Рецензия ami568 на книгу — Софи де Вильнуази «Как я решила умереть от счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Как я решила умереть от счастья»

ami568

Закончив чтение книги "Как я решила умереть от счатья", я села и задумалась - а что это было?

Роман - не роман, объемы не те, и сюжет сыроват, герои не раскрыты абсолютно. Даже главная героиня совершенно не показана читателю. Создалось впечатление, что до 45 лет она жила, не зная и не видя окружающего мира.

Мотиватор - не мотиватор. Нет психологических ноток, советов. Психолог, присутствующий на страницах книги не в счет, не психолог он вовсе. Сеансы, которые длятся от силы минут 15, потом резкий переход в личное общение. Очень плохой психолог.

Драма - не драма. Страдает только главная героиня, да и то как то мультяшно, по детски, не взаправду. И недолго. И пошловатые зарисовки совсем не красят текст. Шаблонное сказочное превращение посредством только стрижки и нового пальто тоже не навевает драматизма.

Комедия? Возможно. Некоторые моменты и правда очень забавны и вызывают улыбку. Но только некоторые. Никакой комедийности в самом сюжете нет.

И пришла к выводу, что это инструкция для одиноких женщин среднего возраста, для которых нужен последний толчок, чтобы начать что то заново. Такой вот пинок. Вот для этого книга сгодится.

Ситуация с умершей бездомной меня покоробила. Из смерти незнакомого, несчастного человека Сильви и ее подруга устроили какой то абсурд.

31 января 2020