Рецензия kat_dallas на книгу — Софи Ханны «Идея фикс» — MyBook

Отзыв на книгу «Идея фикс»

kat_dallas

Пролог многообещающий: женщина боится, что ее вот-вот убьют из-за семейства Гилпатриков, которого она в глаза не видела.

Затем события отматываются на неделю назад.
Молодая женщина по имени Конни считает, что у её мужа имеются какие-то секреты, связанные с неким домом в Кембридже. Узнав, что этот дом продается, она совершает виртуальный тур по нему, дабы найти что-то подтверждающее или опровергающее ее подозрения. Непонятно, что именно она рассчитывала там увидеть, однако точно не женский труп в луже крови в гостиной. Но самое занятное, что при повторном просмотре никакого трупа уже не было... Муж считает, что она либо двинулась, либо фантазирует, но сама Конни все же склонна верить своим глазам. И она звонит детективу Саймону Уотерхаусу, которого порекомендовали ей, как человека с нестандартным мышлением, не склонного с ходу отметать даже самые невероятные вещи.

Линий повествования, как обычно у Ханны, несколько.
Первая ведется от лица Конни, вторая повествует о детективе Саймоне Уотерхаусе и его свежеиспеченной жене сержанте Чарли Зейлер, а остальные разбросаны между их коллегами.

Главы о Конни довольно эмоциональны. Так как рассказ идет от первого лица, то героиня освещает не только текущие события, но и свои мысли, чувства, впечатления. Это не минус - подобная манера идет на пользу психологической стороне истории и временами неплохо оживляет повествование. Хотя без некоторых подробностей и описаний можно было бы и обойтись. Например, от сокращения эпизода с родней Конни роман бы только выиграл.

Главы о сотрудниках полиции начинаются с лирических отступлений, касающихся Саймона и Чарли (эта любовная линия проходит через все книги цикла), но вскоре все встает на свои места - расследование, полицейская работа плюс немного взаимоотношений в коллективе.

Психологическая сторона хороша. Конни сразу вызывает сочувствие. Она увязла в сложных родственных отношениях, которые ее напрягают, но высвободиться не в состоянии. С мужем все сложно, да он и не из тех парней, которые в подобной ситуации хотя бы попытаются разобраться, а не объявлять жену чокнутой. Хотя, кто знает, а вдруг Конни и вправду не в себе? Некоторые аспекты ее поведения не исключают и подобного варианта.

Детективная линия интригует. Напряженная ситуация в прологе, грозящая вылиться в убийство, труп в гостиной продающегося дома (а он точно там был, труп этот?) и секрет мужа героини ( кобелирует на досуге или что похуже?), жажда разобраться в котором и втравила Конни в эту безумную историю - увлекает!

Сюжет закручен лихо, хватает и загадок, и неожиданностей. Так что читала я с большим интересом.
Разгадка тоже неплоха, однозначно лучше, чем в предыдущей книге цикла. Правда местами автор слишком уж много всего наворотила (оно и понятно - поди разгреби такую запутанную историю). Плюс финальный поступок некоей отрицательной личности вызывает сомнение, ибо на мой взгляд, не сочетается с нарисованным ранее психологическим портретом этой личности.

Но в целом "Идея фикс" - весьма неплохой психологический детектив.

17 февраля 2017