Berezinskaya

в целом книга хорошая. легко читать не смотря на нелегкую тему. довольно много "шуточек", которые не выходят за какие-то рамки. во время чтения не возникало, какой-то жалости, каких-то страшных картинок в голове, а было "девченка молодец!". не могу сказать, что это для всех и каждого и уж тем более, что про каждого, кто пережил это страшную болезнь. все таки, где-то там в голове возникает противоречивое чувство "в нашей стране не так." и мало кто может рассказать, что-то подобное (даже и 5 процентов), а уж тем более написать книгу...

AnnaYakovleva

"Оскар и Розовая дама", "Виноваты звезды", "Пока мы рядом", "Раковый корпус" - к списку книг о такой пугающей болезни, как рак, добавилась ещё одна.
    Увидели на обложке книги, что есть фильм - и в тот же вечер его посмотрели. Теперь недоумеваю - книга совсем, совсем о другом! Мне непросто сформулировать, ибо посыл вроде бы тот же: даже когда болезнь - приговор, жизнь всё же продолжается.
    Но той жизненной силы, той страшной и болезненной силы, что бьет наотмашь со страниц - в фильме нет. Не смотрите, не надо.
    В голландской семье ван дер Стап (хотела написать - обычной, но ведь нет) 2003-2005 годы выдались, мягко говоря, непростыми. Рак груди у матери, едва побежденный, и редкая форма саркомы у 21летней Софи - ну, что тут еще комментировать, кроме того, что семья - это, блин, хорошо, а одиночество - плохо. Можно я не буду развивать это?
    Что еще бросается в глаза - внутренняя свобода героини. То ли это Европа, то ли хиппи-воспитание, но восприятие других людей как равных - это то, чего не хватает нам с вами. Это чтобы вы не думали, что все триста страниц - нытье о химиотерапии и болях, нет - здесь довольно много о жизни в Голландии и менталитете европейского подростка.
    Отчасти это и история про то, как сделать из чего-то плохого что-то хорошее. Потеря волос для Софи (большая трагедия для юной девушки, не так ли?) оборачивается новыми образами - девять париков, девять девушек, каждая из которых - не больна.
    И да - рак не заразен, не влияет на умственные способности и моральные качества заболевшего. Убегать и бояться не нужно, мы все здесь ненадолго, по большому-то счету.

Low_Whisper

Это Софи.

В 21 год у неё обнаружили рак. Справиться с болезнью, помимо официальной медицины и поддержки родных и друзей, ей помогли ... парики.

Парик – это не просто копна волос. Каждый из париков что-то дает мне. Они отвечают не только за то, как я выгляжу. Они влияют на мое самоощущение. Неважно, Стелла я, Дейзи, Сью или Блонди.

Я вижу, как мужчины смотрят на светлые волосы Бебе или Пэм, и понимаю, что они думают о том, в чем я бы предпочла не участвовать. Меня удивляет, если они думают то же самое, видя Блонди или Стеллу, потягивающих мятный чай в баре. Или даже меня, с каштановым пухом на голове. Они не знают меня лысой. Лысой в постели, лысой в душе, лысой в моем халате, лысой, когда я надеваю свитер, и парик сползает с головы. Что бы они сказали на это? Они многого обо мне не знают.

Я живу в другом мире. Это моя тайна. И я предпочитаю не раскрывать ее, поскольку у меня нет столько энергии или оправданий, чтобы говорить о своей болезни много часов подряд. Я не хочу сочувствия, недоверия или испуганных взглядов, обращенных в мою сторону. Мне хочется найти того, кто понял бы, что рак – это часть меня. Да и не только меня – однажды он может стать и их частью.

Пусть лучше они думают, что я дура-блондинка, которая красит ногти на ногах ярко-алым лаком. Что я беззаботная рыжеволосая девушка, пьющая мохито. Прилежная студентка факультета политологии, сидящая в библиотеке среди кучи книг и периодически откидывающая назад волосы. Пусть они думают, что я такая. И ведь это правда, просто не вся.

спойлер.

Стелла

Стелла заставляет меня понять, кем я не являюсь и как здорово твой образ отражает то, кто ты есть на самом деле. Она не тот человек, который поедет в Тибет или Иран. Она не засиживается с друзьями в баре до закрытия. Она ужасно непорочная и чистая, а ее волосы всегда в идеальном порядке. Я предпочитаю быть немного более неряшливой.

Дейзи

Когда я надеваю Дейзи, я полностью преображаюсь. Длинные кудри каскадом спадают на плечи. Вместо итальянских сандалий – сексуальные шпильки, вместо джинсов – обтягивающая мини-юбка, а некогда скромное декольте теперь приковывает взгляды. Лучший выход Дейзи – это когда она опаздывает, а на ее голове переполох. Каждый хочет знать, кто скрывается под этими сказочно-золотистыми локонами.

Сью
    К

огда я Сью, у меня есть то, чего нет у большинства женщин, – невероятно рыжие волосы. С ними легко производить впечатление; не нужно смеяться над глупыми шутками и встряхивать головой.

Блонди

А вот Блонди делает меня незаметной – в хорошем смысле. С такой прической не выделяются. Она идеально подходит для тех дней, когда я не хочу быть в центре внимания.

Платина

С Платиной я не прячусь, я выставляю себя напоказ. Никто не способен смотреть на Платину и не улыбаться.

Пэм

Познакомьтесь с Пэм. Пэм – это соседская девчонка. Пэм – младшая сестра Дженнифер Энистон. Пэм – посмотрите-как-естественно-развеваются-на-ветру-мои-волосы. И самое главное – она вообще не похожа на парик. Пэм – это прическа, о какой я всегда мечтала: шикарная и броская, но без претензий.

Бебе

Я иду в театральный магазин за смелой платиновой блондинкой, чьи волосы спускаются до талии. Немного экзотично, но очень сексуально: идеально для моего нового статуса одиночки. Я называю ее Бебе – в честь Бебе из Андалусии

Ума

Лидия

anastasia_dv

Эту короткую книгу я читала долго. Очень долго для такого размера. 5 дней. Потому что каждый день из жизни Софи - это преодоление. Я прочитывала страницу и задумывалась - каково это быть раковым больным в 21 год? Что ты чувствуешь? Что чувствуют твои родные? Я откладывала эту книгу. Брала снова. Возвращалась на несколько дней назад. Читала снова. Погружалась в каждое написанное слово, потому что я не могла себе представить, как такое можно пережить.
    Софи нашла в себе силы пережить. Она нашла себя в других личностях - в себе и не в себе. Она нашла себя в париках, в других девушках, которые были частью ее. Палата, катетеры, судна, капельницы, иголки, доктора. Всё это стало частью ее жизни в один момент. Но она не сдавалась, хотя часто была близка к отчаянию. Она жила сегодняшним днем, не строя планы на будущее, потому что не могла себе это позволить. Она влюблялась, выпивала, флиртовала, наверно даже больше, чем следовало. Но осуждать ее - грех. Потому что если каждый день может быть твоим последним днем, то как жить по-другому? Нельзя плакать, нельзя сходить с ума, а надо бороться и просто жить так, как хочется.
    Это безумно сильная книга. Она не захватывает, она отвращает. Но это отвращение - то чувство, которое притягивает к этой книге.