Рецензия russian_cat на книгу — Софи Кинселлы «В поисках Одри» — MyBook

Отзыв на книгу «В поисках Одри»

russian_cat

Ничего особенного я от этой книги не ждала (да и вообще вряд ли обратила бы на нее внимание, если бы не игра). Ничего особенного и не получила. Прочитать, чтобы расслабиться и тут же о ней забыть.

"Это глубочайший психологический роман..." - вдохновенно врут авторы аннотации. Ничего подобного, конечно (да я думаю, никто ничего подобного и не ждет). Книжка милая, легкая, забавная, местами сумасшедшая и написанная приятным языком. Вот, собственно, и все.

А у меня даже есть нечто общее с героиней. Нет, я не лежу сутками в кровати и не испытываю порывов разорвать на себе одежду и убежать в ужасе, увидев незнакомого человека. Но я тоже не люблю смотреть людям в глаза и разговаривать по телефону. Не из-за психологической травмы. Просто не люблю. Так что кое в чем я ее понимала)

Но у Одри особый случай. Что-то такое с ней произошло в школе (что именно, мы так и не узнаем, но нам прозрачно намекают, что ее изощренно травили милые одноклассницы, так что дело чуть было не дошло до суда), что в результате она стала панически бояться всего, что связано с общением или любым контактом с людьми. Она не может выйти из дома, никогда не снимает темных очков, вздрагивает от любых резких звуков и не переносит незнакомые лица.

А еще у Одри такая милая, но слегка сумасшедшая семейка. Старший брат с зависимостью от компьютерных игр, младший - 4-летний любитель пиццы, мама, вечно полная свежих идей по воспитанию детей и папа, мечтающий ни во что не вмешиваться и вечно отвечающий невпопад. И все это чудное семейство без конца спорит, ругается, устраивает скандалы, выбрасывает вещи из окна... А вообще они хорошие и любят друг друга. И всегда за своих горой.

А Одри психотерапевт дала задание снять фильм о своей семье. И ясно, что в кадр обязательно попадут самые нелепые ситуации, которые только могут случиться в доме. И Одри постепенно, шаг за шагом, будет свою депрессию преодолевать, научится отпускать прошлое и попутно найдет свою любовь. Как все это связано с фильмом - не суть важно.

Немало в этой книжке довольно правдивых моментов из серии "попытки воспитывать подростка" и вообще отношений в семье. И герои получились милые и забавные. И читается сие произведение легко, быстро и приятно. Но ничего особенного.

23 октября 2016