Когда исчезли голуби

2.8
    More-more

Книга из серии, которую я называю "Закурим. Помолчим".
    Разрази меня гром, какая это мерзкая книга, даже с учетом моего читательского опыта. И вместе с этим, какая же это охрененная книга, и как она взяла, и как ударила мне по голове своим эстонским невиданным ранее размахом.
    Хочу в Таллин, приехать туда, зная, что на этих улицах происходили все эти вещи, все эти слежки, убийства, а кгбшники шифровались за соседним столиком твоего любимого кафе.
    Если честно, я просто в шоке. Это бомба, которую перевели на русский. И ее еще никто не прочитал!!
    Эстония 1941-1966 гг. on fire.
    Роланд любит Розали, но сражается за свободу Эстонии в лесах и полях.
    Эдгар женится на Юдит, и происходит то, чего она не ожидала. И это только начало. Потом все меняется, но неизменно одно: Эдгар как был мерзким подонком, сволочью и импотентом, так им и останется, сколько бы лет не прошло и сколько бы имен он не сменил.
    Я всегда боялась людей, если честно. И эта книга отлично мне продемонстрировала, что не зря. Я не знаю, насколько дозированы в ней правда и вымысел, и от этого страшнее всего, потому что там описаны ужасные вещи, часто я закрывала книгу, чтобы просто перевести дух.
    Как будто ты книг про концлегеря не читала, - скажете вы мне. Таких - еще нет.
    Дело в том, что даже не концлагеря - самое страшное здесь. И не то, что происходит в финалке. Самый страх - это Контора. Это система. Это КГБ. В конечном итоге - это люди.
    И еще один страх - это то, как пишутся книги по разоблачению фашистов. Моя кровь замерзала в венах.
    И я не буду говорить, куда и когда исчезли голуби. Пролейте и вы скупую слезу над птичками.
    Я присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, которые напечатаны на обложке книги. Corpus, я твоя фанатка, ты знаешь это.
    Единственное, не могу согласиться, что книга прямо о такой любви-любви. Для меня всю эту любовь перебила Контора и сильнейший финал. Серьезно, я как будто сериал по этой книге посмотрела.
    Я не знаю, кто еще настолько же упорот, чтобы читать обо всех этих вещах, но оторваться от книги было невозможно.
    Всё это вместе - классический треугольник отношений, почти идеальная детектив-стори, эстонцы, немцы и все вытекающие отсюда непотребства безумно повлияли на мою психику и мозг.
    Неужели было так? Неужели так пишутся книги, скажите мне?
    Буду искать концы в Германии.
    p.s. голубей жалко безумно. Ведь они ни в чем не виноваты, они за людей не отвечают.

eta_verba

Итак, два временных пласта из новейшей истории Эстонии: немецкая оккупация Таллинна 1940х и советский период 1960х. И одни герои, "тогда" и "сейчас". Что нам там ещё обещает аннотация? А, вот "водоворот событий".
    Самое обидное, что аннотация даже не врёт. Аннотация просто умалчивает, что в этом тексте, со всеми приёмами, как по учебнику - здесь и старые дневники, и сны, и смена pov персонажа - не будет логики ни у героев, ни у событий. Шанса разобраться, кто там кому приходится - в этой череде героев, отличающихся только именами - не будет тоже.
    Ну и уже вишенкой на торте - если в "военном" периоде ещё есть попытка создать объёмный и более-менее реалистичный текст, то "советская" часть превращается в картонные декорации с совершенно клюквенными описаниями работы КГБ.
    Вот что это было, а.

kissherdraco
    Но мы-то понимаем, что пропаганда — лишь попытка скрыть собственные слабости и проблемы.
    Софи Оксанен

Как-то давно, на курсах финского языка, я слышала, что финский язык - и сами финны - в целом, довольно скупы на сравнения и метафоры, поэтому литература у них больше привязана к конкретике. А абстракция - оставьте её где-нибудь еще.
    Но книга Оксанен открыла для меня новую сторону финско-эстонской литературы.
    Оторваться от книги не получалось, я читала её в автобусе, за завтраком, в перерывах, перед сном, и на её прочтение у меня ушел один день и еще, в качестве бонуса, больше двух недель размышлений.
    Книга получилась... честная. И страшная в своей честности.

Если интересно, как делалась история в те годы, как она меняла людей и как они меняли её - это, определенно, must read.
    Здесь нет картонных персонажей, судьба которых вызывает глубокое безразличие. Отнюдь, загадки, которые открываются читателю только на последних страницах, заставляют читать дальше, переживать.

Словом, это было приятное открытие в финской литературе.

VerushkaSerz

Согласна с первой фразой предыдущей рецензии. Книга в самом деле мерзкая. Но ничего "охрененного" в ней нет. Скучная, глупая и оооочень плохо написанная книга. Раскрученная политически бедная Оксанен (исключительно из-за ее животной ненависти к России и мужчинам) не писательница и никогда ей не станет. Ее больные инсинуации - не литература, а обычная агитка.