Рецензии и отзывы на Комната с белыми стенами

nad1204

Очень большое разочарование. Просто огромное.
    Софи Ханну издавали в "Корпусе", а потом вдруг прекратили. Я тогда ужасно расстроилась. Всё-таки это серия и когда прикипаешь к героям, очень жалко терять их.
    Прошло уже много лет. И вот — радость! Ханну вдруг продолжает переводить и выпускать "Эксмо"!
    Восторг. Но, как оказалось, преждевременный.

СВДС. Синдром внезапной детской смертности.
    Странный диагноз и о нем спорят много. Верят и не верят. В романе Марининой про патологоанатома было высказано суждение, что этот синдром лепят нерадивые врачи, которые просто не могут определить истинную причину смерти ребёнка. И такое мнение я читала не раз.
    Я далека от медицины, спорить не буду. Просто вот этот детектив посвящен именно этой теме. А вернее, матерям, которых осудили за смерть своих детей.
    Тема сложная и страшная. И практически бездоказательная.
    А написано скучно. Очень-очень.
    Я просто не узнала Софи Ханну. И боюсь, что дело не в переводе. Текст весьма гладкий и без каких-то там нелепиц. Похоже, что просто роман неудачный.

Chitauzshaya

Эта книга меня повергла в сущий мрак и безысходность: с одной стороны преступления, которые нельзя простить - убийства собственных маленьких детей, а с другой стороны - как узнать правду? В мире, где все относительно, где присутствуют медицинские эксперты (которые, кстати, тоже люди и тоже могут ошибаться), где присутствуют власть имущие репортеры, журналисты, политики... Люди с ущемленным эго, люди со своими страхами и комплексами, и со своей не совсем нездоровой психикой... И все эти люди уверенны в именно своей правде.
    Когда разворачивается столь значительная компания по освобождению матерей, которые были признаны виновными в убийствах детей, компанией СНРО - справедливость для невиновных родителей и опекунов. Даже существование столь властной компании, которая как аксиому признает невиновность каждой осужденной матери - уже запутывает нас. Кому верить? Присяжным, медицинским экспертам, СНРО или матерям, которые сами не знают, какую правду выбрать?
    Это жутко, очень жутко - когда общество отметает как несусветную чушь то, что мать или приходящая няня может убить младенца, ребенка, своего или чужого. Общество, в котором такого просто не может быть, а все осужденные за это женщины - невиновны. Как не печально, но такого просто в природе быть не может. И как узнать - какая женщина невиновна, а какая - все же убила своих маленьких детей в колыбели? Своих детей... И ведь они все выглядят нормально, и ведут себя абсолютно нормально. СНРО заменяет виновность матерей как минимум СВДС (синдром внезапной детской смерти), не говоря о том, чтобы никто не посмел и подумать, что существует вероятность целенаправленного убийства ребенка его матерью.
    И нет в этой книге того человека, который был бы прав. Например, врач Джудит Даффи. Но ведь и она ошибается, как мы видим. И у нее есть предвзятое мнение о том, что за убийство маленьких детей, младенцев, нужно нести ответственность во всех ее возможных проявлениях.
    В начале книги нам показывают эдакого борца за справедливость - Лори Натрасс - он отметает в принципе возможность того, что любая женщина, которая сидит в тюрьме по приговору - убийство ребенка или детей - может быть виновна. А оказалось, что не все такое, как нам кажется на первый взгляд. И поможет ли это обществу - оправдание всех женщин с таким вердиктом? Или поможет избежать наказаний реальным убийцам детей? Что в свою очередь будет вести за собой увеличение числа детских смертей, якобы, от СВДС?
    Эта безысходность для меня была похожа ощущения от прикосновения к наждачной бумаге. Куда не приткнись - правду знают только эти женщины - осужденные и помилованные.
    В последней трети книги события начали развязываться очень стремительно. Как-то резко начинается развязка. Скажем, до ее начала, я как бы и подумать не могла, что к чему тут. Было небольшое впечатление, будто автор писал-писал, а потом пришел редактор, и говорит: "Эй, да ты засиделся! Дэдлайн на следующей неделе! Давай-ка закругляйся!"
    До этого я думала, что будет две сюжетные линии, но нет... (да, небольшой спойлер)
    Однако, книга снова и снова заставляет задуматься о поисках истины...
    Для каждого она своя.
    Увы...

Наш крохотун ужасно мал,
    Едва ли кто его видал.
    Однако есть еще народ,
    Что думает наоборот:
    Мол, наш малюсенький микроб
    Отлично виден в микроскоп.
    И если только вам не лень,
    Прищурясь просидеть весь день,
    Наверняка увидит тот
    Его большой зубастый рот.
    Его зеленые усищи,
    Его огромные глазищи,
    И то ли спинку, то ли брюшко,
    Как полосатая подушка,
    И двадцать пар мохнатых ножек
    В лилово-розовый горошек!
    И пусть ни он, ни я, ни ты
    Не видел этой красоты,
    Не вздумай только заявить,
    Мол, этого не может быть.
    Ты оскорбишь ученых честь -
    Те скажут: так оно и есть!
    Не смей сомненью подвергать,
    То, что никто не может знать!
    ortiga

Пятая книга серии про детективов Саймона Уотерхауса и Чарли Зейлер, которую активно издавали в 2010-11-х гг., а потом притаились. И вот наконец перевели очередной роман за 2010 год... а я ни черта не помню! Кто с кем и как и какие у всех отношения(( Ну, по мере чтения кое-что всплыло в голове, но мало, мало)

Книга посвящена женщинам, которые убивали - или не убивали - своих детей. Причём так получилось, что две героини убили - или нет? - аж по двое своих детей, с перерывом в несколько лет, разумеется. Задушили, затрясли до смерти? В синдром внезапной детской смерти суд не поверил благодаря показаниям врача Джудит Даффи, которая усмотрела в смертях младенцев криминал. Всем детоубийцам был вынесен приговор, но через несколько лет их всё же оправдали - одна из них, Хелен Ярдли, успела отсидеть аж 9 лет.
    Некто убивает и её, и эксперта обвинения. Детектив Уотерхаус призван расследовать это дело. Одновременно журналистка Флисс, ранее работавшая со знаменитым Лори Натрассом, благодаря которому женщин оправдали, пытается снимать фильм об этих матерях. Главы поделены на всяческие интервью, отрывки из книги Хелен Ярдли, расследования Саймона и Флисс.

В принципе читать было интересно. Все книги Ханны интересны в той или иной степени. Кому-то они могут показаться скучноватыми, повествование действительно тягучее, неспешное. Да и тема конкретно этой книги не всем придётся по душе. Но я не разочарована, хотя под конец немного и утомилась.

kat_dallas

Хелен Ярдли несправедливо обвинили в убийстве собственных детей и приговорили к пожизненному.
    Однако Лори Натрасс, именитый тележурналист, организовал инициативную группу,  которая боролась за Хелен и победила.  Натрасс и его команда обратили внимание на непрофессионально сформулированное свидетельство доктора Джудит Дафф, главного эксперта обвинения, и тем самым получили основания для подачи апелляции. Которая оказалась успешной и  миссис Ярдли освободили. Также на свободу вышли еще две женщины, пострадавшие от  непрофессионализма доктора Дафф, и теперь Натрасс по заказу ВВС готовит документалку обо всей этой истории.

Все это здорово и вдохновляюще, но однажды Хелен Ярдли находят застреленной в собственном доме.  В кармане у нее - странная открытка с непонятным набором чисел. Полицейские, расследующие убийство Хелен, еще не знают, что ее смерть - это только начало... Неизвестно им и то, что точно такую же открытку с числами получила Флисс Бенсон, работающая вместе с Лори Натрассом над его документалкой. Значит ли это, что Флисс будет следующей? А если не она, то кто?

Это продолжение серии о Саймоне Уотерхаусе, однако связи с предыдущими книгами серии нет,  за исключением персонажей. Разобраться во взаимоотношениях которых несложно, даже не читая предыстории.

Повествование, как это часто бывает у Софи Ханны, написано в "комбинированной манере": рассказ идет то от третьего лица  (главы о полиции), то от первого (их "рассказывает" Флисс").

Как обычно,  "полицейские" эпизоды более четкие и деловитые - улики, мозговые штурмы, беседы со свидетелями и прочие составляющие добротной полицейской работы.

Главы же о Флисс более эмоциональны, более многословны и весьма  интригующи. У Флисс имеется некий секрет, которого она стыдится, да и вообще эта девица явно двинутая, однако ее роль во всей этой истории довольно велика.

Чем дальше, тем любопытнее закручивается сюжет - история со всеми этими обвинениями и освобождениями изначально непростая, а уж теперь, когда добавились убийства, новые факты и открытки с цифрами, которые некто рассылает щедрой рукою...Также занятен вопрос "а являются ли освобожденые женщины действительно невиновными?"  Возможно, облыжно обвиненной была лишь одна из них... или две.. или... В общем,  очевидно, что многое пока остается за кадром, и это здорово стимулирует читательский интерес.

Однако сама концовка меня не впечатлила. Разгадка - да, не хуже других возможных, но финал показался мне... пресным, недостаточно выразительным и немного скомканным. В итоге впечатление от романа неоднозначное: в целом я читала его с интересом, но концовка могла бы быть и поярче.

Sonia252

На данный момент - это лучшая книга в серии лично для меня. Расследование увлекательное, до последнего не понятно, кто убийца. Тема, которую автор поднял, довольно таки тяжелая. Смерть детей от СДВС. И обвинение матерей в убийстве детей. Так ли это на самом деле? Виновны эти женщины или все-таки нет? И кто может определить? Какому эксперту доверять выносить суждение? Я очень долго пыталась понять, как отношусь к Рэй, Саре, Хелен. Если в отношении Сары у меня не возникло ощущения, что она виновна, то в отношении остальных двух героинь, такого не скажешь. По всем фактам, и обсуждениям, несмотря на все что случилось, я склоняюсь к мысли что Хелен все-таки виновна в убийстве своих детей. С Рэй немного другая ситуация. Я ее так до конца и не раскусила. Главная героиня Флисс, с неохотой собирается снимать фильм о женщинах, которых сначала обвинили в убийстве своих детей, а потом, сняли обвинение. Героиня меня местами раздражала, но иногда даже восхищала. До сих пор не могу разобраться в отношениях Чарли и Саймона. Какие-то они странные. Саймон меня в этой книге очень бесил, своими постоянными придирками и непонятной ненавистью к своему начальнику. Как профессионал он конечно потрясающий, у него чутье, и он выдвигает невероятные теории. Но как человек, как мне кажется он полное ничтожество.

Еле осилила ...такая непростая тема поднята в книге ,но совершенно не раскрыта,тягомотина одним словом ..