Рецензия AnastasiaZaharova280 на книгу — Софико Шеварднадзе «Будущее сегодня. Как пандемия изменила мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Будущее сегодня. Как пандемия изменила мир»

AnastasiaZaharova280

2020-й оказался таким, чего никто не ожидал. Массовая гибель людей, страх, панические атаки, тревожность, границы закрыты, новости лишь травмируют, а мир за окном опаснее с каждым днем. Жить в эпоху коронавируса - быть свидетелем глобальных перемен. Как изменился мир и человек, какие проблемы выявила пандемия, чему нам еще нужно научиться, чтобы быть счастливым и перестать бояться - обо всем об этом пишет замечательная журналистка Софико Шеварднадзе в своей книге “Будущее сегодня: как пандемия изменила мир”.

Ее книга - это не теория и не факты, это проживание происходящего. Софико делится своим личным опытом столкновения с пандемией и во время самоизоляции берет интервью у ученых и политиков, у нобелевских лауреатов и художников, чтобы поделиться разговорами с интересными людьми и снизить градус тревожности по поводу происходящего в мире сейчас.

Мне особенно понравилась глава “Что делать сегодня”, где Софико пишет о качествах, которые нужно нарабатывать в себе и которые помогут справиться с неопределенностью и психологически выжить в мире, изменившимся всего лишь за 1 год. Любопытство, эмпатия, эмоциональный интеллект, адаптивность, выработанный режим дня, что-то, на что можно опереться, - всё это очень важно, про это стоит знать, чтобы быть устойчивым и менее болезненно реагировать на травмирующие события.

Мне хочется еще раз подчеркнуть, что эта книга не журналистское расследование, это скорее личный дневник человека, который пытается справиться со своими страхами, осознать происходящее и поговорить об этом с разными людьми. Оттого “Будущее сегодня” несет терапевтический эффект. Читая разговоры с умными людьми, ты немного успокаиваешься, пересекаешь границы других стран, слышишь какие-то жизнеутверждающие вещи, перестаешь меньше бояться, чувствуешь шире и понимаешь свои чувства - проживаешь негатив.

29 декабря 2020