Рецензия ortiga на книгу — Софи Ханны «Комната с белыми стенами» — MyBook

Отзыв на книгу «Комната с белыми стенами»

ortiga

Пятая книга серии про детективов Саймона Уотерхауса и Чарли Зейлер, которую активно издавали в 2010-11-х гг., а потом притаились. И вот наконец перевели очередной роман за 2010 год... а я ни черта не помню! Кто с кем и как и какие у всех отношения(( Ну, по мере чтения кое-что всплыло в голове, но мало, мало)

Книга посвящена женщинам, которые убивали - или не убивали - своих детей. Причём так получилось, что две героини убили - или нет? - аж по двое своих детей, с перерывом в несколько лет, разумеется. Задушили, затрясли до смерти? В синдром внезапной детской смерти суд не поверил благодаря показаниям врача Джудит Даффи, которая усмотрела в смертях младенцев криминал. Всем детоубийцам был вынесен приговор, но через несколько лет их всё же оправдали - одна из них, Хелен Ярдли, успела отсидеть аж 9 лет.
Некто убивает и её, и эксперта обвинения. Детектив Уотерхаус призван расследовать это дело. Одновременно журналистка Флисс, ранее работавшая со знаменитым Лори Натрассом, благодаря которому женщин оправдали, пытается снимать фильм об этих матерях. Главы поделены на всяческие интервью, отрывки из книги Хелен Ярдли, расследования Саймона и Флисс.

В принципе читать было интересно. Все книги Ханны интересны в той или иной степени. Кому-то они могут показаться скучноватыми, повествование действительно тягучее, неспешное. Да и тема конкретно этой книги не всем придётся по душе. Но я не разочарована, хотя под конец немного и утомилась.

9 января 2017