Рецензия StranNick-SPb на книгу — Сергея Булгакова «Иван Карамазов как философский тип» — MyBook

Отзыв на книгу «Иван Карамазов как философский тип»

StranNick-SPb

По отечественной литературе мы в прошедшем семестре изучали Золотой Век русской литературы - вторую половину XIX века. Его изюминкой, вне всякого сомнения, является Фёдор Михайлович Достоевский. Конечно, нет никакой возможности перечитать во время семестра в крайне сжатые сроки "Братьев Карамазовых", но передо мной такой проблемы и не стояло, ведь я воспринимаю эту книгу как одну из самых сильно повлиявших на меня в жизни, так стоит ли спрашивать, помню ли я её содержание? Поэтому у меня была возможность смотреть на трактат Сергея Булгакова уже с позиций, на которые он, вероятно, и нацеливался при подготовке своего труда - на вдумчивого читателя, неплохо знакомого с первоисточником, для которого указанный трактат лишь поможет ещё глубже воспринять и так нечеловечески глубокий роман. Должен сказать, что Сергей Николаевич, великий российский философ, доходчиво и аргументированно доказывает, почему же фигура Ивана Карамазова, этот "человек ницшеанского типа", является достаточно характерным для русской интеллигенции своего времени, и приводит свои суждения относительно того, хорошо это или плохо и что с этим надо делать. Читать его работу было очень интересно и познавательно.

6 июня 2016

Бесплатно

(2 оценки)
Читать книгу: «Иван Карамазов как философский тип»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно