Рецензии и отзывы на Шопоголик спешит на помощь

nad1204

И опять море удовольствия!
    За окном серая осень, а в книге яркая, живая Бекки с очередным приключением.
    Правда, дела у неё не слишком-то весёлые: пропал папа вместе с мужем лучшей подруги, сама Сьюзи сторонится Ребекку да и желание делать покупки пропало полностью.
    Ох, не к добру всё это!
    Но Бекки не была бы сама собой, если бы просто так сдалась. Да и рядом с ней замечательный люди: любимый муж Люк, малышка Минни, мама со своей приятельницей Джесси и друзья, которые всегда готовы помочь и поддержать.

P. S. Очень понравилось описание деревенской ярмарки: сочное, красочное. Самой захотелось поучаствовать!

ortiga

Думаю, это всё же последняя книга серии.

Предыдущая, которую я оценила, по-моему, в 3 балла (то ли я не в настроении была, то ли "выросла" из шопоголика, то ли ещё что, ведь обожаю первые шесть книг), закончилась тем, что папа Бекки стремительно и загадочно исчез, прихватив с собой Таркина, мужа Сьюз, лучшей подруги Бекки, и оставив невнятную записку, что ему нужно кое-что сделать.
    Вся семья в панике. И вот неслабой компанией из 8 человек, включая Алисию Длинноногую Стерву и Дэнни Ковитца, стилиста и модельера, герои отправляются в Лас-Вегас, чтобы всё выяснить. По пути подруги отдаляются друг от друга, а ещё в Бекки пропадает дух шопоголизма, так как она винит во всей этой ситуации себя. Ведь если бы она раньше съездила к другу отца Бренту, они бы не тащились сейчас неизвестно куда.
    Попутно выясняются некоторые подробности жизни папы, например, откуда он каждый год получает крупную сумму, называемую в семье Большой Бонус.
    А потом компания разрабатывает план, не уступающий "Одиннадцати друзьям Оушена", и.... Но тут слишком долго объяснять))

В общем, книга читается хорошо, но не отлично, к сожалению. Видимо, Кинселла всё-таки исчерпала себя в этой истории. Но понравилась несколько больше "Шопоголика среди звёзд", видимо, потому, что я на многое и не рассчитывала.
    Издание маленькое, чуть больше ладони, читается очень быстро.

Kisizer

Бекки конечно уже не та. Видимо повзрослела. Конечно, это естественный процесс для каждого, даже для литературной героини, но мы привыкли к другой Бекс-задорной, импульсивной, мечтательнице и транжире. А эта Бекки серьезная, озадаченная, ревнующая лучшую подругу. Она совсем не торопится спасать мир и ввязываться в авантюры, но самое главное-она больше не хочет покупать!

Шопоголик излечился от своей зависимости. Она даже отказалась от новых сапог! Представляете? Чтобы девушка, у которой главная радость в жизни, тайная страсть и единственная любовь на протяжении всей жизни-магазины и покупки, отказалась от новой обуви? Да она скорее на диету сядет! Но тем не менее-это так. Тут бы любой психолог ей сказал, что это признаки депрессии. Но психолога у нее нет поблизости, а есть куча нерешенных вопросов, забот и тайн, и виртуальный друг-тот самый банковский служащий, от которого она пряталась в первой книге как от привидения :) Он вышел на пенсию и хочет написать мемуары, а случай с Бекки в его карьере был самый удивительный. Теперь они трогательно переписываются, совместно решая ее проблемы.

Книга является логическим продолжением продолжением предыдущей, в которой в неизвестном направлении в Америке исчез отец Бекки, прихватив с собой мужа Сьюзан- Таркина, лорда Клифф-Стюарта. И вся женская половина семейств Блумвуд, Брэндон и Клифф-Стюарт, поехали расследовать это дело в доме-прицепе, прихватив с собой волею судьбы еще и заклятую врагиню Бекки- Алисию Длинноногую Стерву. Сами понимаете, что такая разношерстная компания не может без приключений в дороге, так что скучать во время чтения совсем не придется. У Бекс как всегда Гениальный план, утопический и нереальный, в стиле "Друзей Оушена", но Бекки не была бы собой, если бы не вырулила туда куда ей надо, попутно помирившись с подругой и распутав несколько тайн, помимо основной :)

Мне понравилось! Чуть меньше, чем предыдущие книги серии, но я все так же ее люблю и буду читать дальше. Надеюсь что продолжение еще будет. И очень хотелось бы дальнейшие экранизации.

meifeir

Вот и закончилась очередная часть эпопеи о Ребекке Брэндон (урожденной Блумвуд). Такое впечатление складывается, что у этой истории нет конца. Но я и не против, ведь история то хорошая и добрая, пусть не кончается никогда=)
    Сразу оговорюсь, что предыдущую книгу я не читала. Почему-то она мне «не зашла». Эту же часть мне подарили на день рождения и особых надежд я на нее не возлагала. Но нет, была не права. Книжка хорошая, как раз для холодного зимнего вечера с кофейком, «проглотила» ее за один присест.
    В этой книге Бекка совсем другая, что неудивительно, так как жизнь ее после событий в Лос-Анжелесе чуть не пошла под откос. Нахождение на грани развода с любимым мужем и ссора с лучшей подругой сделали свое дело: заставили задуматься, как же она докатилась до жизни такой. Не самая радужная атмосфера омрачилась и пропажей отца, который уехал неизвестно куда и неизвестно зачем. В связи со сложившимися обстоятельствами было принято стратегическое решение: Бекка и Ко в лице Люка, маман, Дженис, Минни, Сьюзи и Длинноногой стервы Алисьи отправляются на поиски Главы семейства и пропавшего вместе с ним Таркина.
    На протяжении всего пути следования Бекка переживает внутреннюю драму: с одной стороны корит себя за пропажу отца, а с другой страдает от безразличия и холодности Сьюзи. На фоне душевных терзаний она умудряется излечиться от своего недуга - шопоголизма. Покупки больше не доставляют ей удовольствия, ей наконец-то расхотелось покупать.
    Наверно, именно печальным настроением Бекки почти на всем протяжении книги можно объяснить отсутствие обильного юмора, который столь присущ всем работам Кинселлы. Но это ничуть не испортило впечатления от книги: милый сюжет, хорошая история, классический хэппи энд.
    После прочтения очередной истории про шопоголика чувства оконченности истории о Бекке Брэндон наступает. А значит, будем ждать продолжения ее приключений в мире моды и не только.

Fabiana

Шесть лет с "Шопоголиком". Да, я читаю не только триллеры и детективы :) Обожаю эту легкую, смешную и немного сказочную серию о неунывающей Бекки. Это именно те книги, которые я перечитываю для поднятия настроения. И ведь всегда помогает - проверенный антидепрессант.
    И главная героиня ничуть не раздражает. Да, она совершает нелогичные поступки и ее поведение и действия порой вообще никак не укладываются в голове. Но ее оптимизм заразителен, ее умение найти выход даже там, где его, казалось бы, нет, вызывает уважение, а ее везучести остается лишь тихонько позавидовать. В этой части нам показана совсем другая Ребекка (шопоголик отказывается от покупок - чтооо?!), наверное, повзрослела и остепенилась, да и груз проблем давит на плечи. Но все же... Помните этот момент в третьей книге: "-Есть только одна Бекки Блумвуд. Всегда оставайся ею. — Он берет меня за руки и со странным напряжением смотрит в глаза. — Что бы ты ни делала. Всегда оставайся Бекки Блумвуд."? Так вот, и Бекки его определенно помнит.
    Обожаю эту взбалмошную семейку. И под "семейкой" я подразумеваю не только Ребекку, Минни и Люка (которому, к слову, хочется присвоить звание "Самый идеальный муж в мире"), но и Сьюз с Тарки, Джейн и Грэхема, Дженис и Мартина, Дэнни, Элинор, и всех-всех-всех, кроме, конечно, Длинноногой Стервы. Это потрясающе, когда у тебя есть такие друзья, готовые бросить все свои дела и по первому зову пересечь океан, чтобы помочь, а если не помочь, то просто поддержать. Вот оно, настоящее богатство.
    Классический хэппи энд, все расставлено по местам, и становится немного грустно... И очень не хочется, чтобы эта часть оказалась последней. Знаете, есть такие истории, которые не хочется отпускать. И "Шопоголик" определенно одна из них.