23febsale10
    Kisizer

Моя любимая Кинселла попробовала себя в несколько другом жанре: книг о подростках их глазами. Ну в целом получилось неплохо, достаточно интересно, я не скучала ни минуты.

Здесь мы видим благополучное семейство из молодых родителей и троих детей. Старший сын Френк-игроман, готовится к соревнованию по сетевой игре "Завоеватели", младший сын Феликс совсем ребенок, а средняя дочь Одри и есть та девочка, которая должна найти сама себя. Мы видим, что у нее была какая то травма в школе, после которой она замкнулась в себе и не выносит никакого общества чужих, до паники и темноты в глазах. Что именно произошло мы так и будем только догадываться, но косвенные признаки позволяют подумать,что в школе ее затравили несколько девочек. Она осталась на домашнем обучении и все время ходит в темных очках, потому что не может смотреть никому в глаза. Психолог ей советует снять домашний фильм, чтобы суметь посмотреть на человека хотя бы через прицел камеры.

Помимо истории самой Одри мы наблюдаем поистине милое семейство во всей красе. Дурдом в отдельно взятой семейке :) До чего приятно было про них читать, и понимать обе стороны конфликта-и подростков и родителей. Мама всеми силами пытается отвлечь сына от компьютера. В ход идет все, от хитростей до запретов, сын же с упорством антивируса подстраивается и находит выход из любой ситуации. В чем то очень напомнило мои методы борьбы с компьютерной зависимостью детей :) А в то же время и мальчишку я тоже понимала, поскольку сама такая же во многих вещах :)) Трогательные описания первой любви, дружбы в условиях "сдвинутой психики", замечательные ироничные, но очень добрые отношения между всеми членами семьи, когда они встают на защиту друг друга. Осознание своей силы и способности прощать даже в самый трудный момент.

С удовольствием окунулась в их жизнь и провела увлекательный день с любимым автором. Она как то умеет подметить то, что мы сами порой не осознаем в обычной жизни, даже не задумываемся над этим. Но все таки Кинселла больше женский автор и темы про взрослых, загадочной женской души ей удаются лучше.

nad1204

Это моя любимая "отдыхательная" Софи Кинселла?! Это автор смешных, милых, очень женских романов о любви, о переменах в жизни, о комедийных ситуациях, в которые может попасть каждый (ну, или почти каждый)?!
    Хотя... Если честно, я узнавала её стиль и её неунывающий характер в каждом слове и каждой строчке.
    Да, это не женский роман. Да, это драма подростка. Но Кинселла на то и Кинселла, чтобы не унывать!
    Почти трагедию жизни Одри она сумела подать так, что иного исхода как положительный даже и ждать не приходится!
    Искалеченную душевно девочку-подростка, она показывает на фоне оголтелой и очень смешной семейки: брата-игромана, милой истерички-мамы, очаровательного младшенького Феликса и папы, который не хочет ни с кем конфликтовать. Но это, если разбирать всех отдельно, а на самом деле — они все очень любят друг друга и готовы горой стоять за каждого члена своей семьи.
    А ещё тут отлично прописана тема первой любви. Очень нежно и трогательно!
    Хорошая книга!

AffrontiRegiven

«Жизнь состоит из того, что ты ползешь вверх, соскальзываешь вниз, снова собираешься с силами и ползешь вверх. Если снова съедешь вниз - не страшно. Главное, чтобы в целом как-то шло вверх. Это все, на что можно рассчитывать. Хоть как-то вверх»

После книг Софи Кинселлы у меня всегда остается самое приятное впечатление. Они очень легкие, забавные и смешные и они прекрасно подходят для отдыха. В этот раз Софи Кинселла решила попробовать себя в новом жанре, чему я была только рада. Увидеть любимого автора в новом свете всегда очень интересно.

«В поисках Одри» - это книга о девочке - подростке, которая пытается справиться с последствиями школьной травли. Кинселла решила выступить в этот раз психологом и показать, как стоит преодолевать собственные страхи. Получилось все очень даже мило, но на «глубочайший психологический роман», как нам говорит аннотация, совсем не похоже.

В центре повествования Одри и ее семья. Старший брат – игроман Фрэнк, младший – любитель пиццы – Феликс, жизнерадостная мама и витающим в облаках папой. Та еще семейка, скажу я вам. Одри – социофоб, она панически боится общаться с людьми, все это берет начало, как я понимаю из школы. В книге об этом мало говорится и о том, что произошло мы, можем лишь догадываться. Одри все время носит темные очки, потому что боиться смотреть людям в глаза. И психолог советует ей вооружиться камерой и снимать свою повседневную жизнь, чтобы перестать дискомфорт перед людьми.

Книга мне понравилась, особенно позабавила мама, которая каждый раз придумывает новые более изощренные способы борьбы с компьютерной зависимостью старшего сына. В общем Софи Кинселла даже в книги на серьезные темы умудряется запихнуть что-нибудь веселое и позитивное. Милая, забавная книга, которая говорит, что с любыми проблемами можно справиться, несмотря на их масштаб.

russian_cat

Ничего особенного я от этой книги не ждала (да и вообще вряд ли обратила бы на нее внимание, если бы не игра). Ничего особенного и не получила. Прочитать, чтобы расслабиться и тут же о ней забыть.

"Это глубочайший психологический роман..." - вдохновенно врут авторы аннотации. Ничего подобного, конечно (да я думаю, никто ничего подобного и не ждет). Книжка милая, легкая, забавная, местами сумасшедшая и написанная приятным языком. Вот, собственно, и все.

А у меня даже есть нечто общее с героиней. Нет, я не лежу сутками в кровати и не испытываю порывов разорвать на себе одежду и убежать в ужасе, увидев незнакомого человека. Но я тоже не люблю смотреть людям в глаза и разговаривать по телефону. Не из-за психологической травмы. Просто не люблю. Так что кое в чем я ее понимала)

Но у Одри особый случай. Что-то такое с ней произошло в школе (что именно, мы так и не узнаем, но нам прозрачно намекают, что ее изощренно травили милые одноклассницы, так что дело чуть было не дошло до суда), что в результате она стала панически бояться всего, что связано с общением или любым контактом с людьми. Она не может выйти из дома, никогда не снимает темных очков, вздрагивает от любых резких звуков и не переносит незнакомые лица.

А еще у Одри такая милая, но слегка сумасшедшая семейка. Старший брат с зависимостью от компьютерных игр, младший - 4-летний любитель пиццы, мама, вечно полная свежих идей по воспитанию детей и папа, мечтающий ни во что не вмешиваться и вечно отвечающий невпопад. И все это чудное семейство без конца спорит, ругается, устраивает скандалы, выбрасывает вещи из окна... А вообще они хорошие и любят друг друга. И всегда за своих горой.

А Одри психотерапевт дала задание снять фильм о своей семье. И ясно, что в кадр обязательно попадут самые нелепые ситуации, которые только могут случиться в доме. И Одри постепенно, шаг за шагом, будет свою депрессию преодолевать, научится отпускать прошлое и попутно найдет свою любовь. Как все это связано с фильмом - не суть важно.

Немало в этой книжке довольно правдивых моментов из серии "попытки воспитывать подростка" и вообще отношений в семье. И герои получились милые и забавные. И читается сие произведение легко, быстро и приятно. Но ничего особенного.

zazapo

В аннотации написано ...новая книга Софи Кинселлы не похожа ни на одну из предыдущих...хм, по мне так отличие только в том,что написана она о подростках, от лица подростка, а так наша любимая Кинселла в своём репертуаре.
    Легкая,смешливая,отдыхательная,местами с грустинкой история.
    Я не увидела сильного драматизма, психологического накала,да я, собственно, и не ждала этого.
    Тема непростая - отцы и дети, но прописана мило и ненавязчиво, не сравнимо, к примеру, с Джоди Пиколт, где сердце рвётся на части.
    -----------------
    Перед нами обычная семья, дурдом в доме, я бы сказала, но не у всех ли так? Особенно, когда дом полон детей и у мамы чуть срывает кукушку от вечной суеты, а папа занимает позицию "да,да,я на все согласен,только не трогайте меня и мой ноут"
    Одри,главная героиня,подросток с психологическими проблемами,которые она пытается решить с помощью доктора,медикаментов и страшных заданий на дом
    -------------------
    В итоге, задания выполняются, мама беснуется, брат волнуется, папа впал в анабиоз, лишь младшенький четырехлетка наслаждается жизнью.
    И вот так весело и задорно история подошла к финалу. Все друг друга поняли, пожали лапки, скушали мороженого и зажили счастливо. Конец.
    -------------------
    Мне нравится Софи Кинселла именно легкостью, я отдыхаю с ее книгами, поэтому,возможно, оценку чуть завышаю.