«Загадка Ленина. Из воспоминаний редактора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Софии Аничковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадка Ленина. Из воспоминаний редактора»

отзыв и рецензия на книгу

Snowtrooper

В преддверии столетия революции начал изучение книг серии "Библиотека русской революции" от издательства "Кучково поле".

Воспоминания Аничковой Софьи Ивановны впервые были изданы в Праге в 1935 г. и сейчас переизданы в России. Сама Аничкова была редактором популярных дореволюционных журналов и именно с позиций своей должности и начинает повествование. Затем идет описание первых месяцев после Октября и плавный переход к жизни в Советской России в 20-е годы. Вот этому периоду и уделено больше всего внимания.

Книга представляет собой 58 небольших главок, в которых Аничкова фрагментарно показывает жизнь новой страны: голод, холод, грабежи, новую власть, свои мытарства и огромное количество бытовых зарисовок (есть и главка о посещении секты "хлыстов"). Много приводит она стихов и частушек своих современников.
По тексту разбросаны авторские комментарии в сносках (немного) и 55 примечаний от редакции (вынесенных в отдельный раздел).

Издана книга тиражом в 1000 экземпляров, страницы достаточно плотные и белые. Иллюстрации и фотографии отсутствуют.

Мне книга понравилась, читал с интересом. Язык у автора легкий и прочитал я воспоминания Аничковой за пару дней. Заинтересовали некоторые моменты, в которых она описывает встречу с Лениным (из их диалога и выводится название книги) или рассуждает о роли Пасхи в СССР и состоянии советских кладбищ. Также удивило, что Аничкова не упоминает фамилии некоторых людей, рассказывая о них, мотивируя это тем, что они остались в Союзе и из-за этого могут быть у этих людей неприятности (этот момент отмечал для себя и ранее, при пролистывании других эмигрантских мемуаров).
Для ознакомления всячески рекомендую, хорошая мемуарная литература от образованной и умной женщины.

28 сентября 2017