Рецензии и отзывы на Шопоголик и бэби

nad1204

Вот давайте так: не будем искать мудрых мыслей, необычных форм и особой красоты языка.
    Это — просто развлекательная литература! Кстати, вполне себе качественная. Написанная легко, искромётно и с юмором!
    Хотя вот именно эта книга мне показалась несколько грустной.
    Очень неприятная история с бывшей подругой Беккиного мужа.
    И всё бы ничего, но ведь она — личный гинеколог нашей героини, ведёт её беременность да ещё и собирается роды у неё принимать. И всё это сложное время пытается принизить Ребекку в глазах Люка, выставить её нелепой и некрасивой, да и бесконечные намеки на её умственные способности делает.
    Ребекка, конечно, не академик, но у неё фантастическая интуиция и богатая фантазия. Она — легкий и светлый человек. Добрая и открытая.
    Она — яркая индивидуальность и если кому-то не нравится её легкомыслие, безалаберность и не всегда адекватные поступки — не судите строго, каждому своё.
    Она — счастливая оптимистка.
    И это в ней самое привлекательное.

Mi_Iwaike

Сколько читаю истории про шопоголика, а всё не надоедает! Только вот Бекки кажется всё глупее и глупее... И во время эпизода насчёт Венеции, когда она обзывала Ребекку глупой пустышкой, мне показалось что Софи Кинселла ненавязчиво вкладывает в наши головы мораль: "человек не обязательно должен быть образованным и умным, главное чтобы он был добрым и весёлым" Может мне показалось. Может так и должно быть? Но это всё придирки.
    А пятая книга про Ребекку Брэндом (урождённую Блумвуд) - снова на твёрдую пятёрку.

Nika_Noita

Шопоголик такой, шопоголик сякой...
    Удивительно "читабельная" книжная "жвачка". )))))))
    Сразу вспомнилась книга "Дьявол носит Prada": главная героиня в куче шмоток и тусовок, однако если в "Дьяволе" есть интересный образ начальницы: исключительно работоспособной и потрясающе изобретательной на капризы стервы, и разнообразно носящаяся по офисам и городам подопечная, то в "Шопоголике" только пустышка Бэкки, мысли которой, как у той курицы, вращаются по замкнутому кругу: ГдеКупить-КоКоКоОВещах-Какая Вещичка-ГдеКупить и опять,и опять.
    Настолько нереальная история, что даже не раздражает.Как сказку читаешь: жила-была простая девушка, встретила принца и жили они долго и счастливо.Принц бесконечно богат и щедр,и любит её,конечно же, на все "100", девушка милая и дурочка. Все эти неожиданные озарения и везение, прописанные автором - и досье-то у неё на руках оказывается, и важный разговор подслушивает так кстати, и прочее, прочее, прочее - выглядят по-детски наивной попыткой разнообразить сюжет и поднять "планку" героини. По-моему, зря. Оставили бы только описания ее бесконечных хождений по магазинам и курьезных ситуаций, вполне было бы достаточно для книги такого уровня.
    С оценкой затрудняюсь.

Karetino

Книги о шопоголике я купила в прошлом году и сразу поняла, в каком режиме мне с ними суждено существовать. Это же книги-лекарства! Можно, конечно, прочитать все залпом, но голова потом будет соображать не так быстро. А можно грамотно, дозировано. У меня была такая дозировка - по одной книге в 2.5 месяцев. Я сама понимаю, когда приходит время. Когда хочется, чтобы тебя кто-то подтолкнул к работе и одновременно заставил улыбнуться.
    Мне эта книга показалась самой смешной из всей серии (за исключением последней книги, ее я еще не читала).Раз-другой я ничего не могла с собой поделать, просто взрывалась смехом, не в состоянии быстро объяснить запутанный сюжет и хватаясь заа живот. А так как читаю я в самых неожиданных местах, иногда это выглядит не совсем адекватно, ну да ладно.
    Еще эта книжка попала ко мне в руки именно тогда, когда я этого хотела. Чтобы написать, почему, нужно быть полностью откровенной, а это не просто. Сейчас мне 16 лет, а последнее время я все чаще задумываюсь о том, какая из меня получится жена и мать, какие у меня будут дети, что я буду готовить им на завтрак, в конце концов. А еще беременность. (естественно, до окончания института я о ней думать не собираюсь) ...но, чем-то она меня привлекает. А Кинселла описала ее так естественно и прjсто, что теперь она заинтересовала меня еще сильнее.

Может быть, грезы о большой и дружной семье, где все друг друга любят, а по утрам никто не дерется за очередь в ванной - это совершенно нормально. Но Хемингуэй еще говорил:

Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами , и так оно навсегда при вас и останется: хорошее и плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.
    Tassea
    Для меня вся эта сага о шопоголике - прямо-таки окно в другой мир, ну или доказательство разнообразия форм существования мозга - героиня меня страшно бесит от первой страницы до последней, читаю я, как правило, по диагонали, потому что иной раз тошнит от глупости. Зачем я прочитала всю серию - до сих пор не понимаю, видимо из низменных побуждений - за счёт такой дурочки, как героиня, очень легко самоутверждаться. Думаешь - ну, конечно, она-то дурочка, а янетакаяждутрамвая. Ну а потом глядишь, сколько времени потрачено на чтение, и понимаешь, кто тут настоящая дурочка, ага-ага.