Рецензии и отзывы на #моя [не]идеальная жизнь

nad1204

Обожаю Кинселлу, это точно.
    Милые героини. Не всегда адекватные, но это только из-за внешних ситуаций.
    В основном, девушки умные, креативные и вполне себе самостоятельные.
    Вот, например, Кейти. Креатив так и прет, готова учиться и развиваться, талантлива и позитивна. И, тем не менее, попадает под сокращение. А ведь для неё, работа в крупной брендинговой компании Лондона — один из немногих шансов изменить свою жизнь.
    Ну не хочет она провести всю свою жизнь в деревне, откуда она родом.
    Не желает она выходить замуж за местных "мачо".
    Но есть вопрос: специалисты в брендах и множество в этих самых множествах...
    Очень хочется зафиксировать, но...

Celine

Жанр чиклит совершенно не мой, но (внимание, щас будет coming out!!!) - Софи Кинселлу я читаю не без удовольствия. Не все книги у нее мне нравятся - цикл про Шопоголика мне очень нравится. Понравились также "Богиня на кухне" и не без оговорок "Ты умеешь хранить секреты?", а вот несколько других романов моментально испарились из памяти оставив только раздражение и недоумение "Ну почему у нее все героини такие дуры?". Как известно, все женщины делятся на 2 категории: "Прелесть какие дурочки, и ужас какие дуры". Вот среднестатистическая героиня Кинселлы что-то среднее между этими двумя категориями. Да, почти все героини у Кинселлы по одному шаблону - девушка примерно 25 лет, работающая на среднестатистической среднеоплачиваемой офисной работе, страдающая от комплексов по поводу своей неполноценности и несоответствия стандартам гламурных журналов, и нам остается ждать, когда у нее все наладится и в довесок к собственному духовному и карьерному росту она еще получит прынца с голубыми глазами и солидным банковским счетом (как правило, прынц не просто нудный офисный работник, а такой... не без креатива и с небольшой сумасшедшинкой, которая позволяет ему разглядеть под маской серой мыши массу достоинств главной героини).

Кейти Бреннер приехала в Лондон из провинциального Сомерсета и работает в рекламном агенстве. Ее родные в Сомерсете уверены, что она ведет блестящую столичную жизнь. Сама Кейти (теперь она по столичному называет себя Кэт!!!) ведет инстаграмм где пытается изобразить, что она веселится вовсю и ее жизнь полна гламура. На самом деле она живет в убогой квартирке с двумя соседями, одевается на блошиных рынках, экономит каждый пенни и ездит в давке каждый день с двумя пересадками. На работе тоже не все гладко - ее в упор не замечают, и она занимается самой нудной работой в офисе и безуспешно старается обратить на себя внимание своей начальницы Деметры. Деметра - это такая вариация на тему "Дьявол носит Prada", и по мнению Кейти-Кэт вот у нее как раз идеальная жизнь. Высокая должность и зарплата, муж, двое идеальных детей, роскошный дом, брендовые шмотки, куча ланчей и светских мероприятий с сильными мира сего, все эти красоты запечатлены у нее в соцсетях. Деметра обладает несомненными деловыми качествами, но вместе с тем она невнимательна к сотрудникам, неорганизована и хаотична. Но тут в лондонский офис приезжает некий Алекс Эсталис (молодой, умный и богатый). Вы уже догадались, кто будет прынцем??))). Разумеется, он вдруг обращает внимание на Кейти, у них даже есть свидание, но потом до Кейти доходят слухи, что мужчина ее мечты на самом деле любовник ее начальницы. Кейти тут же сникает и отступает, разумеется, вдобавок к идеальной жизни у ее идеальной начальницы должен быть и идеальный любовник.

После череды неудач в офисе Кейти теряет работу и вынуждена вернуться к родным на ферму в Сомерсет. Вот тут вступает в ход то, что меня раздражает почти во всех кинселловских романах - все ее героини врут. Врут постоянно даже близким людям, запутываются в своей лжи, чтобы выпутаться городят еще больше лжи и нелепиц и вляпываются в дурацкие ситуации. И вроде бы эти ситуации комичные, и там можно посмеяться, но после постоянных повторений одного и того же хочется сказать уже, что пора бы повзрослеть и не прятаться как страусам в песок. Кстати, в глуши Кейти показывает, что она не такая уж никчемная и беспомощная - она помогает отцу и его подруге (мать Кейти умерла) создать из их фермы процветающий старт-ап в стиле глампинга - то есть, курорт выходного дня для богатых лондонцев в стиле фермы. Где деревенские развлечения вроде вязания корзин, доения коров сочетаются с городским комфортом (вай-фай, шелковые простыни, мыло ручной работы и органические продукты). Кстати, вот тут я от души посмеялась, понравилось как Кинселла мягко постебалась над этой модой, когда пресыщенные горожане готовы все что угодно съесть и хоть коровьим навозом намазаться, если им сказать, что это органический продукт. И вот все эти новомодные мульки - да, у нас на завтрак овсянка, но мы туда добавим семена чиа, если клиенты хотят. Или ягоды годжи (куда же без них?) или еще какую новомодную хрень. А лепешки у нас исключительно безглютеновые (ой, тут оффтопом вспомнилось, как мне недавно каким-то ветром в френдленту на ФБ занесло какую-то идиотскую статейку по поводу того, какой страшный зверь глютен. И что глютен ответственен за все на свете - от целлюлита и депрессии до выкидышей и аутизма у детей. Вот на аутизме от глютена я сломалась, честно признаюсь))).

Ну ладно, вернусь к книге. Однажды происходит самое неожиданное - на ферме в одной из туристок Кейти узнает... свою бывшую ненавистную начальницу, она приехала на отдых с мужем и детьми. И вот теперь у Кейти есть шанс посчитаться с ней за все прошлые обиды. Дальше рассказывать не буду, все довольно предсказуемо и даже не сочту спойлером написать, что конец будет традиционно кинселловским - все будет хорошо. После того, как все герои начудят, наврут, нагородят чуши, наделают ошибок - потом они со всем успешно разберутся и все закончится хорошо, хэппи энд)).

В общем, это очень традиционный для Софи Кинселлы роман - милый, непритязательный, с нехитрыми моралями вроде "не надо пытаться стать кем-то, надо быть самой собой". Никак не высокая литература, но скоротать время (на пляже самое то будет) - вполне.

lorikieriki

Порой кажется, что практически все книги Кинселлы написаны как под копирку. Героиня, симпатичная девушка, которая старается выглядеть в глазах других лучше, чем есть на самом деле. Она долго не понимает, что она хороша в естественном виде и у нее уже есть все, что нужно для счастья. Ну почти. Героиня пытается строить карьеру, но у нее ничего не выходит, а в конце часто обретенная из-за случайного стечения обстоятельств работа или найденная идея помогают ей добиться признания. Есть и мужчина, симпатичный, не такой как все, сначала кажется доступным, потом оказывается занятым, а потом героиня с облегчением узнает, что он был свободен всегда.

Но я автора не сужу, потому что и читаю ее книги именно ради этого – все нелепые ситуации, жизненные неурядицы и сомнения оборачиваются хэппи-эндом. Правда, в этой книге героиня, Кейти, меня приятно удивила – она не такая бестолковая как та же Бекки Блумвуд, твердо идет к своей цели, действительно предлагает стоящие идеи и не такая инфантильная. Ну, совсем без нелепостей не обошлось, но и ладно. И главная мысль мне тоже понравилась: не всегда идеальные фото в Instagram означают идеальную жизнь. У всех людей есть проблемы, все стараются держать хорошую мину при плохой игре.
    Единственный минус - финал вышел каким-то скомканным и слишком сладким.

skerty2015

Обожаю Софи Кинселлу именно за ее героинь, смешных, порой неадекватных, попадающих в нелепые ситуации, но в конечном итоге успешно из них выплывающих.

Новая книги «Моя неидеальная жизнь» полностью в духе Софи. А какая интересная здесь затронута тема, очень актуальная в наши дни. Ведь у нас уже даже какие-то исследования проводят о вреде инстаграма, мол люди насмотрятся красивых фотографий и в депрессию впадают из-за своей неинтересной и унылой жизни. Странно, что не все понимают, что красивые фотографии не расскажут о проблемах в жизни, а они бывают у всех. И судить о жизни по картинкам, это как оценивать книгу по обложке или названию.

Вот и Кэт Бреннер попалась в эту ловушку и заменяла свою реальную жизнь другой красивой в инстаграме. Кэт очень талантливая и энергичная девушка, но ей немного не хватает настойчивости и уверенности в себе. Она до дрожи боится свою начальницу, ведь она просто акула с идеальной жизнью. А еще она очень боится признаться в своих промахах, чтобы не расстраивать близких. Вот и приходится врать подруге о жизни в Лондоне, врать отцу о работе. Но рано или поздно все тайное становится явным. Но Кейти в конечном итоге берет себя в руки и получает то, о чем даже и не мечтала.

violetty

Здравствуйте!

Я с огромным нетерпением ждала появления в свободном доступе книги Софи Кинселлы - #моя [не]идеальная жизнь. Творчество Маделин Уикхем (реальное имя писательницы) я нежно и тепло люблю. Ее книги очень легкие и юморные, заряжают хорошим настроением и позитивом.

Не могу сказать, что #моя [не]идеальная жизнь сильно отличается от тех книг Кинселлы, которые мне уже довелось прочесть. Но совершенно точно, что посыл в книге довольно серьезнее, чем в предыдущих.

Ох уж этот Инстаграм - люблю и ненавижу, честно. Помню, какой уютной была эта социальная сеть, когда только появилась. Личный фотоальбом, куда ты мог выкладывать кусочки своей жизни и делиться ими с друзьями и другими пользователями. Тогда все было неидеально и проще, а оттого и жизненно. А что сейчас? Качественные картинки, отсутствие всякой душевности и полная коммерциализация. Другие стандарты, другие требования. Красиво? Не спорю.

Аннотация вводит в заблуждение. Ожидаешь книгу о помешанной на социальных сетях девушке, которая каждый свой шаг постит в Instagram, которая не сядет есть, пока не сфотографирует блюдо, которая достает прохожих с просьбами о фото, которая ломает голову о том, чтобы еще такого сделать, чтобы привлечь подписчиков.

К сожалению или к счастью, книга не об этом. Книга о простой деревенской девушке Кейти, которой удалось выбиться в люди и теперь она живет в Лондоне и работает в хорошей брендинговой компании. Кейти постит красивые фото в Instagram и все подписчики считают девушку успешной и счастливой, но на самом деле ее жизнь не такая радужная, как может показаться на первый взгляд. В одночасье можно потерять все - успешную карьеру, жизнь в Лондоне. И вот тогда девушка узнает, что важнее всего в жизни не пустить пыль в глаза, а быть хорошим, счастливым, любящим и любимым человеком.

Увы! Лично я была разочарована. Сначала мне казалось, что писательнице удалось ухватить за хвост самую актуальнейшую на данный момент времени тему. Не знаю, чего не хватило автору - знаний соцсетей, чувства сенсации, но Софи не удалось раскрыть тему до конца. Она просто не заприметила эту бомбу, которая могла взорвать книжный и инстаграмный мир и в итоге книга вышла банальной до невозможности. Самое грустное, что если сейчас другой писатель возьмется за создание книги с подобное идеей, то это сочтут за плагиат. А ведь какая крутая была задумка! И такое плохое исполнение...

Да, она затронула важное - не следует верить всему, что тебе показывают. Живи своей жизнью, не сотвори себе кумира и ни на кого не оглядывайся. Иногда за красивой картинкой может скрываться пустота. Иногда сильный и уверенный в себе на вид человек внутри может оказаться чутким и ранимым. Иногда успешные в работе люди глубоко несчастны в личной жизни. Но инстаграм-жизни автор уделила минимум внимания, что лишило книгу изюминки. Очень и очень жаль, такое многообещающее начало и такое банальное содержание!

Конечно, как и все книги Кинселлы, эта тоже не лишена юмора. Но книга не такая ярко-эмоциональная, да и шутки довольно пресные. Если над остальными книгами Кинселлы я смеялась в голос, то здесь максимум, что меня ожидало - легкая ухмылка.

Сюжет до невозможности предсказуемый, но этим славятся, как мне кажется, все книги Кинселлы. Сразу понятно, кто будущий прЫнц, кто злодей, а кто псевдозлодей. Как всегда, в этом плане Софи не удалось меня убедить. Да и в целом персонажи получились какими-то черновыми, недоделанными, шаблонными и очень поверхностными. И если в других книгах меня это не отвлекало, то здесь я действительно чувствовала себя единственным живым человеком среди кукол.

Любовная линия - мама, роди меня обратно. Я даже говорить ничего не хочу, настолько это было фальшиво и искусственно. Над концом книги я смеялась как ненормальная, не из-за каких-то феерических шуток, а от нелепости происходящего. Это кошмар.

В целом, книга получилась неплохой.

Она напоминает нам о том, что нужно жить своей жизнью, быть собой и не пытаться казаться кем-то другим. Но, к сожалению, многие моменты меня разочаровали, поэтому оценка 3/5

Желаю вам отличного настроения и всегда оставаться собой!

Очень понравилась книга, прочитала за день на одном дыхании.
    Прекрасная оптимистичная и лёгкая книга.