Рецензии и отзывы на Эркюль Пуаро и Шкатулка с секретом

zhuchok_spb

Я на эту книгу набрела случайно. Больше экспериментировать не буду, есть более достойные книги.
    Слог хороший, читать приятно, но все равно что-то не то. Очень скоро стало скучно, много пустых слов и действий.
    Кого убьют понятно в самом начале, в вот уж причина по которой главный злодей убивает жертву вообще меня не впечатлила.
    Не верю.
    Надуманно.
    Не Агата Кристи.

Alex_Smith

Та ситуация когда книжка не впечатлила, но догадываюсь что моя оценка занижена, а вот почему - тут без спойлера не обойтись.
    Впрочем, первая глава понравилась - в ней герои обсуждают написание детектива, и мысли героев о том что автор должен давать читателю намеки на разгадку - вполне соответствует духу детективов времен Агаты Кристи, и увы совершенно не соответствует нынешнему состоянию жанра, даже если детектив позиционируется как "стилизация под золотой век детектива". Так что начало книги порадовало - если автор теоретизирует в духе того времени, то глядишь и практика будет соответствующая.
    Но вот то что получилось, меня не впечатлило. Без спойлера можно указать на непривлекательных персонажей - какие-то все они несимпатичные, но это на вкус и цвет. А далее - спойлеры.

спойлер
    1. Разгадка основывается на непероводимой игре слов. Может быть англоязычный читатель в какой-то момент и хлопнет себя по лбу, но это не про нас.
    2. Также в какой-то степени разгадка базируется на знании текста шекспировского "Короля Джона". В книге пьеса часто цитируется, но я то о ней раньше вообще не знал. И вот он забавный момент - если бы это был аутентичный детектив "времен Кристи", то я бы воспринял ссылки на Шекспира как нечто естественное - в те времена детектив был популярен среди хорошо образованного английского среднего класса, и некоторых авторов (например, Сэйерс) без знания английской классики до конца не понять. Но в наши дни детективы читают и люди без классического британского образования, и основывать разгадку на знании шекспировского текста - как-то нечестно по отношению к широкой общественности. свернуть
    tuchic

Существуют книжные герои, с которыми ни за что не хочется расставаться. Например, Эркюль Пуаро. Согласны? Вот поэтому Фонд наследия Агаты Кристи решил продолжить приключения великого бельгийца. И выбрал в качестве автора нового романа о Пуаро блестящую писательницу детективов Софи Ханну (хм…)…
    Софи Ханна – читаем в интернете – «истинная королева по части запутанности сюжетов и их психологической напряженности», «одна из лучших детективщиц Великобритании», автор психологических триллеров, ставших бестселлерами. Да, я ни одного «родного» романа Ханны не читала. Сразу взялась за Пуаро. (А до этого читала про Шерлока продолжения, так что вполне логично…).
    В общем, мои впечатления. Писательница, конечно, старалась – не упасть в грязь лицом, угодить всем, и фанатам Агаты Кристи, и своим собственным фанатам, оправдать свою репутацию «королевы запутанных и непредсказуемых сюжетов», это чувствуется. Запутанно ) Но роман вышел какой-то никакой, пустой, безликий, бездушный и серый. Но хотя нет, я утрирую, что-то в нем все же есть, я же начала после него и второй роман из этой серии читать ) Читается легко, но… Пуаро-то совсем и не Пуаро. И все, остальное уже и не важно )