Рецензия Lapplandia на книгу — Софи Кинселлы «Шопоголик и брачные узы» — MyBook

Отзыв на книгу «Шопоголик и брачные узы»

Lapplandia

Люк хочет троих. Я хочу… собственно, насмотревшись на роды Сьюзи, я их вообще не хочу, но Люку этого никогда не скажу. Я киваю, когда он произносит «или даже, может, четырех», и гадаю, удастся ли мне прикинуться беременной, а самой втихую усыновить четверню.

В то время, как Ребекка Блумвуд в очередной раз доказала, что не может отказаться от магазинов, я тоже должна признаться в пагубной страсти и дописать в список любимых вредностей, сразу после тортиков, жареной картошки и сна до обеда, романы Софи Кинселлы. Не знаю, что конкретно такого в ее книгах, но Шопоголик, при всей видимой глупости и наивности, стал для меня наркотиком, слезть с которого, наверное, можно, но особо не хочется. Да и зачем, если во время чтения мир кажется таким беспроблемным и радостным?

В новой части своих похождений Ребекка слегка отошла от бездумных трат. Вернее, деньги все еще улетают с ее счета куда попало, но цель более чем благородная: свадьба. Она выбирает из тридцати шести платьев, целыми днями дегустирует тортики и планирует путешествие. Мечта сбылась: наконец-то окружение поддерживает ее страсть к растрате денег, но подвох кроется в другом. Свадьбы намечается сразу две, да еще и на разных континентах, а как можно сказать родственникам, что не появишься на одной из них? И вокруг Бекки снова закручивается длинный ком из вранья.

Кинселла настолько радостно описала похождения по салонам, что я грешным делом сама захотела себе свадьбу. И чтоб непременно с платьем принцессы и настоящим лесом в грандиозном отеле. И чтоб четыре сотни гостей — и плевать, что я не люблю людей, леса и платья. Просто атмосфера настолько заразительна, что так и тянет влезть в какую-нибудь авантюру. Считайте меня дурой, но в этот раз я даже прониклась бедой: выбор между свадьбой для принцессы и свадьбой в дурацком платье во дворе собственного дома, зато с семьей — ну почти философский вопрос. И впервые я горжусь тем, как Ребекка разрулила все свои проблемы и вышла победительницей из ситуации.

А что касается всей остальной книги, ну... К третьей части как-то уже привыкаешь, что поступки героини далеко не всегда логичны. Соглашусь со всеми: она нерешительная, местами глуповатая, инфантильная и вот это все. Но у каждого ведь свои недостатки, да?

12 сентября 2018