«Унция надежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Софи Джексон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Унция надежды»

country_books

Если к тебе стучится прошлое, никогда не открывай дверь. Прошлое не скажет тебе ничего нового.

Долго разглядывала эту книгу на прилавке магазина, крутила, вертела, думала, купить или нет. Не взяла. И правильно сделала.
Книга не понравилась. Может быть потому, что я не читала первую часть, а начала знакомство с циклом со второй, не знаю. И хотя они о разных героях, но между собой переплетаются, поэтому некоторые моменты остаются непонятными.

Макс пытается избавиться от своих демонов - зависимостей от наркотиков и алкоголя. Его переживания описаны реалистично и очень ярко. Благодаря своему лучшему другу и профессиональной помощи специалистов главный герой смог-таки встать на ноги, но стал очень закрытой личностью, ушёл в себя.
Знакомство с кроткой и терпеливой Грейс начинает понемногу раскрывать Макса, как персонажа - его страх отношений, боязнь снова полюбить.

Эта история о двух людях, которым от жизни прилично так досталось и они нашли исцеление в друг друге. Но меня как-то не зацепило. Не поняла я главного героя, когда он позволил своему другу сесть за него в тюрьму. Ну, по-свински это. Плюс, вёл себя ужасно по отношению к Грейс. Повествование вяленькое, вроде бы о взрослых людях, но поведение подростков.

26 декабря 2017

Оксана Мурадова

настолько не стандартная, настолько не похожая на то, что читала раньше. я в восторге!
4 сентября 2016

lis_ryzhaja

Вторая часть трилогии Софи Джексон рассказывает о Максе, лучшем друге Картера. Максу в жизни пришлось несладко. Матери он лишился совсем рано, отец умер от рака, любимая бросила его... Он катился по наклонной все ниже и ниже - торговля наркотиками и оружием, дешёвые шлюхи для одноразового удовольствия, выпивка и кокаин. Так он прозябал пока Картер не уговорил его пройти лечение от кокаиновой зависимости. Теперь жизнь для Макса должна начаться с нового листа. Но так ли это легко? И что делать, если в новую жизнь, свободную от наркотиков, придется тащить старого себя?
Грейс - жизнерадостная и приветливая девушка, стойкий оловянный солдатик со шрамами в душе. В прошлой жизни ей пришлось пройти через боль и унижение. Они сделали ее уязвимой, но не сломили окончательно.
По закону жанра Макс и Грейс должны встретиться. А вот что из этого получится? И получится ли вообще?
В аннотации содержится огромный спойлер. В двух предложениях издатели пересказывают нам их историю отношений. Мне это удовольствие от чтения не подпортило, но предупредить считаю нужным.
Сравнения с первой частью неизбежны))
Вторая часть мне понравилась немного больше. Характеры персонажей прописаны гораздо лучше. За развитием отношений Грейс и Макса гораздо интереснее наблюдать, чем за историей Картера и Кэт. Как бы хорош не был Картер, но его история - это просто рассказ о том, как его член хотел протаранить ширинку при виде Кэт, приправленная замесом из давнего прошлого. Во второй же части больше времени уделено не только отношениям Грейс и Макса, но и второстепенным персонажам. Мы видим, как Макс общается и с другими людьми, видим этого героя со всех его неприглядных сторон.
Постельных сцен непростительно мало для книги данного жанра, что странно. Да и начинаются они во второй половине книги.
Герои хорошо раскрылись. Грейс - просто лучик солнышка, такая она светлая и доброжелательная, несмотря на темные пятна в жизни. Макс... Макс - просто эгоистичный, самовлюбленный удачливый сукин сын. Ему в жизни везло огромное количество раз, но он или упускал это из виду, или наплевательски к этому относился. Досталось по наследству автомастерская отца - почти просрал всё дело. Была любимая девушка - не смог удержать. Были и есть потрясающие друзья - не ценит их поддержки.
С одной стороны, я рада, что автор вот так честно изобразила этого героя, со всеми своим раздражением, эгоизмом, брюзжанием он выглядит настоящим. С другой стороны, особой симпатии у меня он не вызвал.

15 марта 2017

elcapell

Наверное из всех книг что достались мне в игре "Несказанные речи', эта оставила самое странное послевкусие.
С одной стороны для подобного жанра литературы повествование довольно целомудренное. И мне это понравилось, как ни странно. Приятно, что все демоны и переживания героев не свелись к паре строк и бесконечному 'исцеляющему' сексу на всех подходящих поверхностях - здесь персонажи (неожиданно!) говорят долго и много, обсуждают свои проблемы, раскрываются друг перед другом, обнажая шрамы и кровоточащие раны.
Макс и Грейс, как персонажи, тоже нареканий не вызывают - они живые, яркие, и ведут себя, по мне, максимально реалистично в разрезе того, что им пришлось пережить. Плюс, оба, здорово раскрывают друг друга по ходу истории.
И даже когда секс появляется (во второй половине книги, практически), его не ставят во главу стола - всё не крутится и сводится только к нему. История движется своим ходом и моменты страсти, изящно вплетаются в ткань повествования.
Но, господи!
Сколько же здесь драмы ради драмы. Иногда создавалось впечатление что читаешь не про взрослых людей которых жизнь поломала, а про подростков в период полового созревания. Особенно, конечно, подпортил впечатление от книги последний финт Макса - после всего что произошло с ним в частности и между ним и Грейс, привести все к такому решению. И, при этом, я понимаю что в этом жанре правда может только через страдания, финальные признания и 'наконец-то понял' открываться, но все равно ощущение оплеванности на последних страницах никуда не уходит.

24 августа 2019

Виктория

Начало затянутое, книга в целом не плохая, но почти вся депрессивная, складывается ощущение что все американцы с психикой не ладят!!
29 октября 2016

Pool Pool

Интересная книга, не банально. Советую к прочтению.
14 марта 2018

aganin...@mail.ru