Шопоголик среди звезд

4.0
    nad1204

И опять — твёрдая пятёрка! Разумеется, в своём жанре.
    Это — седьмая книга о Шопоголике, а мне всё не надоела эта милая, взбалмошная, легкомысленная, но такая симпатичная и искренняя героиня.
    Эти книги — просто коктейль позитива.

На этот раз Бекки покоряет Голливуд. И у неё всё получается, даже не сомневайтесь. Только вот радости это не приносит. Фабрика грёз оказывается вовсе не такой, как представлялась наивной и доброй Ребекке.
    Нет там никакой дружбы, искренности, красоты.
    Сплошная ложь, фальшь и показуха.
    А в семье опять проблемы. Хоть и не глобальные, но разруливать надо, нельзя запускать.
    С подругой — разлад. И это никуда не годится.
    Да и у папы Бекки какая-то старая тайна всплыла.

Книга явно незакончена. Как же теперь набраться сил и дождаться продолжения на русском?!

Kisizer
    У любой женщины может в разгар секса мелькнуть мысль о туфлях. Известный факт.

В отношении Бекки я всегда буду необъективна. Я нежно люблю эту серию и ее взбалмошную героиню с самого ее выпуска. Мы с ней почти 15 лет и она мне как подруга, даже при том, что я совсем другая. Но разве любят только похожих? Да, она спускает кучу денег на абсолютно ненужные тряпки, бренды, сумочки и другую ерунду, тратит нелогично, стихийно и глупо, и поступки ее тоже порой не блещут умом, особенно если хорошо подумать со стороны нормального человека. Зато Бекки всегда искренна в своих чувствах, умеет сострадать и размышлять, у нее доброе сердце. Она может наделать глупостей, пойти на поводу своего тщеславия, сказать или сделать что то в угоду окружающим, в которых она на данный момент каким то образом заинтересованна, просто потому, что от нее этого сейчас ждут, но все это наносное, только вид.

В душе она милая и славная девушка, способная ради тех кого любит на многое. Даже контролировать свои расходы :) Она очень любит жизнь и ее материальную составляющую, которая делает ее мир комфортным и уютным и постоянно фонтанирует разными идеями. Ее энтузиазм по построению очередного плана космического маштаба поистине вдохновляет. И самое интересное, что ей это почти всегда удается! Может быть не в первоначальном варианте, измененные и дополненные- но все ее планы обычно сбываются :)

В этой серии Бекки с семьей переезжает в Голливуд! Что может быть слаще этого слова для девушки, помешанной на брендах? Только знаменитости и знакомство с ними! А еще слава, известность, признание ее вкуса и умений разбираться в шмотках и стилях. С таким талантом у Бекки есть только одно призвание в Голивуде- стать стилистом звезд и работать в мире моды. А ланчи, сплетни и совместная йога со звездами, конечно, прилагаются к этому бонусом. Только вот звезды почему то не выстраиваются в очередь за ее советом, киностудии охраняются и все мечты о непринужденном общении со знаменитостями за ее любимым делом проходят мимо Бекки. А когда фортуна все таки разворачивается к ней лицом, она сама обнаруживает, что у глянцевой жизни есть очень неприятная изнанка в виде лжи, фальши, корысти, снобства и пустоты. Ты можешь быстро подняться на скандале, и так же быстро впасть в забвение, только утратив в душе кое что важное и растеряв всех, кто любит и верит тебе.

Помимо основного сюжета мы можем наблюдать за путешествием Денни Ковитца за полярный круг, отношениями семейства Клиф-Стюарт в Лос Анджелесе и их внутрисемейным кризисом, внутренним и внешним преображением "длинноногой стервы Алисии", очеловечиванием Элинор по отношением к близким, наблюдать завязку тайны из прошлого отца Бекки и, конечно, в который раз поразиться терпению и такту идеального мужа для Ребекки Брендон. Честное слово, Люк просто душка! Где берут таких мужей? Поражаюсь вот уже которую книгу, честно говоря с самого того самого зеленого шарфика. Муж, который подыгрывает жене практически во всем, терпит ее странности, дает кредитку и не спрашивает куда уходят деньги :))

А еще мне очень нравится читать мысли Ребекки и диалоги с ее внутренним голосом. Она так ловко оправдывает себя, изворачивается и выруливает в ту сторону, которая ей сейчас актуальна, что просто диву даешься. Да и вообще ее рассуждения о покупках, моде и скидках с их экономией очень милы и забавны :)

Я зажгла штук двадцать свечей, создающих уютную интимную атмосферу, включила мягкую музыку и оделась в успокоительное зеленое платье. То есть теперь уже не очень успокоительное, потому что покупала я его на прошлой неделе в «Интермиксе» за двести восемьдесят долларов, а сегодня оно у них со скидкой до семидесяти девяти девяносто девяти! Могли бы предупредить. Подать какой-нибудь тайный знак. Вот, наверное, продавщица хохотала про себя, когда мне его заворачивала.

Серия Шопоголика меня неизменно радует. Какие то книги я люблю больше, какие то меньше, но читала и буду читать дальше, сколько бы их не вышло. Я не так много героинь встречала за всю свою читательскую жизнь, которым можно простить все и не перестать любить даже после самых идиотских поступков. Более того, я бы хотела, чтобы Бекки не взрослела и дальше оставалась такой же милой и непосредственной, с огромной энергией и двигателем внутри,близ которого приходит в движение все и каждая ненужная женская штучка приобретает важное значение :)

SashkaSivchenko

Честно, мне очень давно не было так обидно за потраченное время. Я читала серию про шопоголика с самого появления, в качестве разгрузки для мозгов. А что еще нужно - стандартный сюжет, няшная героиня, сумочки, платичка и так далее. И вот попалась мне новая книга.
    1. Абсолютно утрированно тупая Бекки. Конечно никогда эта героиня не претендовала ... да ни на что не претендовала, но в этой книге она просто раздражающе глупая.
    2. Абсолютно аморфные персонажи.
    3. Я не увидела книги. То есть классно автор прием интриги использовала. Но получилось, что я прочитала книгу без финала. Попрошу заметить, книгу не маленькую. Книгу, которая должна была меня развлечь. Разгрузить мозг. Бррррр, бесит.

Мой совет вам - дождитесь следующей книги, не читайте этот несчастный литературный огрызок. Ибо останетесь, как и я, разочарованными и в некой фрустрации.

JuJul

Это вторая книга о Ребекке, которую я прочитала, и обе мне очень понравились. Книги о Шопоголике, авторства Софи Кинселлы, созданы для чтения-отдыха. Читая такие книги, можно посмеяться от души, поплакать, поволноваться за героев, которые порой слишком похожи на нас самих.

Шопоголик Ребекка Брендон(Блумвуд) снова с нами! Смешная, лёгкая, завораживающая, жизненная история содержится в "Шопоголике среди звёзд". В этой книге Ребекка попадает в Голливуд, где её ждут вспышки фотоаппаратов, интриги и заговоры. Перед Ребеккой будет стоять выбор: семья или головокружительная карьера голливудского дизайнера. Что же она выберет?

Спасибо издательству ЭКСМО Издательство "ЭКСМО" за возможность прочитать книгу! Очень приятный размер книги, удобно брать с собой в сумке, чтобы читать в дороге!

Книге ставлю 5/5, теперь ищу всю серию в этом оформлении, чтобы прочитать

Wild_Mint

"Романы-однодневки про дурочку из переулочка" – так я бы охарактеризовала весь цикл Софи Кинселла про Шопоголика. В этой плеяде книг хороша была только одна – первая, тогда как остальные выглядели всё бледнее и бледнее, как "слепые" ксерокопии.

Итак, мне в руки попало очередное повествование о приключениях Бекки Брендон ("Урожденной Блумвуд!" – звучит у меня в голове настырный девичий голос). На сей раз, мисс Шопоголик с семьей отправилась покорять Голливуд, правда, не в качестве актёра.

Плюсы:

• Язык. Книги Софи Кинселла в принципе отличаются невероятно лёгким и приятным языком. Чтение затягивает, и вы не успеваете оглянуться, как перелистываете последнюю страницу. К тому же, лексикон автора приятно радует: это вам не сквозь безграмотные дебри "Оттенков чего-то там" продираться. "Шопоголик среди звезд" - не исключение.

• Юмор. Мягкий, ненавязчивый, сугубо английский. Несмотря на то, что действие разворачивается в Америке, от страниц книги веет доброй старой Англией, и вы нет-нет, да ощутите себя в уютном домике на берегу реки, прихлебывающим крепкий английский чай.

Минусы:

• Бекки Брендон. Стандартный шаблон любой книги про Шопоголика: Ребекка ввязывается в какую-то авантюру, затягивает сама себя в болото сомнительных приключений, балансируя на самом краю, а потом её выручает счастливое стечение обстоятельств/любящий муж/верные друзья. При этом, Бекки глупеет по мере приближения к развязке с поистине космической скоростью, и в финале демонстрирует такие чудеса несообразительности, что удивляешься, как она из дому-то вообще выходит без происшествий. Я всегда испытывала к мисс Брендон некую жалость, а после прочтения "Шопоголика среди звезд" к ней добавилось легкое омерзение. Бекки превратилась в законченную эгоистичную инфантильную девицу, плюнувшую на всех, кроме самое себя.

• Сюжет. Катится по уже упомянутой выше колее. В конце автор делает внезапный, не побоюсь этого слова, финт ушами и подсовывает читателю ИНТРИГУ. Я так понимаю, что её раскроют в следующей книги, а пока намёк на Великую Семейную Тайну семейства Блумвудов выглядит достаточно неуместно, как кошка на выставке немецких овчарок.

Итог: 6 баллов из 10.
    Книгу можно прочесть в целях поднятия настроения в промозглый осенний вечер. Если запасётесь чаем, получите двойное удовольствие. Особой же художественной или иной ценности (кроме скрупулёзного перечисления брендов) "Шопоголик среди звёзд" не несёт.

P.S. После прочтения романа поймала себя на внезапной мысли, что Бекки неплохо бы спелась с Патриком Бейтманом из "Американского психопата". А что? У них бы явно нашлась не одна тема для бесед. :)

Книга отлично подойдет в качестве расслабляющего чтения на вечерок-другой. Единственное, меня временами жутко раздражала чрезмерная наивность и туповатость главной героини.
    А когда продолжение??! 😢