Рецензия TatyanaDavletyarova на книгу — Снежанны Василики «Ведьма-аферистка» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма-аферистка»

TatyanaDavletyarova

Пара слов от меня: Считаю нужным написать, что нижеизложенное является лично моим мнением, и я его никому не навязываю, а всего лишь выражаю! Я осознаю, что у каждой книги, для которой я написала свой отзыв, есть люди, которым она как нравится, так и не нравится. И я знаю, как тяжело написать книгу, а тем более издать ее. Я сама не писатель, не ученый, я потребитель. Книгоголик. И иногда меня просто не заткнуть!

Сюжет:

Книга рассказывает о приключениях выпускницы школы магов Сэл. К ней по случайности попадает кулон. А потом неожиданно появляется неизвестный полуэльф и предлагает сделку, от которой она не может отказаться. Так начинаются их приключения.

По мне, так книга не представляет никакой идейной ценности. С первой и до последней страницы это банальная история еще одной Мэри – Сью. Типичная Гг: не красавица и не уродина, обладает большой силой и везением, все у нее получается и никаких проблем не возникает, конечно же прилагается необычный зверек ( в данном случае кард по кличке Малыш ( и уже не один раз я встречала в книгах питомцев с такими кличками) из семейства нечисти).

Конечно же, как и полагается, имеется красавчик герой: в нашем случае полуэльф, младший брат Владыки, которого лишили власти и ужасно этим обидели. Конечно же он обладает харизмой и скрывает в себе что-то большее, чем просто дружелюбные улыбки. И конечно же, куда без этого, он влюбляется в Гг.

Я думаю, все знают, что представляет собой Мэри-Сью. Поэтому не стану больше говорить об этом. Выскажу лишь свои мысли и эмоции возникшие при прочтении.

Сюжет не новый. Идея тоже. Все предсказуемо. Читая, я уже знала все, что произойдет дальше. Автор даже не постаралась сделать книгу пооригинальнее, вот поэтому и получилось сырое подобие всех предыдущих аналогичных сюжетов. Главный отрицательный герой не показался мне таким уж и отрицательным. Не убедили!
А любовная линия не оправдывает себя. Вот читала много книг, и в большинстве одна и та же проблема: непонятно почему и за что полюбил главный герой героиню. Ни моментов, хотя бы как-то показывающих это, ни реплик с двойным смыслов. Взял, увидел, полюбил. Все, этого достаточно.
Плохо показали поступки Эшера. Было ощущение, что у него раздвоение личности: то он плохой, то хороший. И если уж спасал Сэл ради достижения цели, то нужно было показать этот расчет. Хладнокровный расчет на достижение своей цели, использование девушки в своих целях. В книге показать это автору не удалось.
Жаль, что малую роль выделили другу Сэл – Рэну. Хотя, так, может, даже и лучше. Его образ остался не таким уж и испорченным.

Я вот ругаю книгу (многие это по-другому и не назовут), а ведь прочитала книгу я вполне нормально. Без негатива. Не было желания сжечь ее, выбросить из окна или порвать в клочья. Нет. Я прочитала эту книгу спокойно. И даже осталась довольна. Отдых для мозгов, не иначе. Конечно, читая, я постоянно находила штампы Мэри – Сью или другие вещи, которые мне не нравятся в книгах, но общее впечатление не испортилось.
Каким – то магическим образом автор смогла сделать книгу книгой, а не мусором. За что ей спасибо.
Я знаю, что пишется вторая часть. И пишется в таком же духе, что и первая. Но чем – то продолжение лучше. Может, опыт набирается, может, еще что – то… У меня лишь есть надежда, что во второй книге автор отнесется к своим персонажам серьезнее. И к сюжету тоже.

28 февраля 2015