Рецензия Algis на книгу — Славой Жижека «Год невозможного. Искусство мечтать опасно» — MyBook

Отзыв на книгу «Год невозможного. Искусство мечтать опасно»

Algis

Книга Славой Жижека безусловно интересна. Даже переход на птичий (философско-отстранённый) язык является не трудностью, а скорее преградой, которую нужно преодолеть, чтобы получить от этого удовольствие.
Но одно меня несколько смущает. Конечно, он раскрывает перед нами язвы существующего положения, но зачастую это делается с позиций про-европейских. Недостаток этого, пожалуй, не столько в нём, сколько в той геополитической атмосфере той страны, гражданином которой он является. Если провести аналогию, то Словения это аналог нашей Прибалтики. Высокоразвитый регион, куда вкладывались большие деньги в ущерб другим регионам. Что вроде витрины развитого социализма для Запада. Естественно словенцы, как и прибалты, считали, что могут прекрасно обойтись без сербов (русских). Правда, в Словении была ещё десятидневная война, что подлило масло в антисербскую истерию. Всё это повлияло на взгляды Жижека. В отличие от Эмира Кустурицы он не смог осознать значения и роль того государство, гражданином которого он когда-то являлся.
И это очень грустно.

3 октября 2013