Рецензия Anastasia_Markova на книгу — Софи Андерсон «Избушка на курьих ножках» — MyBook

Отзыв на книгу «Избушка на курьих ножках»

Anastasia_Markova

Милая добрая сказка - иначе не могу охарактеризовать это произведение. Не спорю, мое мнение может не совпадать с вашим, оно очень субъективно.
Благодаря этому роману, я посмотрела на героя русских народных сказок иначе. В своем произведении автор решила открыть иную сторону бабы Яги. Она показывает ее не как человека, что ест добрых молодцев, а как доброго человека, который является Хранителем Врат и провожает умерших в иной мир через них. Яга живет в избушке на курьих ножках, они путешествуют по миру и стараются избегать живых людей. Причем избушка живая, она может общаться мимикой со своими жителями, отстраивать себя в случае поломок, а не только бегать и плавать при помощи ног.
Роман больше рассказывает о девочке Маринке, воспитываемой бабушкой, которая является Ягой по совместительству. Но Маринка не хочет становиться Хранителем Врат, как ей предписывала это бабушка. Она хочет быть простым человеком и путешествовать по миру, общаться с живыми людьми, а не провожать мертвых. К сожалению, она не может отойти далеко от избушки, у них есть невидимая связь. Но жизнь Маринки кардинально меняется после трагичных событий.
Роман заставил задуматься о том, чего же я хочу добиться в жизни и чем именно хочу заниматься? Но ответов на них у меня пока нет. Так же роман говорит о том, что в жизни могут быть трагедии и хорошие моменты, что наша жизнь состоит из них. И даже когда началась черная полоса, в ней всегда есть проблески света, стоит только их заметить. Ведь без переживаний наша жизнь станет скучна и однообразна.

22 ноября 2019