«Событие. Философское путешествие по концепту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Славой Жижека, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Событие. Философское путешествие по концепту»

Vladimir_Aleksandrov

Поставил Жижеку за эту книгу "четыре" в основном (только) потому, что почти все остальные сегодняшние (европейские) философы в лучшем случае еле-еле до "тройки" дотягивают (то есть обычно им надо ставить двойки и колы).
А так-то и Жижеку полагался бы "трояк".. Ну, и конечно в его пользу сыграло ещё и то, что он несколько раз почти уместно цитирует Делёза, при том, что все остальные цитирования и его промежуточные констатации и малоинтерсны, и банально пошлы (в том числе и глупо-ёрнические анекдоты про Христа).
А пафосные "назначения" им "трех абсолютных писателей двадцатого века" (перечислять их не буду, ибо дядька категорически неправ, то есть я категорически здесь с ним не согласен) и трех ключевых фигур "западной метафизики" (эти хоть и вполне достойны, но отнюдь не они одни таковыми были) просто смешны своим (вдруг всплывшим) юношеским максимализмом.
Плохо ещё и то, что по (шикарнейшей) теме события, автор рассматривает только События (с большой буквы).
Короче, четвёрка (Вам) в итоге - по сумме предыдущих тебе заслуг, Славой, садитесь, два..)

27 апреля 2021

Kinolikbez

Что такое "событие", особенно если разделить это слово хайдеггеровским дефисом: со-бытие, совместное бытие? Если действие связывает хотя бы нескольких людей, разделенных пространством и временем, то событие оказывается в зоне расширенного настоящего. То есть, пока волна информации или последствий не дошла из точки А в точку Б, событие фактически не произошло. Сегодня, когда ломаются идеологически фильтры, а методички и снаряды не успевают подвозить, обыватели оказались в полной прострации. Как оценивать происходящее, как скоро до квасного патриота в провинции дойдет неблагая весть? Даже в нашем мобильном мире событие растягивается на часы, дни, недели.
Настоящее события перестраивает критерии понимания и оценки, форматируя понимание прошлое и заливая горизонты будущего. Как пишет Жижек: «Событие является радикальной поворотной точкой, чья истинная мера невидима... В течение События меняются не только вещи, но и сам параметр, согласно которому мы измеряем факт изменения, т. е. поворотная точка меняет все поле, в котором являются факты».Парадокс в том, что события, которые происходят прямо сейчас фактически произошли намного раньше - когда мы проходили точки невозврата на пути к диктатуре клептократии. Но осознать это не поздно и сегодня.

20:43
11 сентября 2022

Calpurnius

Славой Жижек - мастер философского эпатажа и плодотворный писатель. Данная книга обладает всем характерными чертами: импульсивностью и живостью мысли, предлагающей нетривиальные взгляд на, казалось бы, очевидные вещи. Само собой, для наглядности автор привлекает множество примером не столько из философии, сколько из литературы, кино и искусства.

18 августа 2022