистными. Я иногда пролистываю свою адресную книгу. Она стала чем-то вроде карты моей жизни, и я хочу рассказать тебе немного об этом. Чтобы ты – единственная, кто будет помнить меня, – запомнила еще и мою жизнь. Это что-то вроде завещания. Я передам тебе свои воспоминания. Они – самое прекрасное, что у меня есть.

Одна из книг, которые напоминают нам о тех, кого мы редко навещаем,о тех, кого давно не видели и о тех кого потеряли..

Книга написана от лица Дорис, ей 96 лет. У этой пожилой женщины, прожившей почти целый век, была непростая, но насыщенная событиями жизнь. Она рассматривает свою старую записную книжку и вспоминает всех, кто в ней записан.
Кто-то оставил в ее жизни мимолетный след, кто-то более серьезный, но каждый имел значение. Жаль только, что практически все имена в ней зачеркнуты с пометкой "мертв".

С течением времени события прошлого приобретают другую окраску. Даже старые обиды выглядят по другому. Только любовь остается прежней. Первая, настоящая, прерванная случайными обстоятельствами и войной. Так и не сложившаяся по настоящему.

Говорят, что человек никогда не забывает свою первую настоящую любовь. Что она врастает в его память, занимает непреложное место в сердце.

После этой книги хочется ценить каждый день, каждое событие, каждую встречу, каждого из тех, кто рядом.

28 января 2020

Manoly

Прекрасный роман-воспоминания, целая жизнь 96-летней Дорис, сохраненная в записной книжке с красной кожаной обложкой. В ней Дорис вычеркивала имена близких или просто знакомых людей, по мере того, как они покидали этот мир, а она оставалась. И вот когда-то успешная, красивая и молодая девушка доходит в жизни до точки, когда ты всех пережил и уже никого не осталось. Только внучатая племянница есть в жизни Дорис, да и та на другом конце земли, но все же есть кому поведать воспоминания и оставить свои письма.

Очень мне по душе такие романы, с дневниками, записными книжками, письмами. Когда видишь человека почти на уровне младенца - неспособного больше самостоятельно передвигаться, питаться, говорить - или просто с седыми волосами, глубокими морщинами и сгорбленной спиной, разве легко представить, что когда-то он был молодым и сильным, быстрым и ловким, а еще глупым, красивым, влюбленным, страстным, здоровым? Иногда кажется, что мудрые старики всегда такими и были. Ан нет, за морщинами - история, за костыликом - опыт, долгие годы, в течении которых человек так же как и мы сейчас, любил, творил, путешествовал, ошибался, исправлялся, обретал близких людей и терял их.

Это не великая литература, язык тут очень простой, главы маленькие. Но книга правдивая, потому что герои не идеальны. Что-то устала я от историй про крутых персонажей, которые до крайности корректные, всегда знают как поступать во всех мыслимых и немыслимых ситуациях, 24/7 храбры и находчивы. Таких не бывает в жизни. Хотя понятно, что песни не слагают про обычных людей, а герои на то и герои, что они особенные "некаквсе". Но вот очень радуют иногда такие простые жизненные истории, как бывает у всех, кругом и рядом. С Дорис не раз поступали плохо, предавали, отворачивались, обижали, и Дорис тоже по определенным причинам жару давала не меньше. Есть то, что радостно вспоминать, есть и то, от чего тошно. Это жизнь, и она такая, бывает почти за 100 лет всякое. И каждый, наверное, найдет в подобной истории свой спусковой крючок, человека или поступок, который его заденет, заставит бомбить и кричать "так нельзя! что ты делаешь?". Да, не всё мне понравилось в сюжетной линии, некоторые герои немало выводили из себя:

спойлер- Сама Дорис, когда завидовала семейному счастью сестры.
- Мать Дорис, которая сбагрила дочь и повлекла целую цепочку особого отношения мать-дочь у всего потомства.
- Мне показалось странным, что прям ни одно из писем Дорис-Аллан не дошло до адресата, не так уж сильно они искали друг друга как хотели это показать, думаю.
- Ну и премия года уходит к Уилли! Ну правда, как некоторые мужчины в 21-м веке еще могут быть настолько беспомощными? У жены единственный родной человек при смерти, а ты трезвонишь и требуешь жену "к ноге", потому что не способен себе и двум уже не маленьким сыновьям-богатырям по бутеру намазать. Как такие еще не вымерли, мне хочется знать? И эти требования "когда там у тебя все кончится?", читай "когда она уже сдохнет, чтобы ты вернулась нам зад вытирать" за гранью добра и зла. свернуть

Хотя мы, женщины, сами иногда такое поведение поддерживаем, вот и расхлебываем.

Но бесячие герои, это далеко не всегда минус книге, порой даже совсем наоборот, как здесь. Тем достовернее сюжет, тем глубже след. Очень трогательная, живая история, буду рада прочитать что-нибудь еще у автора.

Красивейший трейлер на книгу оказывается есть:

Раскрыть 01:06 свернуть
30 мая 2019

iri-sa

Очень понравилась книга. С большим интересом прослушала в мастерском исполнении Марины Лисовец, чувственно, эмоционально, профессионально. Уже не первый раз слушаю её книги с удовольствием. Марина Лисовец передавала голоса пожилой женщины, молодой девушки. Настоящий театр одного актёра! Как же много зависит от исполнителя! Возможно, если бы читала сама, на это ушло бы гораздо больше времени, а здесь не могла остановиться, пока не прослушала до конца. Слушала при каждой удобной возможности.
ГГя уже немолода, но история её жизни весьма интересная. Сочувствием к ней я прониклась ещё в самом начале, когда мать отдала её в работницы. С одной стороны, мать не могла прокормить 2х детей, сделала такой выбор, но с другой, невозможно понять, как она могла отказаться от своего ребёнка! И сама ГГя так и не узнала впоследствии, жалела об этом поступке мать или нет, думала ли о ней...
Париж - период достижений Дорис, красивая жизнь, наслаждение жизнью, но всё красивое рано или поздно заканчивается. Встреча любимого человека, сестры... Будут ли они вместе всю жизнь со своим возлюбленным? (Не буду раскрывать тайн) Но любовь настоящая, которую оба пронесут через всю жизнь.
Бывает же такое, когда оба человека испытывают друг к другу весь спектр чувств, которые только могут быть.
Испытаний на долю Дорис выпало нереально много, но она выдержала.
Местами слёзы наворачивались на глаза. Затронула во мне книга что-то такое, что сделала меня сентиментальной.

17 апреля 2020

ortiga

Привет, Бог. Теперь моя очередь. Моя очередь любить и быть любимой.

Очень печальная история о 96-летней шведке Дорис, которая коротает свои дни с соцработницами. У неё нет никого, кроме внучатой племянницы в Сан-Франциско, с которой она общается по скайпу. Упав однажды дома, Дорис оказывается в больнице и её время практически сочтено. Всё, что было в её жизни, все люди, которых она встречала, занесены в красную адресную книгу, которую её подарил на 10-летие. Но проблема в том, что все эти люди уже мертвы. И вот мы читаем историю Дорис вместе с её племянницей, приехавшей провести со старушкой её последние дни. И поближе узнаём, что это была за женщина, чем она отличалась и что за любовь она пронесла сквозь всю жизнь...

Несмотря на достаточно высокую оценку, поставленную этой книге, у меня есть к ней несколько претензий. Во-первых, присутствует некоторая путаница с датами, по прочтении это прямо-таки бросается в глаза. Ну да ладно. Во-вторых больше всего меня раздраконил момент

спойлервоссоединения двух влюблённых, он полностью содран с книги «Соленый ветер» Сара Джио - надо сказать, он и у Джио меня не впечатлил. Зачем ударяться совсем уж в сюсю-пусю? Что за дикое совпадение, что два старика под сто лет, и оба живы. Не верю. Хотя я и прослезилась.свернуть

Читала в некоторых отзывах, что героиня не вызывает положительных эмоций (эгоистка), любовь толком не показана и т.д. Ну с любовью, допустим, я в чём-то согласна, свалилась как снег на голову, и этот Аллан Смит мне не особо понравился. А Дорис - эгоистка ли она? Ведь мы все в чём-то эгоисты, все хотим быть любимы и счастливы. В конце концов, для своих родных героиня сделала если не всё, то многое.
Книга очень грустная, и не только потому, что все, кого знала Дорис, мертвы, а ещё и потому, что очень трудно умирать одинокой, трудно пережить всех, кого знал, ходить только лишь на похороны. Вот так свалишься дома и умрёшь, и найдут тебя через две недели.
Интересный слог, интересная подача. Рекомендую.

6 ноября 2018

DarinkaKhartyunova

В экземпляре, который я читала этот роман назывался – «Маленькая красная адресная книжка». Совершенно незаурядное название, но эта книга проникла глубоко в душу и устроила там погром.

История сильной женщины, которая прошла через многое за свою жизнь. Война, бедность, изнасилование, потерянная любовь и предательства. Очень жалко, что книга не пользуется популярностью. Читать ее было морально тяжело, но с каждой страницей ты понимаешь, что в твоей жизни не все так плохо и ты тоже сильный, ты способен действовать, любить, творить и двигаться вперед. Да, жизнь не всегда бывает легкой, но она и не должна быть такой.

Все испытывают трудности жизни. Они нас меняют. Иногда мы замечаем их, иногда все происходит без нашего ведома. Но боль, она все время на месте, накапливается в наших сердцах, словно сжатые кулаки, готовые освободиться. В виде слез и злости. Или, в худших случаях, в виде равнодушия и сосредоточенности на самом себе.

Хочется чаще вспоминать, что рядом есть люди, которые готовы подставить свое плечо, помочь тебе выжить и снова встать на ноги. А самое главное, нужно всегда помнить, что все мы люди и должны помогать друг другу.

5 июля 2020

Svetlana Pavlovskaya

очень грустная, очень светлая книга о любви, о жизни.
9 мая 2022

Отличная книга !!!!!
Автору огромное спасибо !!!!!
19 ноября 2018

netu...@mail.ru

Очень трогательная вещь, рекомендую всем
20 марта 2019