Рецензии и отзывы на Русалий круг

Cvetochnica

Вот уже закончена четвёртая книга, а эволюции в отношениях между героями НИКАКОЙ. Первая книга была самой интересной. Затем третья подавала надежды, но теперь даже не знаю, что думать. Я-то, наивная, полагала, что «Русалий круг» - заключительная. Хочется уже завершения истории. Или хотя бы развития какого-то. А что имеется в наличии? Топтание на одном месте. Столько событий, совершенно ненужных, никак друг с другом не связанных. Или, может, я пока не вижу этой связи, но она точно есть и проявит себя лишь в следующих книгах?? Сколько же их ещё будет, боюсь спросить.
    Характеры героев, уже вроде бы сформированные, каким-то непостижимым образом вдруг начинают так трансформироваться, что выпадаешь в когнитивный диссонанс. И не успеваешь из него вынырнуть, как – бац! – ещё один. Но это же совсем НЕ ТО развитие. Персонажей, наверное, слишком много, поэтому у авторов не получается каждому уделить должного внимания и прорисовать в отдельности. Выходит слегка смазано и неубедительно. А люди, изображённые в серии, выглядят не людьми, а ростовыми фигурами из 3-хмиллиметрового ПВХ. Наряду с ними присутствуют аморфные субстанции, нужные лишь для конкретной ситуации, про которых потом можно легко забыть, поэтому, конечно же, не стоит тратиться на создание цельного образа ради одной сцены.
    Согласна, межличностные конфликты Сева – Полина, Лиса – Александр, Митя – Марьяна – Василиса и другие очень увлекательны. Но не могут же они длиться вечно. Или конфликт должен разрешиться или сойти на нет. Естественно, «сойти на нет» нас не устраивает. Поэтому продолжаем топтаться на месте ближайшие страниц ***сот, не меньше. Не понимаю, как за такое количество книг отношения между Севой и Полиной достигли настолько низкого уровня «Ты гораздо лучше, когда выпьешь – Ты тоже лучше, когда я выпью». Оригинальность зашкаливает. И каждый раз после очередной ситуации или разговора, казалось бы, существенного и что-то меняющего, эти герои умудряются возвращаться на отправную точку неприязни. Такое, очевидно, случается только в Заречье.
    Раздражают непонятные намёки и многочисленные неразгаданные тайны, тянущиеся ещё с первой книги. Тут одно из двух: либо сами авторы не намерены возвращаться к деталям этих происшествий, либо читатель про них забудет, когда авторы всё же решат раскрыть эти детали, и будет уже неважно или неинтересно. Ждёшь, что будет какое-то прояснение ситуации, а его нет и нет. Сидишь в прострации и думаешь, стоит ли читать дальше.
    Как по мне, так в этой книге особенно отчетливо видно, что пишут двое. Чувствуются стыки. Происходит действие, и вдруг ни с того ни с сего вклинивается подробное описание чего-то или воспоминание, абсолютно не походящее. И ощущается это как некие стены, на которые наталкиваешься по мере чтения. Хочется просто захлопнуть книгу или пролистать «лишний» кусок.

Anali_Swon

Время открыть новую книгу волшебной сказки и так же быстро погрузится в неё, что уже через два дня ты дочитываешь последний абзац.
    Вот не умею я растягивать время на прочтение книги. И с этой историей у меня такие отношения.
    Долгожданная новинка (ожидание с ноября) от любимых Марины Козинаки и Софи Авдюхиной "По ту сторону реки. Русалий круг" только что появилась на прилавках магазинов.
    История вертится вокруг нового года наших героев в Заречье и нового испытания или же приключения - участия в Русальем круге. Участники, уже прошедшие просвещение, соревнуются друг с другом в командах наставников из разных городов. Испытания не из лёгких, они требуют максимальной выдержки и силы воли. Конечно, Митя и Сева участники этой затеи, и их верные друзья едут туда напарниками.
    В этой части мы видим более взрослое отношение персонажей, больше интриг и новые тайны. Заречье,оно такое.
    Раскрытие Маргариты и Мити в ещё большей степени. Новые испытания для Анисьи. Вражда/не вражда Полины и Севы. И какие-то посылы на интерес к Василисе от одного нашего героя.
    Не могу я выделить любимый момент из всех 11 закладок, ибо любой кусочек это некий спойлер, но скажу точно - это самая взрослая часть из имеющихся сейчас.

Я в томительном ожидании "Тёмных птиц", которые будут не скоро. Но спасибо за частичку этого волшебства, и я в ожидании бесед со своими ребятами, когда они прочтут.

tatianagupalo
    "По ту сторону реки. Русалий круг" Марина Козинаки, Софи Авдюхина
    Но чувства - это тоже не пустые слова. На чувствах построена не менее сильная магия. Ведь так? Тогда как можно ими пренебрегать?
    СПОЙЛЕРЫ!

Это было подобно возвращению домой. Время вокруг остановилось, мира не существовало, не было ничего, что могло бы оторвать меня от нового витка истории мира Заречья. Достаточно открыть книгу, прочитать такие знакомые и родные имена писательниц-волшебниц, вдохнуть аромат страниц, и ты попадаешь в другой мир, исполненный магии.

Четвертая книга - пока самая большая часть из всех томиков, стоящих на моей полке, но даже не смотря на это, книга прочитана быстро и на одном дыхании, с короткими перерывами на сон и еду. Невозможно просто остановиться, когда ты читаешь и погружаешься в сказку.

Мне понравилось абсолютно всё, в особенности - те немногие моменты перемирия, возникающие между очаровательной Сиреной-Севушкой и нашей любимой колдуньей Полей. Может показаться, что они просто исполнены ненависти друг к другу, но если читать между строк, задумываться, то невольно начинаешь замечать малейшие изменения, которые между ними стали появляться. Хочу верить, что Поля влюбилась в нашего любимого представителя нежити, и это должно быть взаимно, иначе будет очень больно.

Безумно приятно было читать от лица Севы и Мити, ведь до этого мы почти не знали их внутренних чувств, а тут они слегка приоткрыли для нас занавес, представая слегка "нагими". Теперь в моей душе стало еще больше места для любви к этому милому котику и соколу.

Мне было очень жалко Анисью, которая должна выбрать себе жениха не по любви, а по статусу. Вот все говорят, как легко жить Муромцам, но в действительности, им может быть еще хуже чем нам, ведь им с детства никогда не быть с теми, кого они любят. Они вынуждены предпочитать род собственному счастью. Разве это не заслуживает минимального уважения?

Василиса и Марго. Это две красавицы, к которым моя симпатия крепнет с каждой книгой всё больше и больше. Я хохотала от души на том моменте с конем, веселилась вместе с ними и много плакала вместе с Марго, которая так плохо себя чувствовала. Ты словно становишься на её место и переживаешь всё вместе с ней. Это ведь о многом говорит.

Мне понравились новые персонажи, появившиеся во время соревнований, хотя я не могу сказать, кто из них мне больше всего приглянулся. Они все были крутые, как и команда "Лисят" во главе с не менее восхитительной Лисой, чья тайна дала ответы на множество вопросов, возникающих в голове. Но это было жестоко. Она не заслуживала такой судьбы.

Итак, чинно и тихо жду пятой книги, которая ой-ой-ой как не скоро будет, потому что до конца серии осталось всего лишь две(!) книги. Так мало, но в тоже время много, ведь мы до сих пор не знаем ответы на все наши вопросы. Потрясающее продолжение захватывающей истории!

"Рецензия на "По ту сторону реки. Ярилина рукопись"
    "Рецензия на "По ту сторону реки. Зеленые святки"
    "Рецензия на "По ту сторону реки. Драконья волынь"
    oiptica

четвертая книга, как четвертый шаг навстречу бурному течению колдовской реки. и холодно, и страшно, а вдруг собьет с ног, а вдруг утащит в омут, где тянутся к живому теплу холодные руки? но нет. каждого жителя Заречья хранит сила стихии, каждый согрет, каждый направлен на дорогу, что ждет именно его. в этом сокрыто настоящее чудо причастности к чему-то большому, могучему, светлому и очень-очень мудрому.

итак, время идет. шестерка наших героев все глубже погружается в тайны сильных мира сего. слухи, интриги, газетные статьи о молодых Муромцах и их сватовстве, проклятье сгущающееся над Полиной, тайна прошлого Лисы, так еще и Марго, старающаяся разобраться, в какую историю втянул ее Странник. И мальчики, ну, конечно, наши дорогие мальчики. В этой книге мы все чаще начинаем смотреть на мир глазами Мити и Севы. Оказывается, за вечным шутовством и таинственным перешептыванием скрываются и личные страхи, и сокровенные чаяния (и неожиданные переживания, которые прекрасная нечисть ну ни как не могла от себя ожидать). А тут еще и Русалий круг - особый магический турнир наставников, в котором участвуют колдуны, прошедшие посвящение. чтобы пройти испытания, нашим героям понадобится настоящая отвага и умение довериться товарищам. а мир тем временем все больше уходит в глубь, все сильнее затягивает читателя, открывая свои тайные, а порой и мрачные стороны, делая историю взрослее и увлекательнее.

особенно мне хочется отметить красоту слога. в некоторых моментах я порывалась подчеркнуть отдельные строчки, просто чтобы вернуться к их напевности позже. может даже заучить, как колдовской наговор. все-таки природная сила слова здесь стоит во главе угла. и даже если не слишком следить за перипетиями личных отношения героев, можно просто наслаждаться, как переливаются образы, перетекают, подобно реке на солнце, уводя читателя в далекий край, из которого нет обратной дороги. да она нам и не нужна.

rmorgenstern

Каждая новая книга Софи и Марины все лучше и лучше. После “Драконьей волыни” я и не ждала, что может быть еще интереснее, но вот оно. Для меня “Русалий круг” побил все предыдущие книги.

Эта часть вышла очень динамичной и захватывающей. Особенно вторая ее половина. Русалий круг определенно стал для сюжета свежим глотком воздуха. Мне понравились сами испытания, которые заставили попереживать за персонажей и по-новому взглянуть на мир волшебного государства. Очень интересно было узнать немного о других местах для посвящения. Пусть этому и было уделено несколько предложений, но все же появилось хоть какое то представление о других спрятанных местах для юных магов. Да и появление новых персонажей из других городов сыграло в положительную сторону для сюжета. Особенно мне понравился забавный Антон.

С первой книги я все ждала, когда уже нам чуть больше расскажут о Лисе. И вот, наконец, это случилось. Авторы поведали нам о прошлом молодой наставницы, ее связи со странником и назвали причину ее внешней молодости. Это позволило взглянуть на персонажа новым взглядом и еще внимательнее наблюдать за ее взаимоотношениями с Полиной.

Что касается остальных персонажей, то в этой части мне особенно понравилась Маргарита и ее усиливающийся сарказм. Героиня становится все более раскрепощенной, что вызывает нарастающий интерес к ее персоне. Ну а за взаимоотношениями Полины и Севы я наблюдала с настоящим наслаждением. Не знаю, вот что это все выльется, но авторы очень круто развивают их отношения.

Особый интерес стали вызывать Муромцы и их семейные взаимоотношения. Митино отношение к Анисье, и отношение к нему его матери привели к появлению ряда вопросов.

А еще мне снова не хватило Димы Велес. Ничего не могу поделать со своей любовью к этому персонажу. Хочу чаще видеть его на страницах.

Ну а вообще, мне вот интересно, когда же я научусь уже не приступать к серии, пока не выйдут все части? Очень грустно, что придется ждать 5 книгу, уж очень мне понравилась эта история.