Ярилина рукопись

Turnezolle

Прочитала.
    Скажу сразу: отделаться от ощущения, что читаю Гарри Поттера в лубочном антураже, было ну очень сложно. Не знаю, хорошо это или плохо, но это самое верное описание моих чувств.
    Книга - хорошая, почти что очень_хорошая, неплохо написанная, действительно атмосферная. Ближе к середине, как мне показалось, авторы расписались и текст пошел легче, исчезли всевозможные завитушечки, красивости, атмосфера начала затягивать капитально. Сюжет проработан неплохо, персонажи - тоже, хотя, конечно, некоторые типажи кое-где проглядываются. Сеттинг взят интересный, но, имхо, можно было бы сделать лучше. Потому что сеттинг стал для меня большой проблемой.
    При появлении рядом с Ярилами, Велесами, Муромцами и прочим антуражным людом ЛЕШЕГО ИЛЬИ, пастихосспаде, ПРОРОКА, я делала круглые глаза и распадалась на десяток вреднейших Машенек-пикси. Когда авторы решили ввести городскую локацию Пустые Холмы (или Полые Холмы, думаю, концепт понятен), я просто артистично изобразила фейспалм. Такие вещи серьезно выбивали меня из атмосферы, в которую и без того удалось погрузиться только страницы так со сто пятидесятой. До того шло сплошное притирание к тексту и героям и попытки понять: Горыныч Марья Кощевна - это мне хихикать после слова "лопата" или таки серьезно воспринимать?
    Еще немного подбесили рассуждения о чистоте и невинности колдуний (возраст главных героев, на минуточку, 14-17 лет). То есть, это было нежно, трогательно, немножко стыдно. Просто у меня слишком испорченный мозг, извините.
    Еще момент, который не понравился. В том же "Гарри Поттере" у детей, которые лезли в пекло вперед Дамблдора, всегда была очень четкая мотивация в это пекло лезть. Не помню, что там было с первой книгой (честно - не помню, но что-то вроде было), а в остальных герои обычно вставали перед серьезной проблемой (взаимопомощь, например, или им самим грозящая опасность), из-за которой они кидались на василиска или под ветки Гремучей ивы. Здесь я такого не увидела. Путешествие персонажей черт знает куда за черт знает чем выглядело для меня как "Ой, легенда красивая. Ой, я тут схемку нашла. Ой, пойдем, посмотрим, рискуя жизнью?!"
    Деточки, ну нафига?
    И еще мне не понравился нарратор. Он был такой... сладкий. Сюсюкающийся слегка. Со всем причитающимся: "ребята", "юные колдуньи", ля-ля-ля. Тут меня стоит понять правильно: я очень люблю читать детскую и подростковую литературу и вполне принимаю ее интонации. Здесь не приняла. Казалось, что авторы ставят читателя все-таки чуть ниже себя и боятся где-то ранить его нежную психику. А зря.

В остальном - няш-мяш и ванильная магия. Приятно. Немного менее самоиронично, чем хотелось бы. Показались предсказуемыми некоторые пути развития событий (если мальчик и девочка сильно не любят друг друга - жди беды, не даром он с дудочкой ходит, лол). Лиса - это просто нечто, к этому персонажу я испытала совершенно искреннюю симпатию.

А. Еще немного брюзжания.
    Когда девочки заговорили о ярилиных рукописях, то есть - о ведьмовских конспектах, я вздохнула и подумала, что вроде бы в моей молодости это называлось "книга теней", и пошла отмывать котел от крови младенцев.

NadezhdaV

Кто не хочет в Заречье, тот ничего не знает о Заречье.
    Произошло то редкое явление, когда о книге так много хочется рассказать, но ты не можешь найти слов. Возможно, это происходит по тому, что ты с одной стороны хочешь поделиться ей со всем миром, а с другой не желаешь никому отдавать те чувства и эмоции, что она тебе подарила. "По ту сторону реки..." как раз относится к таким редким экземплярам, во всяком случае для меня. В данной книге меня покорило буквально всё:
    Место действия.Мир.Атмосфера Начинается всё в загадочной деревне Заречье, в которой дома-это избушки на курьих ножках, а некоторые чудесные места можно найти, только если знаешь об их существовании...Затем действие перемещает нас в Белую Усадьбу, которая, по моим представлениям, должна быть просто огромной, с лабиринтом неизведанных коридоров. Сам же мир истории довольно необычный. Дело даже не в том, что в нём живут колдуны, а больше в том, что все известные нам легенды, сказки оказываются явью. Сплошь и рядом здесь можно встретить имена героев былин и сказок, которые как бы существовали на самом деле. Сама же атмосфера мира очень уютная, домашняя, тёплая, в неё хочется погрузиться с головой. Мне тоже хочется узнать свою стихию, изучать руны, древние языки, искусство предсказания и многое-многое другое...
    Персонажи. Знаете, что порадовало меня больше всего, что было крайне непривычно? Это отсутствие в данном произведении главных героев. Нет, конечно, авторы выделяют особо некоторых персонажей, но они не заполняют собой всю книгу. Здесь каждому, так скажем из шестерых, уделено равное внимание. А главное, каждый из них неоднозначен...Лично у меня появились и любимчики(кому-нибудь ещё понравился Сева?), и те, про кого читать не было особого желания(Анисья и Маргарита-это про вас). Те не менее, только такой союз персонажей делает картину повествования более полной и интересной.
    Про сюжет промолчу, ибо очень тяжело ничего не проспойлерить. Скажу лишь, что после последней страницы у меня было очень странное чувство, как будто где-то тебя обманули, обвели вокруг пальца, причем в хорошем смысле. Повествование обрывается на самом интересном, оставляя после себя нотку разочарования и огромное желание поскорее узнать продолжение. Марина Козинаки и Софи Авдюхина, прошу, не томите нас долгим ожиданием.
    5/5

Sairo

Есть книги с очень продуманной атмосферой: ты читаешь их ради того, чтобы чувствовать эту атмосферу как можно дольше.
    Есть книги, из которых не хочется уходить, и дело не в том, что ты рано или поздно расстанешься с героями, - ты покинешь мир, в котором, не будем лукавить, хотелось бы жить. Не заглянуть туда на минутку, а именно погостить – недельку-две, может, дольше.

Я тот человек, который любит стремительное развитие сюжета. Но я с удовольствием читаю книги, которые обволакивают слогом и рисуемыми образами, а жизнь в них течет плавно, размеренно, и знакомство с этим миром становится одним из самых приятных моментов истории. Такой книгой стала для меня «Ярилина рукопись», и я ужасно не хочу оттуда уходить.

Мне очень импонирует, что сюжет ведет не один персонаж, а несколько, хотя изначально я представляла главным героем только Полину – девушку, которая попадает в деревню Заречье, и оказывается там не просто так – она единственная на данный момент Водяная колдунья, а это уже означает, что за обладание ее силой будут бороться и добрые, и темные стороны волшебного мира, скрытого от глаз людей. Но история не фокусируется исключительно на этой девушке, по сути «Ярилина рукопись» - это история о том волшебном мире, живущем славянскими верованиями, в котором хотел бы оказаться каждый человек, не дождавшийся письма из Хогвартса. И если уж сравнивать мир Роулинг с этим, то этот – наш, родной. Нам показывают его с разных точек зрения, как глазами новичков, так и родившихся в сказке, и благодаря этому история становится выпуклой.

Главное здесь, пожалуй, мир, но о сюжете забыть не получается – важные сюжетные точки мягко и вовремя вплетаются в повествование. Написана история «сказочным языком» - у меня не получается назвать это стилизацией. Именно так, кажется, рассказывают настоящую сказку – о славянской магии, о неведомых существах, знакомых нам с детства, о простом человеческом волшебстве, в конце концов. Вы же не думаете, что именно магия делает из обладающего ею настоящего мага?

Это книга, которой не нужны шерстяной плед, горячий чай в руках и огонь в камине. Она справится и без этих помощников.

P.S. Кстати, кому интересно, можете посмотреть интервью с соавторами - об этой книге и о творчестве в целом :)

NinaLisko

Первое, на что падает взгляд - это обложка. И она магическая, волшебная, невероятная! При чем книга немного вне формата - широковатая, но на столько тактильно приятная, что читается и листается с удовольствием. АСТ постарались над подготовкой этой занятной истории!

Многие сравнивают эту книги с миром Гарри Поттера. В принципе я согласна, только расширила бы это сравнение еще с теми произведениями, где есть малолетние волшебники и их направляют в так называемые школы учить премудрости. Волшебный мир, который нам рисуют авторы, атмосферный и в чем-то даже неповторимый.

Очень понравилось все, что связано с русской мифологией, целительством, обрядами, посвящениями, травами, настойками, изучением рун, старославянской письменности, сказочными героями, поверьями, суевериями, праздниками, оберегами, магией Земли-Воды-Воздуха-Огня, обычаями, традициями и многом другом, ведь в книги все этого ох как много, тут девушки постарались на славу!

Не понравилось два момента - герои и динамичность сюжета. Героев очень много, главных тоже. Быстро из головы вываливались имена, а ведь помнить их надо, потому что в течении повествования на них ссылок просто куча! Хотя некоторые герои раскрыты достаточно (Маргарита, Сева, Анисья, Василиса), остальные (Полина, Митя) так и не показали нам все, что у них внутри. А динамики в сюжете было мало, зато много русского духа, волшебства, магии и другого мира, скрытого за пределами нашего понимания, хоть все и происходит в наше время.

Очень жаль, что книга не полноценна в плане оконченности. То есть подразумевается, что будет еще одна, две или больше продолжений. А жаль - хотя может Марина и Софи просто не смогли в одну книгу вместить все то, о чем нам хотели рассказать. Но я точно буду читать продолжение, если оно увидит свет!

Зимой все волшебство только усиливается, поэтому советую немного погрузится в детство и прочесть эту книгу прямо сейчас!

tatianagupalo
    "По ту сторону реки. Ярилина рукопись" Марина Козинаки, Софи Авдюхина.
    Колдуны - это те, у кого хорошо работают мозги. Лучше, чем у простых людей.

Я тот тип людей, который очень-очень подозрительно относится к русской современной литературе, потому что чаще всего встречаются не книги, а что-то противное и безвкусное. Именно поэтому я сначала скептически отнесли к серии "Онлайн", а потом влюбилась во многие их книжки. Так случилось и с серией "По ту сторону реки", только вот в какой-то момент мой внутренний индикатор на качественную литературу сменил направление и я поняла, что сильно хочу почитать "Ярилину рукопись".

И за неделю, проведенную мной за чтением, я осознала - я влюблена в манеру повествования Сони и Марины, потому что это что-то такое, что сложно описать самими словами, но их язык вызывает определенные ассоциации - чай, листья осенние, свитера, магия, земля и много-много славянской культуры.

"Ярилина рукопись" - вобрала в себя самое лучше, что представляет собой язычество наших предков, чьи жизни были тесно переплетены с природой и магией. В книге есть душа, собственная улыбающаяся душа, которая окутывает тебя теплом и счастьем. Ты читаешь - и твоё сознание так далеко, что просто мозг с ума сходит. И остается только захлебываться от восторга!

Сюжет оставил приятные впечатления. То есть, с одной стороны у нас становление Полины и Марго, как волшебниц, а с другой стороны - поиск той самой Ярилиной рукописи. Интригует ведь! В какой-то миг я думала, что закричу "ГАРРИ ПОТТЕР!", но нет, это просто совершенно другая вкусняшка, и сравнивать их не стоит.

Полина. Добрая, воспитанная, городская девушка, которая не понимает мир Заречья и в этом её главная прелесть. В ней нет ничего, что могло бы вызывать отвращения. Она притягивает к себе читателя и читать про неё - одно удовольствие. И самое интересное - она имеет способности к магии и постоять за себя она тоже может. Воспитанная, но в нос дать может.

Марго. Вспыльчивая. Огненная. Яркая. Острая на язычок. Она тот тип героинь, которые мне нравятся больше всего, ведь они исполнены чего-такого...родного. И её взаимодействие с другими героинями - ах, за этим без смеха наблюдать не возможно.

Митя. Он тот самый милый персонаж мужского пола, которого хочется погладить по голове и вместе с ним пуститься в развлечения, ибо он полон теплого света, уюта, радости и стабильности. Он парень "рыцарского типа", и я вкладываю только положительные качества, но при этом, в нем есть доля сарказма.

Василиса. Рыжеволосая. Добрая. Милая. Девочка, которая еще полностью не открылась нам, но я жду, жду с ней больше сцен, глав, главной линии, потому что я уверена - ей есть что нам рассказать и тайн там просто тьмааа.

Анисья. Ох. Мы с ней слегка не сошлись. Почему-то наше знакомство полно напряжения и какой-то растерянности. Я до сих пор толком не могу осознать что с ней так, и она мне не очень нравится. Я просто почитаю вторую часть и может быть - мы с ней сдружимся.

Сева. Боги, да, я влюбилась в этого парня. Ну, что я могу поделать? Любовь у меня есть к тайным-мрачным парням, которых хочется крепко обнять и прижать к себе, ибо в нём столько депрессивности и печали, а ведь это определенно любовь с первого взгляды. Я, наверно, не дождусь того дня, когда с ним выйдет книга!

Марина и Соня создали красивую, настоящую, магическую, уютную книгу, в которую приятно нырнуть и наслаждаться несколько вечерков, а затем залезть в их группу в вконтакте и перерыть всю стенку, потому что хочется узнать все важные детали об этой замечательной истории.

Отсюда - рекомендую к прочтению! Если вы не читали - откладывайте всё и идите читайте. Эти прекрасные девушки заслуживают того, чтобы их история поразила тысячи читателей. А самое главное - мы с вами потусторонние, которые смогли познать магию Заречья.

замечательная книга