Рецензия Zakhariy_Kvinto на книгу — Софи Ханны «Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой» — MyBook

Отзыв на книгу «Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой»

Zakhariy_Kvinto

Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой
Софи Ханна

Как же трудно решиться читать роман об Эркюле Пуаро, написанный не Агатой Кристи! Да, автора утвердил Фонд наследия Агаты Кристи, но это ведь все равно не Агата Кристи!

История сама по себе неплоха. Детектив как детектив, вполне читабельный. Множество поворотов сюжета, хорошая атмосфера, ощущение тайны.

Совершенно выбивается из настроя инспектор Кэтчпул. Что это за детектив, который уходит с места убийства, не вызвав экспертов и других полицейских, без осмотра этой самой сцены преступления, который ни о чем не может думать, кроме того, как ужасен убийца, который очевидно страдает комплексом неполноценности во всем, включая собственный профессионализм! Что уместно и даже мило у любителя (вроде Гастингса), совершенно бессмысленно у профессионального полицейского детектива!

А Пуаро? Неужели автор не заметила, что у Агаты Кристи Пуаро крайне редко говорит по-французски и, если и говорит, то только короткую фразу или только одно слово! И неужели так трудно было заметить, что Пуаро крайне редко упоминает «маленькие серые клеточки»! Уж точно, не в каждой главе!

1929 год передан в книге лишь материальными атрибутами. Менталитет того времени не передан. Казалось бы, автору следовало просто почитать книги, изданные в то время, и узнать, например, что было непринято называть незнакомых или малознакомых людей, тем более, жертв преступления, просто по имени. Автор, однако, не прочитала.

В целом, я остался в полной уверенности, что Агату Кристи никто не заменит. Роман «Убийства под монограммой» - вполне приличный ретро-детектив, если отвлечься от того, что в нем действует Эркюль Пуаро. Замените Пуаро каким-нибудь Джоном Доу, и книга немедленно заиграет собственными красками, станет гораздо более интересной и глубокой. Приблизительно на половине я представил себе именно это – мысленно отторг образ Пуаро и стал воспринимать действующее лицо просто как однофамильца того самого Пуаро. Стало лучше. Настолько, что теперь я планирую почитать и вторую книгу этой серии.

18 марта 2017